Zero block на Tilda — что это и как работает
Веб-дизайн
19 марта 2021
3221

Zero Block на Tilda — что это и как работает

Простой способ создать уникальный дизайн сайта на конструкторе Tilda
Содержание:

Можно ли создать собственный дизайн на Tilda?

Сервис Tilda многими воспринимается только в качестве обычного конструктора сайтов, на котором по-быстрому можно сложить сайт-визитку или незамысловатый лендинг.

Что касается дизайнеров, то Tilda многие просто не воспринимают всерьез.

Дизайн? Да, ну! О чем вы говорите? Какой может быть дизайн на конструкторе сайтов? Там стандартные, уже придуманные кем-то блоки, разгуляться воображению дизайнера там негде, да и инструментов подходящих нет.

Давайте попробуем разобраться, может ли этот сервис быть полезен дизайнеру.

  • Есть ли, в принципе, место уникальному дизайну в Tilda?
  • Сможете ли, например, вы с помощью этого сервиса создавать интересный дизайн для ваших сайтов или сайтов ваших заказчиков?

Как оказалось, возможность создания уникального дизайна в Tilda есть, и дает эту возможность инструмент, который называется Zero Block, который появился еще в 2016 году.

Как работает Zero Block на TildaКак работает Zero Block на Tilda

Его создание было продиктовано потребностью уйти от шаблонов, сделать дизайн и сайт уникальными. С 2016 года этот инструмент совершенствовался, обрастал новыми функциями, которые давали ему новые разнообразные возможности.

И как-то незаметно для стороннего взгляда «из так себе» инструмента превратился в «вполне себе хороший» дизайнерский инструмент с широким функционалом и большими возможностями.

Давайте остановимся на функционале и возможностях Zero Block.

Можно ли с Zero Block создать дизайн сайта с нуля

Zero Block — это браузерный профессиональный встроенный редактор для веб-дизайна, позволяющий с нуля отрисовать любой сайт.

В нем вы можете самостоятельно проектировать свои уникальные блоки для сайта, пользуясь всем набором его средств и способов. С его помощью можно создавать дизайн сайтов-визиток, промо-сайтов, лендингов и даже небольших интернет-магазинов. Этот редактор в состоянии освоить как обычный пользователь, так и профессиональный дизайнер.

При работе с этим редактором в момент создания дизайна вы сразу можете видеть и при необходимости корректировать свою работы, так как результаты ваших действий сразу публикуются на сайте.

На Tilda вы работаете в онлайн-режиме, то есть сразу можете посмотреть, как будут выглядеть, например, анимации на сайте. Перед вами не картинка, а актуальная версия сайта в реальном времени.

Настройки анимации для оживления элементов на TildaНастройки анимации для оживления элементов на Tilda

Так что же можно делать с редактором Zero Block. С этим редактором можно:

  • размещать на сайте любое количество элементов;
  • располагать эти элементы по отношению друг к другу по своему усмотрению;
  • контролировать место, размер, отображение на различных устройствах каждого элемента;
  • располагать каждый элемент с привязкой к сетке либо экрану;
  • самостоятельно определять длину блока;
  • добавлять текст, картинки, разнообразные фигуры, помещать изображения в различные геометрические формы делать разнообразные плашки, карточки;
  • размещать видео из YouTube, Vimeo, регулируя его размер, место на сайте;
  • создавать нестандартные типографические решения;
  • создавать интерактивные подсказки с помощью инструмента Tooltip;
  • создавать слои для создания эффекта глубины на сайте;
  • делать прозрачными элементы;
  • использовать разные виды анимации как для появляющихся элементов, так и пошаговую: клик, скроллинг, наведение на элемент, появлении элемента;
  • использовать параллакс;
  • применять фиксацию скроллинга;
  • настраивать адаптивность, менять набор элементов в зависимости от разрешения экрана;
  • добавлять необходимые вставки HTML;
  • создавать форму для обратной связи;
  • загружать в редактор уже готовый стандартный блок, а затем его редактировать.

Какие задачи можно решать с помощью Zero Block

Вы можете быстро перенести ваш макет из любого графического редактора.

Вы можете создать свой собственный блок на сайте с уникальным дизайном, используя нестандартную компоновку элементов и незаезженную композицию, сложные формы и их комбинации, слои, возможность совмещения нескольких элементов вместе, ховер.

Вы можете изменить уже существующий стандартный блок Tilda. Если у вас не получится изменить стандартный блок, используя настройки, можно использовать функцию «Конвертировать в Zero Block». После этого вы легко сможете отредактировать блок, получив уникальный результат.

Но здесь следует заметить, что первоначально надо изучить функционал изменения стандартных блоков, он очень широк, и часто бывает его вполне достаточно, чтобы получить желаемый результат, не прибегая к Zero Block.

Дизайн Фотобукфест спроектирован колонками через Zero BlockДизайн Фотобукфест спроектирован колонками через Zero Block

Какие дополнительные эффекты можно получить с Zero Block

В части дополнительных эффектов, которые может получить дизайнер, используя Zero Block, можно выделить:

  • Ховеры;
  • Фиксация фонового изображения при скролле;
  • Длинный скролл;
  • Отображение элементов за пределами Zero Block.

Вывод

Создавая дизайн в Tilda, вы практически получаете уже готовый к работе сайт. Вам не нужно беспокоиться о верстке, движке для сайта, об устранении багов и др. Проект запускается во много раз быстрее.

В Tilda можно создавать проекты в одиночку, начиная от дизайна и заканчивая запуском готового сайта в работу. Это значительно экономит время, так как нет необходимости согласовывать различные рабочие моменты с участниками проекта. При желании можно привлечь профильных специалистов: копирайтеров, программистов и др.

В Tilda дизайнеру не надо думать о том, как будет выглядеть сайт на различных устройствах и в разных браузерах. Сайт будет адаптивным без дополнительных настроек. Причем, ничего не надо делать вручную. Адаптивный дизайн создается автоматически, подстраиваясь под устройство. Сайт будет корректно отображаться на различных устройствах, а также одинаково хорошо открываться в разных браузерах.

Наконец, в Tilda дизайнеру можно воспользоваться всем функционалом и широкими возможностями Zero Block, о которых мы рассказали выше.

Таким образом, использование Zero Block для создания уникального дизайна эффективно и имеет много безусловных плюсов. Zero Block может стать чрезвычайно полезным инструментом, который поможет претворить в жизнь ваши дизайнерские замыслы

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
18.02.2021
Что такое веб-дизайн и чем занимается веб-дизайнер?
Определение веб-дизайна Веб-дизайн — это один из этапов разработки сайта. Сайты создаются для e-commerce (интернет-магазины), для услуг или для информационных блогов, но все, что связано с внешним видом и визуальной составляющей сайта, подпадает под понятие «веб-дизайн». Чтобы создать полноценно работающий сайт, вам необходимо знать языки программирования: Язык гипертекстовой разметки, состоящий из HTML-тегов для создания структуры […]
4880
Читать статью
Веб-дизайн
25.02.2021
Что такое модульная сетка в дизайне и зачем она нужна
Секрет успеха в любом виде дизайна зависит от того, как расположены все элементы друго относительно друга. В этом и есть смысл создания дизайн-макета сайта или приложения. Важной составляющей дизайна являются сетки. Они — основа всех макетов, инфографики и презентаций. Дизайн макета предполагает использование одной сетки или группы сеток, в зависимости от того, какая у вас […]
5406
Читать статью
Веб-дизайн
5.04.2021
Мокап – что это и зачем нужен в дизайне
Что такое мокап Мокап – это макет, с помощью которого заказчик может увидеть свой продукт в трехмерном изображении, то есть визуально представить и понять, как будет выглядеть готовый продукт в реальности. Обычно это файл в формате PSD, который заказчик может открыть у себя на компьютере либо телефоне и посмотреть, как будет выглядеть: логотип; дизайн фирменного […]
3921
Читать статью
Веб-дизайн
4.03.2021
10 основных правил типографики в веб-дизайне
Что такое типографика Типографика является одним из важных элементов веб-дизайна. Она делает контент читаемым с помощью визуальной иерархии, правильно подобранных шрифтов и верстки текста. Плохая типографика может испортить впечатление пользователя о сайте, а с ростом популярности CSS и HTML она стала еще более важной. Как правильно отметил директор дизайнерского агентства Information Architects Оливер Райхенштайн: Веб-дизайн […]
4983
Читать статью
Веб-дизайн
24.10.2021
Меню сайта — что это и зачем нужно
Когда мы приходим в ресторан или кафе, официант кладет список блюд, напитков, десертов, соусов. Во многих магазинах ассортимент предлагается по каталогам, особенно если это не супермаркет, в котором человек сам должен сориентироваться и выбрать, что ему купить, а формат мини-маркета. Меню сайта, как в ресторане и магазине, помогает посетителю выбирать «блюдо»: переходить из одного раздела […]
1795
Читать статью
Веб-дизайн
17.10.2021
Футер сайта — что это и зачем нужен
Сайты строятся по определенной логике и структуре. Это удобно и пользователям, которые привыкают к стандартной «логике» — например, большинство станет искать разделы меню вверху справа или слева, информацию о товарах в корзине на сайте интернет-магазина — справа в углу. Программистам тоже подобная стандартизация облегчает задачу создания сайта, верстки, а поисковые роботы и другие «искусственные интеллекты», […]
2078
Читать статью
Веб-дизайн
6.03.2021
Что такое брендбук и как он может помочь бизнесу?
Задумывались ли вы о том, хороша ли визуальная идентичность вашего бренда в интернете? Суть брендинга в его уникальности, что делает узнаваемым продукт среди конкурентов, но владельцы малого и среднего бизнеса в потоке рутинных дел забывают про внешний вид своей компании, откладывая создание брендбука на потом. Наличие брендбука позволит вам: сэкономить деньги; повысить вовлеченность; привлечь больше […]
1548
Читать статью
Веб-дизайн
19.07.2021
Пагинация страниц сайта — что это и как ее сделать
Когда мы читаем книгу, информация в ней подается постранично. Прочитывая одну страницу, всегда можно перевернуть, чтобы перейти к следующей, поставить закладку на самом важном или интересном месте, открыть сразу на трехсотой или четыреста двадцать шестой. Это принцип не только «бумажных» книг — электронные работают аналогично, потому что подобный формат привычен и удобен всем людям. Что […]
3810
Читать статью
Веб-дизайн
8.07.2021
Айдентика бренда — что это такое и как ее создать
«Выделиться из толпы» — то, что необходимо и человеку, чтобы его узнавали, и компании. Даже применительно к людям говорят о «личном бренде», и это означает не только черты лица, прическу, манеру одеваться, но и многое другое — от «тона голоса» в соцсетях и в жизни, до каких-либо поступков, например, участия в благотворительных фестивалях для поддержки […]
1681
Читать статью
Веб-дизайн
20.02.2021
UX-дизайн — что это такое и почему так важен для пользователя
UX-дизайн (от англ. user experience — «опыт пользователя») — это изучение потребностей и задач пользователей, когда мы говорим про их опыт взаимодействия с сайтом или приложением. UX это про то, когда вы пользуетесь сайтом и чувствуете, что все находится в нужном месте, вы не тратите много времени на поиск интересующей вас информации, и все ясно […]
2657
Читать статью
Веб-дизайн
19.02.2021
Что такое мудборд в дизайне на конкретных примерах и как его создать
У вас было такое, что вы придумываете какую-то идею, представляете, как это будет выглядеть в действительности, но как только начинаете делиться идеей со знакомыми, каждый раз слышите: «О чем ты, черт возьми, говоришь?». Не волнуйтесь, есть один инструмент, который поможет решить эту проблему, и этот инструмент — мудборд (доска настроения). Что такое мудборд Мудборд — […]
3334
Читать статью
Веб-дизайн
14.03.2021
Figma — что это за программа и как она работает
Что такое Figma и для чего используется? Figma — это инструмент веб-дизайна, способный создавать: макеты; прототипы; интерактивную анимацию. Веб-разработчики используют Figma в качестве библиотеки компонентов системы дизайна. Figma контролирует актуальность рабочих версий макета, поддерживает функцию совместной работы, режим демонстрации и генерации кода. Figma — это редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов, используемых в веб-разработке […]
2308
Читать статью
Оставьте ваш комментарий