Что такое адаптивный веб-дизайн сайта и зачем он нужен
Веб-дизайн
7 июня 2021
727

Адаптивный веб-дизайн сайта: что это и зачем нужен

Обзор преимуществ удобства сайта на всех устройствах для пользователей и онлайн-бизнеса
Содержание:

В этой статье мы собираемся разобрать, что такое адаптивность сайта и ее важность в веб-дизайне и интернет-маркетинге.

С ростом популярности Интернета многие компании начинают заявлять о своем онлайн-присутствии с помощью сайта или блога. Ежедневно запускается около тысячи интернет-ресурсов.

И если раньше пользователи, чтобы заходить на сайты, использовали только настольные компьютеры со стандартным размером экрана, а веб-разработчики проектировали страницы так, чтобы они соответствовали экрану рабочего стола, то с развитием технологий на смену ПК пришли ноутбуки, на смену ноутбуков — планшеты и, наконец, теперь смартфоны.

У смартфонов самые маленькие размеры экрана.

По официальным данным Google в настоящее время более 70% интернет-трафика направляется через мобильные устройства, и поэтому поисковые системы мотивируют разработчиков создавать адаптивные сайты.

Что такое адаптивный веб-дизайн?

Адаптивный веб-дизайн (Отзывчивый веб-дизайн) означает, что контент или макет сайта соответствуют разным размерам экрана, на которых они отображаются. Если вы просматриваете сайт на компьютере, макет может отличаться от макета, который вы видите на смартфоне.

Но компоненты и элементы сайта будут практически такими же.

Чем меньше вы сделаете экран браузера, в котором вы работаете, тем больше сайт будет адаптироваться к заданному размеру экрана.

Для обеспечения такой отзывчивости используется специальный код, который называется CSS Media Queries.

Он позволяет странице использовать различные правила стиля CSS в зависимости от размеров устройства. Эти коды правильно рисуют макет содержимого. Такой подход к адаптивности сайта еще называется системой гибкой сетки веб-дизайна.

Типы адаптивного дизайна

В настоящее время 90 из 100 человек используют смартфоны или планшеты для работы в Интернете. Фактически, продажи настольных компьютеров резко упали за последние несколько лет, и даже продажи ноутбуков падают, потому что смартфоны могут делать почти все, что могут ноутбуки.

Следовательно, стандартный сайт может не подходить для этих различных устройств, и это создает трудности при чтении контента.

Многие пользователи чувствуют себя некомфортно, если сайт некорректно отображается на смартфоне, и могут покинуть сайт, что приводит к снижению трафика и потере клиентов.

Говоря об адаптивности сайта, существует 3 основные вида адаптивного веб-дизайна:

  • Fixed layout;
  • Fluid layout;
  • Fluid-responsive layout.

Fixed layout

Fixed layout — это когда каждый блок страницы имеет фиксированную ширину, обычно выражаемую в пикселях.

Эти фиксированные значения ширины обычно адаптируются к размеру экрана с помощью специального кода, достигнутого путем реализации правил медиа-запросов CSS.

Пример fixed layout макетаПример fixed layout макета

Fluid layout

Fluid layout похож на адаптивный макет с некоторыми небольшими изменениями, где ширина единицы обычно выражается в относительных единицах, например в процентах (%).

Такой подход трудоемкий, потому что каждый блок страницы должен быть тщательно протестирован на поведения.

Поведения означают различные движения, такие как растяжение, выравнивание влево или вправо в любом направлении, размещение различных элементов вверху или внизу последовательных элементов и т. д.

Пример fluid layout макетаПример fluid layout макета

Fluid-fixed layout

Этот метод дизайна включает в себя общие функции Fixed и Fluid layout.

Он включает в себя специальные коды, достигаемые путем реализации правил CSS Media Query Rules.

Fluid-fixed layout — это наиболее часто используемый метод разработки сайта, так как самый простой и быстрый способ создать красивый и функциональный адаптивный сайт. Некоторые элементы в нем выражаются фиксированной величиной, а некоторые в процентном соотношении.

Важность адаптивности сайта

Увеличение проникновения мобильной связи

Адаптивность сайта стала важной в настоящее время, так как более половины трафика на сайт проходит через мобильные устройства. Даже Google запустил свои собственные обновления алгоритмов, в которых говорится, что адаптивные сайты для мобильных устройств будут иметь более высокий рейтинг по сравнению с неадаптивными.

По данным Яндекс.Метрики наш блог посещают 82% пользователей со смартфоновПо данным Яндекс.Метрики наш блог за последний месяц посетили 81,2% пользователей со смартфонов

Лучший пользовательский опыт

Адаптивный макет очень гибок для всех размеров экрана и разрешений, что создает единый внешний вид. Неважно, посещает пользователь сайт через смартфон или ноутбук, гибкий макет позволит пользователю легко перемещаться.

Повышение репутации бренда

Адаптивный дизайн увеличивает возможности пользователей, создавая положительное восприятие вашего бренда и бизнеса. Это заставит их повторно посещать ваш сайт в будущем и, таким образом, поможет увеличить продажи и оборот. Клиенты запоминают удобные и понятные сайты, возвращаясь на них вновь и вновь.

Улучшение рейтинга в поисковых системах

Google официально заявил, что адаптивный макет является важным фактором ранжирования в их результатах поиска. Поскольку SEO является инструментов продвижения для любого сайта, всегда надо следить за корректным отображением сайта на разных устройствах.

Скорость страницы

Так как гибкий макет использует очень мало файлов CSS для отображения страниц, он устраняет зависимость от времени при загрузке файлов CSS. Адаптивный сайт означает, что у вас есть только один сайт для всех пользователей с разным размером экрана, что исключает беспокойный процесс поддержки разных версий сайтов.

Адаптивный сайт позволяет лучше проводить процесс кеширования на стороне сервера и, следовательно, меньшее использование ресурсов сервера, а значит ваш сайт будет более быстрый в загрузке.

Скорость загрузки сайта по Google PageSpeed InsightСкорость загрузки сайта по Google PageSpeed Insights

Советы по созданию адаптивного сайта

Ниже приведены важные советы, которым нужно следовать при разработке идеального макета адаптивного сайта:

  • Используйте «width = device-width», чтобы ширина экрана соответствовала значениям, объявленным в кодах CSS;
  • Включите «Initial-scale = 1», чтобы установить соотношение 1: 1 между размером экрана и пикселями CSS;
  • Используйте медиа-запросы: это правило предписывает CSS применять различные элементы стиля к странице, чтобы они соответствовали содержимому;
  • Используйте «min-width» и «max-width», чтобы обеспечить бесперебойную работу этих инструкций медиа-запросов.
  • Используйте относительные размеры: при объявлении значений для атрибута «ширина» включите значение em или % вместо использования фиксированной ширины в пикселях.

Заключение

Адаптивность на мобильных устройствах означает предоставление аудитории одного и того же контента в том виде, в котором им нравится его просматривать.

Если ваш сайт не оптимизирован, пора принять решение и внести изменения в ваш макет. Главный девиз адаптивного веб-дизайна: «Один контент, несколько версий!»

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
24.10.2021
Меню сайта — что это и зачем нужно
Когда мы приходим в ресторан или кафе, официант кладет список блюд, напитков, десертов, соусов. Во многих магазинах ассортимент предлагается по каталогам, особенно если это не супермаркет, в котором человек сам должен сориентироваться и выбрать, что ему купить, а формат мини-маркета. Меню сайта, как в ресторане и магазине, помогает посетителю выбирать «блюдо»: переходить из одного раздела […]
1795
Читать статью
Веб-дизайн
14.07.2021
Прототип сайта — что это и зачем нужен
Каждый сайт должен продавать. Даже если речь идет о некоммерческом проекте, где нет прямого предложения «купи что-то», все равно посетитель «расплачивается» своим вниманием и временем, а приобретает необходимую информацию, развлечение, общение. Поэтому дизайн ресурса должен быть не просто «красивым» или «гармоничным», а еще и продающим. Прототип сайта — это «основа», на которой потом будет держаться […]
7390
Читать статью
Веб-дизайн
4.03.2021
10 основных правил типографики в веб-дизайне
Что такое типографика Типографика является одним из важных элементов веб-дизайна. Она делает контент читаемым с помощью визуальной иерархии, правильно подобранных шрифтов и верстки текста. Плохая типографика может испортить впечатление пользователя о сайте, а с ростом популярности CSS и HTML она стала еще более важной. Как правильно отметил директор дизайнерского агентства Information Architects Оливер Райхенштайн: Веб-дизайн […]
4982
Читать статью
Веб-дизайн
8.07.2021
Айдентика бренда — что это такое и как ее создать
«Выделиться из толпы» — то, что необходимо и человеку, чтобы его узнавали, и компании. Даже применительно к людям говорят о «личном бренде», и это означает не только черты лица, прическу, манеру одеваться, но и многое другое — от «тона голоса» в соцсетях и в жизни, до каких-либо поступков, например, участия в благотворительных фестивалях для поддержки […]
1681
Читать статью
Веб-дизайн
15.02.2021
Краткое руководство, как стать веб-дизайнером с нуля
Часто ли вы задумываетесь о том, что могли бы улучшить дизайн посещаемых вами сайтов? Или, возможно, у вас уже есть личный блог, который вы активно ведете и заметили, что процесс проектирования и создания сайта вам очень импонирует. Если это так, и вы хорошо разбираетесь в деталях, обладаете талантом к креативу и творчеству, не боитесь технических […]
5994
Читать статью
Веб-дизайн
6.03.2021
Что такое брендбук и как он может помочь бизнесу?
Задумывались ли вы о том, хороша ли визуальная идентичность вашего бренда в интернете? Суть брендинга в его уникальности, что делает узнаваемым продукт среди конкурентов, но владельцы малого и среднего бизнеса в потоке рутинных дел забывают про внешний вид своей компании, откладывая создание брендбука на потом. Наличие брендбука позволит вам: сэкономить деньги; повысить вовлеченность; привлечь больше […]
1548
Читать статью
Веб-дизайн
17.10.2021
Футер сайта — что это и зачем нужен
Сайты строятся по определенной логике и структуре. Это удобно и пользователям, которые привыкают к стандартной «логике» — например, большинство станет искать разделы меню вверху справа или слева, информацию о товарах в корзине на сайте интернет-магазина — справа в углу. Программистам тоже подобная стандартизация облегчает задачу создания сайта, верстки, а поисковые роботы и другие «искусственные интеллекты», […]
2078
Читать статью
Веб-дизайн
14.03.2021
Figma — что это за программа и как она работает
Что такое Figma и для чего используется? Figma — это инструмент веб-дизайна, способный создавать: макеты; прототипы; интерактивную анимацию. Веб-разработчики используют Figma в качестве библиотеки компонентов системы дизайна. Figma контролирует актуальность рабочих версий макета, поддерживает функцию совместной работы, режим демонстрации и генерации кода. Figma — это редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов, используемых в веб-разработке […]
2308
Читать статью
Веб-дизайн
20.02.2021
UX-дизайн — что это такое и почему так важен для пользователя
UX-дизайн (от англ. user experience — «опыт пользователя») — это изучение потребностей и задач пользователей, когда мы говорим про их опыт взаимодействия с сайтом или приложением. UX это про то, когда вы пользуетесь сайтом и чувствуете, что все находится в нужном месте, вы не тратите много времени на поиск интересующей вас информации, и все ясно […]
2657
Читать статью
Веб-дизайн
26.05.2021
Лучшие бесплатные и платные фотостоки (фотобанки)
Идеи для контента или готовые изображения и видео легко найти на фотостоках, а уникальные фото и видео с высоким качеством — в фотобанках. Среди сайтов нет четкого разделения, что такое фотобанк, а что такое фотосток. В этой статье примем их за синонимы. В фотобанке можно найти бесплатное изображение, в фотостоке — платное и наоборот. Одни […]
1117
Читать статью
Веб-дизайн
19.02.2021
Что такое мудборд в дизайне на конкретных примерах и как его создать
У вас было такое, что вы придумываете какую-то идею, представляете, как это будет выглядеть в действительности, но как только начинаете делиться идеей со знакомыми, каждый раз слышите: «О чем ты, черт возьми, говоришь?». Не волнуйтесь, есть один инструмент, который поможет решить эту проблему, и этот инструмент — мудборд (доска настроения). Что такое мудборд Мудборд — […]
3334
Читать статью
Веб-дизайн
30.06.2021
Что такое favicon и зачем он нужен вашему сайту
Внешний вид вашего сайта может сыграть важную роль в повышении узнаваемости бренда и того, как пользователи воспринимают ваш бизнес. Хороший сайт — это сочетание множества элементов веб-дизайна, которые вместе создают профессиональный внешний вид. Каждый день появляются десятки и сотни тысяч сайтов, есть все тематики и направления, поэтому необходимо не просто рекламировать себя и использовать различные […]
1837
Читать статью
Оставьте ваш комментарий