MVP (Минимально жизнеспособный продукт) — что это на конкретных примерах
Интернет-маркетинг
13 июня 2021
1760

Что такое MVP и зачем он вам нужен?

MVP — ваш ключ к быстрому результату в маркетинге
Содержание:

Ваш будущий продукт не принесет прибыли, если он не нужен людям. Но как определить, нужен ли продукт кому-то до запуска его в массовое производство?

Идеолог бережливого стартапа Эрик Рис знает решение. Вам нужен подход MVP.

Статья поможет вам узнать, что такое MVP, как применить эту концепцию в своем проекте и, конечно же, каким стартапам удалось сорвать джекпот благодаря подходу MVP.

MVP — что это и почему так важен?

MVP означает Minimum Viable Porduct (перевод с англ. «минимально жизнеспособный продукт»). Понятие было придумано Фрэнком Робинсоном. Эрик Рис, ставший главным популяризатором MVP в мире, сформулировал значение этого термина в своей книге «Бережливый стартап» следующим образом:

MVP — это бета-версия нового продукта на рынке предназначенная для сбора обратной связи рынка и мнений клиентов с минимальными усилиями и вложениями.

Суть в том, что MVP выполняет главную задачу продукта, но не обладает полноценным разнообразием дополнительных функций, изначально задуманных командой.

Почему работает концепция MVP?

Потому что нет смысла тратить бюджет на улучшения продукта, если его главная функция не работает должным образом или не отвечает потребностям пользователей.

Чтобы понять, сколько денег вы можете сэкономить, применив концепцию MVP, достаточно знать, что более 50% функционала всех IT-продуктов в мире не пользуются большинством их пользователей, как сообщает исследовательская организация Standish Group.

Так как MVP помогает протестировать гипотезу стартапа с минимальным бюджетом и временными ресурсами, есть 3 сценария развития событий:

  • Гипотеза сработала и продукт нужен людям — разработка продукта продолжается;
  • Гипотеза работает на 50-70%, а отзывы клиентов помогают улучшить идею стартапа — докручивается продукт согласно запросам потребителей;
  • Если гипотеза опровергается — меняется вектор направления и придумывается новая гипотеза.
Эволюция MVP от садовых ножниц до газонокосилки с сиденьемЭволюция MVP от садовых ножниц до газонокосилки с сиденьем

Условия создания MVP

Ваша гипотеза стартапа должна быть четко сформулирована. Примеры: «мы доставляем еду из городских ресторанов в офисы», «помогаем людям покупать билеты в Интернете».

Вам необходимо знать критерии жизнеспособности вашего продукта. Пример: если вы собираетесь запустить сеть арт-хаус-кинотеатров, вам необходимо иметь хотя бы один оборудованный кинозал, один фильм в жанре арт-хаус и одну кассу.

У вас должна быть техническая возможность создать MVP и как можно скорее запустить его на рынок. Затем нужно найти первых пользователей для сбора отзывов, а потом проанализировать данные и определить, стоит ли дальше развивать идею.

Реализация MVP — это не разовая акция. Используя методику, вы можете бесконечно проверять гипотезы и определять ближайший план развития вашего бизнеса. 5 ключевых преимуществ, которые дает вам MVP:

  • экономия бюджета;
  • возможность оптимизации;
  • ребрендинг;
  • радикальное изменение продукта до финальной стадии запуска;
  • ранняя клиентская база.

В чем разница между прототипом и MVP?

Создание прототипов — часть дизайна продукта MVP. Концепции прототипа и MVP иногда ошибочно считаются одинаковыми. Посмотрим, в чем разница.

Прототип — это простая визуализация будущего продукта, необходимая для дальнейшей разработки и производства. У продукта может быть много прототипов.

Основная задача прототипа — визуализировать сервис и его логику или максимальное количество примеров воплощения продукта. По выбранному образцу создается конечный продукт (или MVP).

В отличие от минимально жизнеспособного продукта, который предназначен для реальных потребителей, прототип создается для внутреннего использования или для представления проекта потенциальным инвесторам.

Прототип, MVP и 2 итерации улучшения продуктаПрототип, MVP и 2 итерации улучшения продукта

Прототип может воплотить свою идею в виде эскиза. Есть множество готовых инструментов для создания прототипов:

  • Figma;
  • Esk.one;
  • Sketch;
  • Axure;
  • Webflow.

Как принципы MVP помогают создавать продукт

Концепция MVP снижает риски вложений для предпринимателей и инвесторов.

Принципы MVP в дизайне продукта

Работа с любой стратегией MVP требует постоянной разработки новых версий продукта и каждый цикл включает прототипирование. Разработка дизайна продукта состоит из нескольких этапов:

  • разработка макетов;
  • оптимизация пользовательского интерфейса;
  • прототипирование.

При первой реализации MVP дизайн продукта разрабатывается на основе гипотезы команды. При подготовке следующих итераций дизайнеры работают с данными, полученными от реальных пользователей предыдущей версии продукта.

Задача команды разработчиков MVP — усилить слабые стороны продукта, удалить ненужные элементы и сделать понятными функции продукта.

MVP и маркетинг

Каждый маркетолог знает, что чем больше у вас данных о клиентах, тем лучше вы будете рекламировать и продавать продукт. Чтобы не вкладывать все средства сразу в крупную рекламную кампанию, отделы маркетинга предпочитают запускать рекламу с помощью микро-запусков.

Например, перед запуском рекламной кампании на всю Российскую Федерацию бренды смотрят на реакцию аудитории в пределах одного региона, например Москвы.

Другой пример MVP в бизнесе: чтобы проверить маркетинговую гипотезу, компания может создать простой лендинг на конструкторе сайтов и запустить на него платную рекламу.

MVP трафик на лендинг пейджMVP трафик на лендинг пейдж

Идея сайта в данном случае состоит в том, чтобы проинформировать посетителей, что компания скоро представит продукт, предлагая им оставить свои контактные данные, чтобы они первыми проверили его характеристики.

Если вы попадете в яблочко, такой MVP предоставит вам базу контактов тех, кто готов использовать ваш продукт. Аналогичную задачу можно выполнить с помощью демонстрационных видеороликов. Вообще, изучение реакции аудитории — прямая задача MVP.

Как правильно построить MVP

Создание MVP состоит из 4 шагов. Обратите внимание, что последний шаг не означает конец разработки MVP. Циклы проверки гипотез можно повторять бесконечно, пока вы не получите идеальный продукт, который полностью удовлетворит и вас, и ваших клиентов.

Вот как выглядит производственный процесс MVP:

Шаг 1. Изучение клиентов и рынка

Узнайте, соответствует ли ваша основная идея потребностям тех, кому вы планируете продавать свой продукт. Здесь будут полезны исследования, аналитика рынка, анализ целевой аудитории и опросы фокус-групп. Также убедитесь, что на рынке нет других продуктов, которые уже продают такой же продукт вашим клиентам.

Пример анализа целевой аудиторииПример анализа целевой аудитории

Если выбираете конкурентную среду — обязательно  определите преимущества вашего продукта и разработайте уникальное торговое предложение.

Шаг 2. Создайте прототип MVP

Выберите форму для своей идеи и не забывайте: прототип должен быть простым и сфокусирован одной-единственной ключевой функции.

Рассмотрите лучший и самый дешевый (с меньшими финансовыми затратами на второстепенные функции) способ представить пользователю основную функцию.

Подумайте о способах оплаты и отзывах.

Шаг 3. Создайте MVP

Это самый длительный процесс из всех упомянутых. Используйте выбранный прототип и соблюдайте сроки.

Шаг 4. Соберите отзывы и организуйте работу команды

Когда вы вывели MVP на рынок, постарайтесь его продвигать, привлекая трафик. Помните, что мгновенная прибыль — не ваша цель на старте.

Вам необходимо выяснить, как пользователи реагируют на ваш продукт, готовы ли они платить вам или нет, и понятны ли им особенности продукта. Чтобы ответить на эти вопросы, интегрируйте аналитику в продукт, отслеживайте реакцию и поведение аудитории.

Когда у вас будет критический объем данных, соберите команду и определитесь с дальнейшим развитием проекта. Затем начните работу над новым MVP.

Примеры успешных минимально жизнеспособных продуктов

Вы вряд ли найдете сегодня хоть один продукт, который был выпущен сразу во всей красе и стал суперзвездой рынка на старте. По данным Forbes, 9 и 10 стартапов терпят крах после первого инвестиционного раунда.

Подход MVP позволяет инвесторам не терять все свои деньги. Каждый продукт — это бесконечное стремление к совершенству. Однако примеров оглушительного успеха первого MVP очень мало:

Etsy

С помощью MVP маркетологи этого стартапа определили наиболее популярные категории товаров и изучили потребности ключевых покупателей ручной работы.

Так началась разработка независимой площадки для продажи шедевров ручной работы. В результате маркетинговый акцент был сделан на женской аудитории. Сегодня 54 миллиона человек используют ETSY.

Международная торговая площадка для уникальных вещей EtsyМеждународная торговая площадка для уникальных вещей Etsy

Spotify

Как Spotify удалось получить контракты с крупными музыкальными лейблами всего за несколько месяцев?

Ответ — убедительные отзывы MVP!

В 2007 году был запущен MVP всемирно известного сервиса потоковой музыки для закрытой группы пользователей Windows. Получив данные о значительном количестве первых клиентов, основатели Spotify могли легко доказать всем, что сервис принесет огромный доход.

Их ожидания оправдались. Сегодня сервис получает абонентскую плату более 87 миллионов человек.

Онлайн-сервис потокового аудио SpotifyОнлайн-сервис потокового аудио Spotify

Airbnb

История сервиса аренды жилья без посредников — классический пример того, как использовался MVP в то время, когда этот подход еще не был настолько распространен.

В 2008 году Брайан Чески и Джо Геббиа создали простой сайт, предлагающий снять свою квартиру-лофт в Сан-Франциско. Его посетители имели возможность ознакомиться с фотографиями квартиры и забронировать ее на желаемый период времени.

Идея возникла не случайно: тогда в Сан-Франциско предполагалось провести большую дизайнерскую конференцию. Идея нашла огромный отклик, и вскоре MVP стартапа превратился в международный онлайн-сервис с 3000 постоянными сотрудниками.

Добавьте к этому 150 миллионов пользователей, согласно статистике за 2019 год !

Онлайн-сервис краткосрочной аренды жилья AirbnbОнлайн-сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb

Uber

Философия Uber не изменилась с момента запуска MVP в 2009 году. Первая версия сервиса позволяла пользователям находить ближайшее такси, не вызывая службу такси, и оплачивать поездку, не вынимая кошелек из кармана.

Несмотря на то, что Uber всегда имел форму приложения, в его базовый набор функций на старте не входили прямые вызовы водителей, совместное использование геолокации клиента и выбор категории автомобиля. Все это было добавлено после тестирования бета-версии MVP.

Идея, представленная Uber, оказалась настолько революционной, что вызвала серию забастовок! Uber одержал победу. Услуга доступна в 600 городах мира.

Мобильное приложение по поиску и вызову такси UberМобильное приложение по поиску и вызову частных водителей Uber

Заключение

Если вы хотите увеличить шансы своего бизнеса на долгую и прибыльную жизнь — подход MVP — это именно то, что вам нужно. Подход MVP позволяет сэкономить, отказавшись от нежизнеспособных стартап-идей.

Это также поможет вам вовремя улучшить продукт и собрать клиентскую базу данных до его полного запуска. Хотя философия MVP стала популярной благодаря IT и разработке программного обеспечения, она одинаково хорошо работает для товарного бизнеса, сферы услуг и других направлений бизнеса.

Как стать менеджером Wildberries с нуля и зарабатывать от 1000$/мес. на удаленке
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар
Рекомендуемые статьи:
Интернет-маркетинг
23.05.2021
Что такое трафик сайта – виды трафика и как его увеличить
Что такое трафик сайта? Трафик сайта – это количество посещений (сеансов), которые получает сайт, или, проще говоря, количество людей, зашедших на ваш сайт за определенный промежуток времени. Когда пользователь посещает сайт, его устройство (ПК, ноутбук или смартфон) связывается с сервером хостинга сайта. На каждом сайте есть минимум одна страница, к которой обращается браузер пользователя и […]
1486
Читать статью
Интернет-маркетинг
4.02.2022
301 редирект — что это и как его настроить
Сайты не находятся постоянно на одном и том же «месте». Порой возникает необходимость перенести одну из страниц по другому адресу, а то и совершить полный переезд. Вместе с тем в интернете остаются сотни, а иногда тысячи и десятки тысяч ссылок на прежний адрес, и было бы очень обидно терять посетителей, получающих «Ошибку 404». Поэтому делают […]
1483
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.03.2021
SEO-продвижение — что это такое и для чего нужно
Эту статью могут читать люди с разным уровнем знания, что такое SEO: как новички, так и люди, которые хотят узнать что-то новое в этом направлении. Что такое SEO SEO (search engine optimization) — это инструмент, используя который, вы сможете продвинуть ваш сайт (информационный портал, коммерческий сайт, сайт услуг и даже иногда лендинг) по определенным запросам […]
1063
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.03.2022
УТП — что это и как составить
УТП — что это и как составить Термин УТП — это аббревиатура.  Расшифровывается: «уникальное торговое предложение». Это словосочетание обозначает «мы готовы предложить вам то, чего нет у конкурентов». Фактически, это краткая формулировка всего того, что вы можете выгодно предложить клиенту. УТП — это один из эффективных способов привлечь и удержать клиента. За счет использования этого […]
1759
Читать статью
Интернет-маркетинг
31.05.2021
Психология продаж и методы влияния на клиента
В рекламе не разумно быть умным. Без толку быть только креативным. В рекламе надо быть эффективным. Цель рекламы — заставить людей действовать здесь и сейчас. Вы хотите, чтобы люди прочли рекламное объявление, сделали заказ, или запросили более подробную информацию о продукте, предназначенную для того, чтобы окончательно убедить их сделать заказ, а далее совершали и совершали […]
668
Читать статью
Интернет-маркетинг
7.04.2021
Техническая оптимизация сайта в SEO-продвижении
Техническое оптимизация сайта — очень важный шаг во всем процессе SEO-продвижения. Если есть технические проблемы с вашим сайтом, то это повлечет за собой некорректную индексацию его поисковиками. В этой стате мы с вами поговорим об основных моментах, которые важно учитывать или скорректировать на сайте, чтобы он работал исправно и приносил деньги, а не головную боль. […]
1283
Читать статью
Интернет-маркетинг
24.03.2021
Домен сайта — что это такое, как выбрать и купить
Чтобы понять, что такое домен взгляните вверх экрана. Видите эту часть в верхней части окна браузера в строке URL-адреса? Эта часть, которая начинается с «http: //» в адресной строке. Вторая часть адреса – это и есть домен. В нашем случае это e11evenmarketing.com. Домен нашего сайта e11evenmarketing.com Домен (доменное имя) – это адрес вашего сайта, по […]
531
Читать статью
Интернет-маркетинг
18.06.2021
Колл-трекинг – что это такое и как работает
Несмотря на лидогенерацию через формы заявок и переписки с клиентами в мессенджерах типа Telegram, Viber, WhatsApp, основной и самый доходный для компаний способ «связи» с клиентами – это по-прежнему входящий звонок. Продажи по входящим вызовам всегда самые выгодные, потому что звонят «горячие» клиенты, они уже не раздумывают «купить или не купить», им нужно сейчас, срочно, […]
573
Читать статью
Интернет-маркетинг
28.05.2021
Арбитраж трафика ─ что это и как на этом заработать
Что такое арбитраж трафика Арбитраж трафика ─ это способ заработать деньги в Интернете за счет продвижения товаров и услуг различных компаний за вознаграждение (комиссию). Наряду с понятием «арбитраж трафика» применяется также термин «партнерский маркетинг». Эти понятия схожие, но есть между ними и различие. В обоих случаях продвижение товаров и услуг происходит за счет привлечения целевого […]
898
Читать статью
Интернет-маркетинг
18.05.2021
Что такое конверсия сайта — от чего зависит и как ее повысить
Что такое конверсия сайта? Говорить «конверсия сайта» не совсем корректно. Правильно говорить «коэффициент конверсии сайта». Коэффициент конверсии сайта — это отношение посетителей, которые совершают желаемое действие на сайте, к общему количеству посетителей сайта. Эти данные могут быть собраны с помощью инструментов аналитики: Google Analytics; Яндекс.Метрика; Сервисы сквозной аналитики: Roistat, RushAnalytics и др. Пример конверсии сайта […]
336
Читать статью
Блог
26.09.2022
Customer Development — принципы и инструменты
Customer Development — методология принципы и инструменты Модный термин «стартап» со временем стал в сознании некоторых едва не ругательством. И дело во все не в пандемии, которая хотя и повлияла на определенные виды бизнеса, но как раз больше на традиционные, а не новаторские. Проблема стартапов, как доказывает статистическое агентство Failory, заключается на 20 с лишним […]
945
Читать статью
Интернет-маркетинг
15.05.2021
Призыв к действию — что это на конкретных примерах
Что такое призыв к действию? Призыв к действию (Call To Action, или CTA) представляет собой текст, изображение или кнопку, побуждающую пользователя или потенциального клиента (лида) к немедленному действию. CTA обычно используется в текстах рекламных объявлений, сайтов и постов в социальных сетях. Здесь желаемым действием может быть что угодно, например: заполнение контактной формы на сайте; регистрация […]
869
Читать статью
Оставьте ваш комментарий