Виды таргетинга — какие существуют в рекламе
Таргетинг
19 мая 2021
9174

Виды таргетинга в таргетированной и контекстной рекламе

Содержание:

Перед разбором видов таргетинга вспомним его дословное значение. Таргетинг — это нацеливание (от англ. «target» — цель). Задача таргетированной рекламы — выявить ту аудиторию, которая потенциально заинтересована в вашем оффере. При грамотной настройке таргетинг экономит рекламный бюджет и дает качественный платежеспособный трафик. 

Как и любой другой вид рекламы, таргетинг передает информацию о ваших продуктах или услугах возможным покупателям. Однако он не расширяет, а сужает целевую аудиторию. Прямая противоположность таргету — билборды, например. 

Таргетированная реклама используется в сферах b2b и b2c. 

Где настраивается таргетинг

Основной источник трафика — соцсети:

  • Вконтакте;
  • Facebook / Instagram;
  • MyTarget. 

Альтернативные варианты: РСЯ в Яндекс.Директ и КМС в Google AdWords. 

Сейчас все большую популярность набирает таргет в TikTok, Telegram и YouTube. Эти площадки пока слабо освоены таргетологами, поэтому конкуренция в них ниже. 

Вывод таков: не ограничивайтесь одними соцсетями, ищите новые каналы продвижения. 

Таргетированная и контекстная реклама

Новички путают таргет с контекстом, хотя разница между ними очевидна. Контекстная реклама показывается пользователю исходя из его запросов. Она направлена на теплую аудиторию. 

Представьте такую ситуацию: вам понадобилась детская коляска, и вы вбили в поисковик запрос «купить детскую коляску в (ваш город)». Получается, вы проявляете максимальный интерес к товару. Поэтому Яндекс покажет вам соответствующую рекламу:

Поисковая реклама Яндекс.Директ по запросу купить детскую коляску в Москве Поисковая реклама Яндекс.Директ по запросу «купить детскую коляску в Москве»

Таргетированная реклама, в отличие от контекстной, основывается на гипотезах. Главная задача таргетолога — выделить признаки, присущие целевой аудитории оффера. Не всегда ему удается попасть точно в цель. 

Люди заходят в соцсети, чтобы посмотреть ленту, пообщаться с друзьями, посмеяться над мемасиками. Они не готовы к покупкам. Поэтому здесь нужен прогрев ЦА с самого первого этапа воронки продаж. Да и без броского рекламного объявления никак не обойтись.  

Пример сложной ниши с «ледяной аудиторией» — ремонт телефонов. В рекламных кабинетах нет настроек, которые могли бы точно определять ЦА под этот оффер. 

Виды таргетированной рекламы

Существует 5 разновидностей таргетинга и каждая из них имеет интересные особенности:

  • географический таргетинг;
  • поведенческий таргетинг;
  • временной таргетинг;
  • таргетинг по интересам;
  • социально-демографический таргетинг.

Географический таргетинг

Иначе геотаргетинг.

Его значение вытекает из названия. Геотаргетинг определяет ЦА по местоположению. Обычно он настраивается с точностью до района или улицы. А Вконтакте можно выбрать радиус — от +500 м до +100 км от указанной геолокации.

Пример на картинке: 

Геотаргетинг в рекламном кабинете ВконтактеГеотаргетинг в рекламном кабинете Вконтакте

Географический таргетинг можно использовать при рекламе кафе, например. Так вы охватите тех пользователей, которые находятся недалеко от вашего заведения. Людям всегда приятно, когда не нужно долго добираться. 

С геотаргетингом связана одна полезная фишка. Дело в том, что реклама по Москве стоит выше, чем по другим городам России. Это связано с высокой конкуренцией. С помощью географического таргетинга вы можете исключить столицу из рекламы. 

То же самое касается контекста. Просто настраивайте город или район в зависимости от территории, где вы можете оказывать услуги. 

Поведенческий таргетинг

В нем учитывается поведение пользователя на сайте. Предположим, вы ищете все ту же детскую коляску. Вдруг вы решили почитать статью о том, как выбрать детскую коляску. Открыли сайт, пробыли на нем определенное время, дочитали статью до конца.

И тут выскакивает баннер с предложением купить коляску. Сайт показал вам рекламу на основе ваших поведенческих факторов. 

Поведенческий таргетинг популярен и в email-маркетинге. С помощью специальных сервисов-трекеров вы можете понять, как пользователи реагируют на ваши письма. Допустим, вы рассылаете коммерческое предложение теплой ЦА.

Как понять, посмотрел его пользователь или нет?

Просто вставьте специальный код в письмо. Он отследит реакцию подписчика. Если пользователь не открывал письмо, отправьте ему напоминание через рекламу. 

Временной таргетинг

Зимой нет смысла рекламировать шезлонги, а летом — меховые шубы. Есть такие услуги и товары, которые утрачивают свою актуальность в течение нескольких часов. 

Например, вечером не стоит рекламировать шашлыки. Лучше показать легкие десерты. 

В контекстной рекламе тоже практикуется временной таргетинг. Проведите анализ и определите дни с наибольшим количеством обращений. При настройке объявления сделайте упор на них. 

Временной таргетинг в Яндекс.ДиректВременной таргетинг в Яндекс.Директ

Таргетинг по интересам

Реклама должна соответствовать предпочтениям пользователей. Вегетарианцам бесполезно показывать мясные блюда. Это утверждение действительно и в обратном случае, когда вы имеете дело с заядлыми мясоедами. 

Находите заинтересованных пользователей по тематическим группам, в которых они состоят. Собирайте активных и недавно вступивших подписчиков, а также участников сразу нескольких групп. Так вы получите теплую целевую аудиторию. 

Таргетинг по интересам в FacebookТаргетинг по интересам в Facebook

Социально-демографический таргетинг

С его помощью вы сможете выделять группы пользователей по возрасту, национальности, полу и даже профессии. 

Допустим, вы хотите привлечь людей на бесплатный вебинар по копирайтингу. Далее вы планируете предложить платный курс. Один из сегментов вашей ЦА — копирайтеры. Вы можете ввести в поле «Должность» соответствующее наименование. Должно получиться так:

Таргетинг по должностиТаргетинг по должности

Также вам доступен таргет по именинникам. Эту функцию вы найдете здесь:

Таргетинг по именинникамТаргетинг по именинникам

Советуем выбирать пункт «В течение недели» или «Завтра». Так пользователь успеет заметить вашу рекламу и приготовиться к покупке. 

Доносите персональную информацию в положительном ключе. Оскорблять чувства пользователей запрещено правилами рекламных площадок. Например, формулировка типа «Вам 45? Старость не за горами!», скорее всего, не пройдет модерацию. 

Комбинируйте способы

И не забывайте: таргет — не единственное звено в воронке продаж. Чтобы вы убедились, приведем историю, максимально приближенную к реальности. 

Света — заядлый собаковод. Она живет в Красноярске, коллекционирует породистых щенков. У нее уже есть фокстерьер, лабрадор-ретривер и ротвейлер. Света хочет пополнить коллекцию грейхаундом. 

Листая ленту Инстаграма, она натыкается на таргетированную рекламу. Ее настроил хитрый бизнесмен Михайло. Он знает свою целевую аудиторию, в его рекламном кабинете более 10 успешных кампаний. 

Объявление притягивает внимание Светы. Она переходит на сайт и ищет заветного грейхаунда. Находит, но вот незадача: щенок стоит аж 135 $! Не прошло и минуты, а Света уже покинула магазин. Но ее запомнил пиксель Facebook…

Прошла неделя.

Михайло не отчаивается и запускает ретаргетинг по пользователям, которых собрал пиксель. Среди них и наша героиня. А у нее через 4 дня День рождения. Михайло пользуется этим и показывает Свете того самого грейхаунда.

Тут она не удерживается и снова переходит на сайт. Но закрывает лицо руками, когда снова замечает ценник.

И вот Света уже хочет закрыть вкладку, как вдруг… Выскакивает баннер, а в нем — 50% скидка на щенка любой породы. Предложение бессрочное! А за покупку в ближайшие 48 часов в подарок дают собачий корм на 3 месяца. Чтобы сохранить скидку, нужно всего-то оставить свой e-mail. 

Туда Михайло в будущем планирует отправлять прогревающие письма. Возможно, он получит еще больше профита. Вот такая история. В ней мы рассмотрели геотаргетинг (ГЕО — Красноярск), поведенческий таргетинг и таргетинг по интересам.

А в конце еще и email-маркетинг добавили. 

Итоги и небольшая статистика

Таргетированная реклама — отличный источник трафика для бизнеса. Она снизила популярность телевизионного и вывесочного формата. В них реклама показывается слишком широкой аудитории, а это пустая трата бюджета. 

Таргетированная реклама — это не только соцсети. Пользуйтесь возможностями РСЯ и КМС, email-трекеров и прочих каналов продвижения. 

Спрос на настройку таргетированной рекламы растет с каждым годом. В 2021 году средняя зарплата junior-таргетолога составляет 500-700$. На момент написания статьи сервис HH.ru предлагает 940 вакансий по ключевому запросу «таргетолог». 

Как стать специалистом по настройке таргетированной рекламы с нуля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Таргетинг
18.04.2021
Баны и блокировка рекламы в Facebook и Instagram
В этой статье мы с вами разберем правила для таргетированной рекламы и блокировки рекламного аккаунта Facebook. Политика Facebook очень жесткая в плане соблюдения этих правил и можно легко получить бан из-за незнаний базовых требований. Перед тем, как настраивать таргет в Facebook ознакомьтесь с информацией ниже. Правила Facebook Перед запуском рекламы ознакомьтесь с правилами рекламной деятельности […]
3865
Читать статью
Таргетинг
3.08.2021
Сколько реально зарабатывает таргетолог
Пандемия коронавируса существенно изменила мировую ситуацию в рекламном бизнесе. Суть простая: даже очень крупные бренды стараются минимизировать бюджеты, ищут недорогие способы заявить о себе и своем продукте. Те компании, которые раньше ориентировались на рекламу по телевидению, на билбордах, на транспорте, создавали промо-кампании в офлайне, предпочитают менее дорогостоящие методы, которые позволяли бы достигать аналогичного эффекта. Доля […]
2752
Читать статью
Таргетинг
11.11.2021
Что такое пиксель в таргетированной рекламе и как его настроить
Пиксель — это картинка-квадрат на мониторе компьютера или мобильного устройства. Из пикселей состоит любое изображение. Именно поэтому специальный скрипт, отслеживающий поведение пользователей и занимающий ровно один такой квадратик, называют аналогичным образом. Скрипт не привлекает внимание посетителей, совершенно незаметен, вписывается в любой дизайн, но при этом крайне важен для сбора статистики и всех видов анализа по […]
2105
Читать статью
Таргетинг
19.08.2021
Как и где найти первых клиентов таргетологу новичку
Таргетолог — одна из «профессий будущего». Специалист в этой области может заработать хорошие деньги, не бояться кризисов, потому что реклама в соцсетях не слишком затратна сама по себе, и когда бизнес отказывается от всех других видов продвижения, этот остается. Обучение таргету занимает всего несколько недель-месяцев, в зависимости от «глубины» и «ширины» охвата. Тем не менее, […]
4500
Читать статью
Таргетинг
21.11.2021
Facebook Ads Manager — что это и как им пользоваться
Facebook Ads Manager — это рекламный кабинет известной соцсети. А если точнее, то 2 топовых соцсетей, потому что Facebook и Instagram представляют собой единое целое и, настраивая рекламу в одной, можно получить показы и переходы с другой. Поскольку пользуются Facebook свыше 2 миллиардов людей, сравнимая по количеству аудитория и в Instagram, то можно догадаться: рекламные […]
5652
Читать статью
Таргетинг
3.06.2022
Обязанности таргетолога
Обязанности таргетолога Реклама в социальных сетях и в интернете через поисковые системы и баннеры намного выгоднее всех альтернатив. Это быстрый и легкий способ охватить огромную аудиторию. Все крупные ресурсы, такие как Instagram, Facebook, Vkontakte, а также Google и Yandex с их баннерными сетями  обладают внушительной базой пользователей — только в одном Фейсбуке число стремится к […]
4830
Читать статью
Таргетинг
7.09.2021
Рекламные креативы для таргетированной рекламы
Таргетированная реклама – мощнейший инструмент, привлекающий клиентов. Если говорить о «технических» аспектах сбора (аудитории, настройки, геолокации) — то это работа кропотливая, требует внимательного и вдумчивого подхода, но на одной лишь «технике» много продаж не сделаешь. Даже при самом точном определении ЦА, сегментировании и разделении по геометкам работают не только алгоритмы соцсети. В первую очередь, инструмент […]
1329
Читать статью
Таргетинг
24.07.2021
Как освоить профессию «таргетолог» с полного нуля
Профессия таргетолога хорошо «оценивается». На сайте вакансий HH.ru «вилка» начинается от 340 $, максимальная предлагаемая сумма заработной платы достигает 2700 $. Некоторые специалисты, на самом деле, получают еще больше, особенно если у них есть собственные помощники, возможность вести несколько проектов одновременно и база клиентов, которые раз за разом возвращаются за помощью в рекламе. Зарплаты таргетологов […]
2859
Читать статью
Таргетинг
3.10.2021
Look a like аудитория в таргетированной рекламе
Таргетированная реклама стремится к тому, чтобы показывать предложение только тем людям, которые действительно в нем заинтересованы. В идеале не должно быть никакой навязчивости, раздражающей назойливости или неуместных предложений — только то, что действительно может заинтересовать потенциального покупателя. Задача специалиста по таргетингу — показывать рекламное предложение именно тем, кто может стать клиентом. Существует много алгоритмов подбора […]
1597
Читать статью
Таргетинг
26.04.2021
Лид-формы в рекламе для бизнеса — примеры, как работают и как внедрить
Неочевидным, но очень гибким и эффективным способом привлечения заявок из таргетированной рекламы является трафик на лид-форму. Если вам нужны потенциальные клиенты в течение часа или вы хотите быстро запустить горячую акцию, но сайт еще не готов к рекламе, то это самый простой способ решить ваши задачи. Все, что вам нужно — это бюджет в рекламу […]
5053
Читать статью
Таргетинг
2.12.2021
Как работать с Business Facebook Suite
Как известно, Facebook и Instagram — это «близнецы-братья», а если точнее, то компания Марка Цукерберга выкупила «социальную сеть с картинками и видео», превратив в мощнейший рекламный инструмент. Инфлюэнсеры из Инстаграм и до «слияния» соцсетей зарабатывали миллионы, а после того, как 2 самых крупных в мире социальных сети объединились, у этого тандема просто не осталось конкурентов. […]
3381
Читать статью
Таргетинг
2.05.2021
Что такое таргетированная реклама — особенности и как работает
Почему реклама называется таргетированной? Все пошло от английского слова target, что означает «цель». Суть таргетированной рекламы — это настройка параметров, которые точно попадают в целевую аудиторию. Например, мы можем настроить рекламу на людей, которые: родились в сентябре; интересуются путешествиями в жаркие страны; были на нашем сайте и не оставили заявку; состоит в сообществах по страйкболу. […]
1316
Читать статью
Оставьте ваш комментарий