Мокап – что это такое и зачем он нужен в дизайне
Веб-дизайн
5 апреля 2021
3918

Мокап – что это и зачем нужен в дизайне

Учебное пособие по созданию вашего первого мокапа
Содержание:

Что такое мокап

Мокап – это макет, с помощью которого заказчик может увидеть свой продукт в трехмерном изображении, то есть визуально представить и понять, как будет выглядеть готовый продукт в реальности.

Обычно это файл в формате PSD, который заказчик может открыть у себя на компьютере либо телефоне и посмотреть, как будет выглядеть:

  • логотип;
  • дизайн фирменного стиля на упаковке товара;
  • товар на сайте;
  • визитная карточка;
  • книга.

Мокап значительно упрощает процесс взаимодействия заказчика и дизайнера и позволяет быстро оценить работу дизайнера, оперативно внести соответствующие корректировки, а специалиста избавляет от многочисленных правок.

Примеры мокапов

Moкап фирменного стиля

Мокап книги

Мокап для ресторана

Мокап футболки

Мокап флаконов

Мокап визиток

Где брать мокапы

Где скачать мокап (бесплатно и платно)

Мокапы можно купить или скачать бесплатно. Существует много бесплатных и платных ресурсов:

  • PSD Freebies — много качественных мокапов;
  • CSS Author — мокапы распределены по категориям;
  • Mockup world — бесплатные и платные мокапы;
  • Mockups-design — мокапы для визиток, буклетов;
  • Mockup download — бесплатные и платные мокапы для различных дизайн-проектов;
  • Freemockup — мокапы разделены на категории;
  • Freepik — много бесплатных и платных мокапов.

Если вас не устраивают готовые шаблоны, то мокап можно создать самостоятельно, но это достаточно трудоемкая работа, которая требует определенных знаний и умений. Поэтому для несложных проектов целесообразнее воспользоваться уже готовыми шаблонами.

Как создать мокап самому

Самостоятельно мокапы можно создавать с помощью HTML и CSS или воспользоваться онлайн-ресурсам:

  • Adobe Photoshop;
  • Adobe Illustrator;
  • Bohemiancoding;
  • Gomockingbird;
  • Mockups;
  • Mockupbuilder.

Как работать с готовым мокапом

После скачивания архива с готовым мокапом, из архива нужно извлечь файлы и найти файл в PSD-формате. Далее его нужно открыть в программе Photoshop.

В макете можно менять картинки, изменять фон и цвет, добавлять тени. Объект можно поворачивать и перемещать.

Начинать надо со смарт-объекта, своеобразного контейнера, который позволяет увеличивать, уменьшать объекты, применять эффекты, не ухудшая качества изображения.

Найдите слой, который называется «Your design here». Когда вы кликните на иконку этого слоя, откроется окно, куда и нужно загрузить вашу картинку.

Картинка впишется в макет, а далее с ней можно производить любые действия. За счет множества слоев в хорошем мокапе настраивается все достаточно просто и быстро.

Давайте рассмотрим алгоритм действий на конкретном примере:

  • Выбираем и скачиваем мокап;

 

  • В скачанном архиве находим psd файл и открываем в Photoshop;

 

  • Файл открылся;

 

  • Ищем слой «Your design here»;

 

  • Два раза кликаем на иконку левой кнопкой мыши и открываем дизайн проекта;

 

  • В этот слой можно добавлять все, что вам нужно. Например, кофе заменим на апельсиновый сок;

 

  • Нажимаем Файл, затем Сохранить, а затем открываем первоначальный проект;

 

  • Чашка с кофе превратилась в чашку с апельсиновым соком.

 

Где используются мокапы

Итак, мокап — это макет реального объекта, на который накладывается картинка, фотография, логотип, обложка, надпись. В результате создается реальный объемный визуальный образ продукта в рабочей среде.

Мокапы используются в:

  • полиграфии;
  • упаковке;
  • наружной рекламе;
  • веб-разработке при создании сайтов, приложений;
  • в интернет-рекламе при создании рекламных объявлений и баннеров.

Мокапами широко пользуются дизайнеры, чтобы показать свою работу заказчику в наилучшем свете.

Иногда заказчику бывает сложно представить, как будет выглядеть брендбук на упаковке товара или этикетке, что из себя будет представлять обложка брошюры, маркетинг-кита, как будет смотреться наружная реклама или сайт. Мокап ему в помощь!

Мокап помогает оптимизировать работу дизайнеру и сохранить денежные ресурсы заказчика.

Напечатать готовый образец даже небольшой этикетки стоит денег. А если будут правки и придется печать несколько раз? Денег будет затрачено немало. Мокап помогает решить все проблемы еще на берегу.

Просто наложите рабочий дизайн на макет, и вы увидите трехмерную модель вашего продукта в реальной жизни.

Мокапы в веб-дизайне

С помощью макетов веб-дизайнер может показать заказчику, как будут выглядеть страницы сайта, а заказчик может создать визуальный образ будущего сайта со всем его интерфейсом.

Мокапы помогают правильно:

  • разместить контент на сайте;
  • выбрать шрифт и его размер;
  • определить цветовую палитру сайта;
  • подобрать наиболее подходящие картинки, фотографии, иллюстрации, видео.

Макеты в веб-дизайне обычно создают для десктопной, планшетной, а также мобильной версий сайта. С помощью макета можно показать заказчику, как сайт будет выглядеть на всех этих устройствах.

Мокап адаптивного дизайна сайта на разных устройствахМокап адаптивного дизайна сайта на разных устройствах

Мокапы в рекламе

Трехмерная визуализация продукта чрезвычайно эффективна в рекламе. Например, реклама аппетитных гамбургеров ресторанов быстрого питания «McDonald’s». Ведь это не просто картинки.

Это визуальный образ продукта, который призван привлечь внимание, захватить воображение, получить стремление к обладанию продуктом, и, наконец, вызвать желание удовлетворить возникшую потребность. Это классическая схема эффективной продажи.

Первое использование продукта потребителем происходит в голове. А созданный таким образом визуальный образ, как нельзя лучше, проникает в сознание потребителя.

Пример рекламного баннера McDonaldsПример рекламного баннера McDonalds

Вместо вывода

Мокапы — это полезный инструмент для дизайнера. Они помогает клиенту создать четкий реальный образ своего продукта и своевременно внести корректировки, а дизайнеру сделать быструю презентацию, представляя результат своей работы.

Трехмерные изображения товаров очень эффективно использовать на продающих сайтах, баннерах и в рекламных объявлениях.

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
19.07.2021
Пагинация страниц сайта — что это и как ее сделать
Когда мы читаем книгу, информация в ней подается постранично. Прочитывая одну страницу, всегда можно перевернуть, чтобы перейти к следующей, поставить закладку на самом важном или интересном месте, открыть сразу на трехсотой или четыреста двадцать шестой. Это принцип не только «бумажных» книг — электронные работают аналогично, потому что подобный формат привычен и удобен всем людям. Что […]
3793
Читать статью
Веб-дизайн
6.03.2021
Что такое брендбук и как он может помочь бизнесу?
Задумывались ли вы о том, хороша ли визуальная идентичность вашего бренда в интернете? Суть брендинга в его уникальности, что делает узнаваемым продукт среди конкурентов, но владельцы малого и среднего бизнеса в потоке рутинных дел забывают про внешний вид своей компании, откладывая создание брендбука на потом. Наличие брендбука позволит вам: сэкономить деньги; повысить вовлеченность; привлечь больше […]
1546
Читать статью
Веб-дизайн
19.03.2021
Zero Block на Tilda — что это и как работает
Можно ли создать собственный дизайн на Tilda? Сервис Tilda многими воспринимается только в качестве обычного конструктора сайтов, на котором по-быстрому можно сложить сайт-визитку или незамысловатый лендинг. Что касается дизайнеров, то Tilda многие просто не воспринимают всерьез. Дизайн? Да, ну! О чем вы говорите? Какой может быть дизайн на конструкторе сайтов? Там стандартные, уже придуманные кем-то […]
3209
Читать статью
Веб-дизайн
17.10.2021
Футер сайта — что это и зачем нужен
Сайты строятся по определенной логике и структуре. Это удобно и пользователям, которые привыкают к стандартной «логике» — например, большинство станет искать разделы меню вверху справа или слева, информацию о товарах в корзине на сайте интернет-магазина — справа в углу. Программистам тоже подобная стандартизация облегчает задачу создания сайта, верстки, а поисковые роботы и другие «искусственные интеллекты», […]
2068
Читать статью
Веб-дизайн
26.05.2021
Лучшие бесплатные и платные фотостоки (фотобанки)
Идеи для контента или готовые изображения и видео легко найти на фотостоках, а уникальные фото и видео с высоким качеством — в фотобанках. Среди сайтов нет четкого разделения, что такое фотобанк, а что такое фотосток. В этой статье примем их за синонимы. В фотобанке можно найти бесплатное изображение, в фотостоке — платное и наоборот. Одни […]
1117
Читать статью
Веб-дизайн
14.03.2021
Figma — что это за программа и как она работает
Что такое Figma и для чего используется? Figma — это инструмент веб-дизайна, способный создавать: макеты; прототипы; интерактивную анимацию. Веб-разработчики используют Figma в качестве библиотеки компонентов системы дизайна. Figma контролирует актуальность рабочих версий макета, поддерживает функцию совместной работы, режим демонстрации и генерации кода. Figma — это редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов, используемых в веб-разработке […]
2305
Читать статью
Веб-дизайн
30.06.2021
Что такое favicon и зачем он нужен вашему сайту
Внешний вид вашего сайта может сыграть важную роль в повышении узнаваемости бренда и того, как пользователи воспринимают ваш бизнес. Хороший сайт — это сочетание множества элементов веб-дизайна, которые вместе создают профессиональный внешний вид. Каждый день появляются десятки и сотни тысяч сайтов, есть все тематики и направления, поэтому необходимо не просто рекламировать себя и использовать различные […]
1834
Читать статью
Веб-дизайн
20.02.2021
UX-дизайн — что это такое и почему так важен для пользователя
UX-дизайн (от англ. user experience — «опыт пользователя») — это изучение потребностей и задач пользователей, когда мы говорим про их опыт взаимодействия с сайтом или приложением. UX это про то, когда вы пользуетесь сайтом и чувствуете, что все находится в нужном месте, вы не тратите много времени на поиск интересующей вас информации, и все ясно […]
2652
Читать статью
Веб-дизайн
11.07.2021
HEX-код что это и как работает для обозначения цветов
Работа с цветом — это основной инструмент графического и веб-дизайнера. Каждое приложение и сайт подразумевает использование собственных оттенков, даже если выбран максимально лаконичный стиль. На этапе создания макетов подсказки по выбору цветовой гаммы есть во многих редакторах, та же компания Adobe предлагает для своих продуктов основные виды гармоний: колесо; комплементарность; контраст; оттеночные «гибриды» и многое […]
25420
Читать статью
Веб-дизайн
8.07.2021
Айдентика бренда — что это такое и как ее создать
«Выделиться из толпы» — то, что необходимо и человеку, чтобы его узнавали, и компании. Даже применительно к людям говорят о «личном бренде», и это означает не только черты лица, прическу, манеру одеваться, но и многое другое — от «тона голоса» в соцсетях и в жизни, до каких-либо поступков, например, участия в благотворительных фестивалях для поддержки […]
1675
Читать статью
Веб-дизайн
24.10.2021
Меню сайта — что это и зачем нужно
Когда мы приходим в ресторан или кафе, официант кладет список блюд, напитков, десертов, соусов. Во многих магазинах ассортимент предлагается по каталогам, особенно если это не супермаркет, в котором человек сам должен сориентироваться и выбрать, что ему купить, а формат мини-маркета. Меню сайта, как в ресторане и магазине, помогает посетителю выбирать «блюдо»: переходить из одного раздела […]
1784
Читать статью
Веб-дизайн
15.02.2021
Краткое руководство, как стать веб-дизайнером с нуля
Часто ли вы задумываетесь о том, что могли бы улучшить дизайн посещаемых вами сайтов? Или, возможно, у вас уже есть личный блог, который вы активно ведете и заметили, что процесс проектирования и создания сайта вам очень импонирует. Если это так, и вы хорошо разбираетесь в деталях, обладаете талантом к креативу и творчеству, не боитесь технических […]
5989
Читать статью
Оставьте ваш комментарий