Figma — что это за программа и зачем нужна веб-дизайнерам
Веб-дизайн
14 марта 2021
2308

Figma — что это за программа и как она работает

В чем сила Figma как инструмента веб-дизайнера?
Содержание:

Что такое Figma и для чего используется?

Figma — это инструмент веб-дизайна, способный создавать:

  • макеты;
  • прототипы;
  • интерактивную анимацию.

Веб-разработчики используют Figma в качестве библиотеки компонентов системы дизайна. Figma контролирует актуальность рабочих версий макета, поддерживает функцию совместной работы, режим демонстрации и генерации кода.

Figma — это редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов, используемых в веб-разработке цифровых продуктов. Она имеет расширенные функции для командной работы, позволяет разрабатывать:

  • интерактивные макеты;
  • иллюстрации;
  • логотипы.
Интерфейс FigmaИнтерфейс Figma

Что умеет Figma?

Figma — это программа, которая поддерживает проект на всех его этапах. От первых набросков макета до готовых к тестированию прототипов. Рассмотрим ключевые преимущества этого онлайн-сервиса.

Figma открывается на любом компьютере в любом браузере. С самого начала программа была браузерной дизайнерской программой. Именно эта особенность дает возможность воспользоваться ее уникальными функциями.

Совместная работа над проектом

В Figme есть возможность совместной работы над проектом. То есть, если вы сбросите ссылку на макет своему заказчику, он сможет открыть его на своем компьютере в любом браузере и посмотреть отрисованный макет.

Эта функция программы значительно упрощает работу внутри команды, занимающейся проектом. Любой, имеющий отношение к проекту член команды, имеющий ссылку, может открыть макет у себя на компьютере, увидеть его последнюю, актуальную версию и дать комментарий к нему.

Это позволяет:

  • вносить изменения и управлять ими;
  • анализировать комментарии;
  • держать всех интересующихся проектом в курсе происходящего.

Все, желающие начать работу с сервисом, могут совершенно бесплатно зарегистрироваться, сформировать команду, пригласить ее участников и других заинтересованных лиц, например, заказчика, присоединиться.

Предлагаются 3 уровня доступа:

  • на уровне команды;
  • на уровне проекта;
  • на уровне файла.

Обычно права редактирования предоставляются команде разработчиков, а права просмотра — всем остальным. Последние смогут следить за процессом и оставлять отзывы. Каждый, получивший ссылку, может зайти в программу, интерфейс изменится в соответствии с его правами.

Функция расшаривания для совместной работы над макетом в FigmaФункция режима редактирования и режима просмотра для совместной работы над макетом в Figma

Файлы проекта легко встраиваются в другое программное обеспечение. Например, в документ Dropbox.

Одна из наиболее интересных функций Figma — это многопользовательской режим работы. Он позволяет нескольким участникам параллельно работать над файлом. Справа, вверху страницы будут отображаться их аватарки.

Удобно использовать многопользовательский режим при проведении онлайн-презентаций. Этот режим позволяет всем, подключенным к файлу, видеть окно докладчика, а также использовать сервис как интерактивную доску.

Создание интерактивных прототипов и их тестирование

С помощью Figma можно создавать интерактивные прототипы быстро и просто. Когда файл Figma открыт под правами редактирования, можно переключаться между режимами проектирования и прототипирования. Находясь в режиме прототипирования, надо кликнуть по элементу, и это сделает его интерактивным.

Чтобы просматривать прототипы, даже при пользовательском тестировании, необходима только ссылка. Щелчок по значку воспроизведения в правом углу, вверху запускает прототип, и создается новый URL, который надо скопировать.

Также можно воспользоваться кнопкой «Поделиться прототипом». Открывая ссылку, пользователи видят интерактивный прототип и могут оставлять свои отзывы, добавлять комментарии.

При тестировании определенного мобильного устройства лучше всего загрузить приложение Figma Mirror.

Приложение для тестирования макетов и прототипов Figma MirrorПриложение для тестирования макетов и прототипов Figma Mirror

Восстановление и дублирование файлов

Вы всегда можете просмотреть все версии файлов, и увидеть, кто и когда вносил изменения. Вам больше не нужно задаваться вопросом: «Это последняя версия?».

Каждый файл сохраняется автоматически в процессе работы над ним. В истории версий Figma создает новую запись по истечении 30 минут. При необходимости каждую версию можно восстановить с помощью журнала, где фиксируются все сохраненные версии.

Конечно, автоматическое управление версиями — не единственный способ сохранить работу. Можно сохранить версию вручную или отредактировать конкретную версию в истории версий.

История версий в FigmaИстория версий в Figma

Создание библиотек компонентов и систем проектирования

Еще один плюс онлайн-сервиса Figma — это то, как он позволяет дизайнерам создавать, организовывать и распространять библиотеки компонентов.

В качестве библиотеки может быть опубликован любой файл. Каждый его компонент будет доступен для использования в других файлах Figma.

Когда изменения вносятся в любой элемент библиотеки, изменения могут быть опубликованы и распространены на файлы, в которых используются эти элементы. Затем дизайнеры, работающие над этими файлами, могут решить, принимать ли изменения или нет.

Возможность решать, как распространять библиотеки, в сочетании с возможностью переключения видимости или невидимости элементов библиотеки, делает весь процесс простым и эффективным.

Компоненты и библиотеки могут вкладываться друг в друга, создавая сложные системы проектирования. Все компоненты могут снабжаться комментариями.

Пример библиотеки компонентов в Figma для приложения FacebookПример библиотеки компонентов в Figma для приложения Facebook

Взаимодействие с разработчиком

Для получения доступа ко всей информации, необходимой для реализации дизайна: пометкам, измерениям и графическим ресурсам, разработчику нужна только ссылка.

Дизайнеру и разработчику не нужен дополнительный инструмент для управления передачей файлов. Надо просто открыть файл и переключиться в режим кода на правой боковой панели. Это можно сделать даже с доступом только для просмотра.

Figma генерирует код, который могут использовать разработчики. Когда режим кода активен, при выборе элемента будет отображаться вся соответствующая информация, а также видна информация о положении компонента по отношению к другим элементам.

Расширенные возможности

API плагинов Figma позволяет командам писать свои собственные плагины, дополнять инструмент другими необходимыми функциями.

API Figma и система плагинов позволяют настраивать программу в соответствии с потребностями конкретного процесса. Пользователь может легко взаимодействовать с сервисом.

Например, Figma позволяет импортировать различный контент из внешних источников. Плагин Google Sheets Sync — прекрасный пример того, что можно сделать. Он значительно упрощает интеграцию Google Таблиц.

Раздела подключения плагинов в FigmaРаздела подключения плагинов в Figma

Вместо вывода

Figma имеет возможность отлично поддерживать весь процесс проектирования. Это многофункциональный, достаточно легкий в освоении инструмент, который отлично справляется со всем процессом веб-дизайна.

Как отдельные дизайнеры, так и команды не могут не оценить уникальных возможностей этого инструмента. Если же необходимо расширить возможности онлайн-сервиса, огромный выбор плагинов вам в помощь.

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
17.10.2021
Футер сайта — что это и зачем нужен
Сайты строятся по определенной логике и структуре. Это удобно и пользователям, которые привыкают к стандартной «логике» — например, большинство станет искать разделы меню вверху справа или слева, информацию о товарах в корзине на сайте интернет-магазина — справа в углу. Программистам тоже подобная стандартизация облегчает задачу создания сайта, верстки, а поисковые роботы и другие «искусственные интеллекты», […]
2078
Читать статью
Веб-дизайн
14.07.2021
Прототип сайта — что это и зачем нужен
Каждый сайт должен продавать. Даже если речь идет о некоммерческом проекте, где нет прямого предложения «купи что-то», все равно посетитель «расплачивается» своим вниманием и временем, а приобретает необходимую информацию, развлечение, общение. Поэтому дизайн ресурса должен быть не просто «красивым» или «гармоничным», а еще и продающим. Прототип сайта — это «основа», на которой потом будет держаться […]
7391
Читать статью
Веб-дизайн
15.02.2021
Краткое руководство, как стать веб-дизайнером с нуля
Часто ли вы задумываетесь о том, что могли бы улучшить дизайн посещаемых вами сайтов? Или, возможно, у вас уже есть личный блог, который вы активно ведете и заметили, что процесс проектирования и создания сайта вам очень импонирует. Если это так, и вы хорошо разбираетесь в деталях, обладаете талантом к креативу и творчеству, не боитесь технических […]
5994
Читать статью
Веб-дизайн
20.02.2021
UX-дизайн — что это такое и почему так важен для пользователя
UX-дизайн (от англ. user experience — «опыт пользователя») — это изучение потребностей и задач пользователей, когда мы говорим про их опыт взаимодействия с сайтом или приложением. UX это про то, когда вы пользуетесь сайтом и чувствуете, что все находится в нужном месте, вы не тратите много времени на поиск интересующей вас информации, и все ясно […]
2657
Читать статью
Веб-дизайн
19.03.2021
Zero Block на Tilda — что это и как работает
Можно ли создать собственный дизайн на Tilda? Сервис Tilda многими воспринимается только в качестве обычного конструктора сайтов, на котором по-быстрому можно сложить сайт-визитку или незамысловатый лендинг. Что касается дизайнеров, то Tilda многие просто не воспринимают всерьез. Дизайн? Да, ну! О чем вы говорите? Какой может быть дизайн на конструкторе сайтов? Там стандартные, уже придуманные кем-то […]
3222
Читать статью
Веб-дизайн
30.06.2021
Что такое favicon и зачем он нужен вашему сайту
Внешний вид вашего сайта может сыграть важную роль в повышении узнаваемости бренда и того, как пользователи воспринимают ваш бизнес. Хороший сайт — это сочетание множества элементов веб-дизайна, которые вместе создают профессиональный внешний вид. Каждый день появляются десятки и сотни тысяч сайтов, есть все тематики и направления, поэтому необходимо не просто рекламировать себя и использовать различные […]
1838
Читать статью
Веб-дизайн
9.04.2021
Что такое референсы и для чего они нужны
Что такое референсы Референсами называют фотографии, иллюстрации, картинки, рисунки, к которым обращается дизайнер, начиная новый проект. Это вспомогательный рабочий материал, который использует дизайнер, чтобы начать и настроиться на нужный лад. Для чего нужны референсы Задачи, которые в процессе работы решает дизайнер, вряд ли можно назвать уникальными. На 100% уникальных задач в современном мире осталось немного. […]
1123
Читать статью
Веб-дизайн
7.06.2021
Адаптивный веб-дизайн сайта: что это и зачем нужен
В этой статье мы собираемся разобрать, что такое адаптивность сайта и ее важность в веб-дизайне и интернет-маркетинге. С ростом популярности Интернета многие компании начинают заявлять о своем онлайн-присутствии с помощью сайта или блога. Ежедневно запускается около тысячи интернет-ресурсов. И если раньше пользователи, чтобы заходить на сайты, использовали только настольные компьютеры со стандартным размером экрана, а […]
728
Читать статью
Веб-дизайн
19.07.2021
Пагинация страниц сайта — что это и как ее сделать
Когда мы читаем книгу, информация в ней подается постранично. Прочитывая одну страницу, всегда можно перевернуть, чтобы перейти к следующей, поставить закладку на самом важном или интересном месте, открыть сразу на трехсотой или четыреста двадцать шестой. Это принцип не только «бумажных» книг — электронные работают аналогично, потому что подобный формат привычен и удобен всем людям. Что […]
3811
Читать статью
Веб-дизайн
1.03.2021
Сколько зарабатывает веб-дизайнер в штате и на фрилансе
Профессия веб-дизайнера будет востребована до тех пор, пока людям будут нужны сайты. Основными этапами процесса создания любого сайта являются: веб-дизайн; вёрстка страниц; программирование; наполнение контентом; тестирование. Веб-дизайнер приступает к работе практически первым, сразу после определения концепции и структуры сайта сайта. Что делает веб-дизайнер Веб-дизайнер отвечает за внешний вид сайта. Он заботится о том, чтобы сайт […]
2177
Читать статью
Веб-дизайн
18.02.2021
Что такое веб-дизайн и чем занимается веб-дизайнер?
Определение веб-дизайна Веб-дизайн — это один из этапов разработки сайта. Сайты создаются для e-commerce (интернет-магазины), для услуг или для информационных блогов, но все, что связано с внешним видом и визуальной составляющей сайта, подпадает под понятие «веб-дизайн». Чтобы создать полноценно работающий сайт, вам необходимо знать языки программирования: Язык гипертекстовой разметки, состоящий из HTML-тегов для создания структуры […]
4886
Читать статью
Веб-дизайн
4.03.2021
10 основных правил типографики в веб-дизайне
Что такое типографика Типографика является одним из важных элементов веб-дизайна. Она делает контент читаемым с помощью визуальной иерархии, правильно подобранных шрифтов и верстки текста. Плохая типографика может испортить впечатление пользователя о сайте, а с ростом популярности CSS и HTML она стала еще более важной. Как правильно отметил директор дизайнерского агентства Information Architects Оливер Райхенштайн: Веб-дизайн […]
4990
Читать статью
Оставьте ваш комментарий