Потребности клиентов в продажах: простые способы их выявления
Интернет-маркетинг
3 июня 2021
551

Как узнать потребности ваших клиентов

Как узнать о самых тайных желаниях ваших клиентов
Содержание:

Зачем нужны знания о потребностях потенциальных покупателей?

Прежде всего для того, чтобы правильно позиционировать свой товар или услугу на рынке. Ваш продукт должен удовлетворять потребности клиентов и решать их проблемы. И чем лучше и полнее он будет это делать, тем быстрее, как бобовое дерево Джека, будет расти ваш банковский счет.

Понимание потребностей покупателей поможет вам создать мощную и действенную рекламу, которая будет точно нацелена на вашу аудиторию и убеждать именно в тех выгодах и преимуществах вашего продукта, которые клиенты считают наиболее важными и полезными для себя.

В этой статье предлагаем рассмотреть, как можно выявлять потребности ваших покупателей и какие инструменты для этого существуют.

Способы определения потребностей потребителей

Анализ ключевых слов

Выявление потребностей ваших клиентов правильнее начинать с анализа ключевых слов. Это самый лучший способ узнать о тех потребностях, о которых вы еще не знаете, но которые уже есть в головах ваших потенциальных покупателей.

Этот способ хорош тем, что позволит вам действовать на опережение. Они (потребители) только подумали, а вы уже предложили!

Когда у потребителей возникают проблемы, то для поиска путей их решения, они прежде всего обращаются к Интернету. Люди вбивают в поисковики Google и Яндекс:

  • название товаров и услуг, которые им необходимы;
  • уточняющие вопросы по этим продуктам.

Они пишут, какие выгоды хотят получить и какими преимуществами предполагают воспользоваться.

Частотность запроса купить ламинат в городе Москва можно узнать через сервис Wordstat.yandex.ruЧастотность запроса «купить ламинат» в городе Москва можно узнать через сервис Wordstat.yandex.ru

При грамотном анализе ключевых слов, вы можете получить информацию, которая поможет вам быть впереди планеты всей. Люди ищут то, что они хотят получить от вашего продукта. Сравните их запросы с тем, что предлагаете вы. Все ли их желания удовлетворяет ваш товар или услуга?

Если нет, то вы можете расширить линейку товаров, добавить функционал продукту, предложить дополнительные услуги.

Раз люди это уже ищут, то рынок им это обязательно предложит. Но у вас появляется счастливая возможность сделать это первым, раньше, чем это сделают ваши конкуренты.

Официальные группы в соцсетях

Постоянно анализируйте информацию в ваших официальных группах в социальных сетях. Социальные сети дают вам возможность напрямую общаться с вашими клиентами, узнавать о их потребностях, желаниях, ожиданиях, отвечать на их вопросы, давать советы.

Кроме того, социальные сети ─ это отличный способ узнать, насколько вы оправдываете доверие своих покупателей, есть ли у них замечания к продукту или к вашей работе в целом.

Через инстаграм мы узнаем о реакции подписчиков на запуск новых продуктовЧерез Инстаграм мы узнаем о реакции подписчиков на запуск новых продуктов

Опросы

Какой лучший способ узнать, чего хотят люди? Спросить их об этом.

Вместо того, чтобы тратить тысячи долларов на поддержку рекламы, стараясь угадать, чего хотят ваши потенциальные клиенты, почему бы просто не спросить об этом их самих, а затем создать рекламу на базе их ответов. Разумное, а главное беспроигрышное решение, не правда ли?

Маркетологи еще в 30-х годах прошлого века стали использовать опросы, чтобы получить представление о положении кампании на рынке с точки зрения удовлетворения потребностей своих целевых клиентов. Они спрашивали:

  • Что вам нравится?
  • Что вам не нравится?
  • Чего вы хотите?
  • Чему бы вы отдали предпочтение?
  • Будет ли бы лучшим сделать следующее..?

Ответы на эти вопросы снабжали производителей продуктов ценной информацию для улучшения качества товаров и услуг, для вывода на рынок новых продуктов.

Кроме того, опросы были необходимы маркетинговым агентствам для проведения кампаний, основывающихся на желаниях потребителей, с точностью до прицельного выстрела.

И сегодня опросы не теряют своей актуальности и являются одним из основных инструментов рекламных агентств. Рекламная кампании начинается не с создания баннеров и объявлений, а с исследования.

И проведение опроса ─ это самый простой и дешевый способ это сделать.

Например, если у вас лучшая в мире бутилированная вода, и вы пытаетесь продать ее, стучась в двери жителей городка, в котором у большинства на заднем дворе выкопан колодец, то вам не повезет. Вы не провели никакого исследования.

Если у вас пиццерия, спросите людей:

  • На что они обращают особое внимание, заходя поесть пиццу в какое-нибудь заведение?
  • Что вызывает раздражение при заказе пиццы?
  • Какую сумму они готовы выложить за среднюю пиццу?
  • Приходили бы они к вам почаще, если бы вы предлагали два бесплатных напитка при каждом заказе большой пиццы?
  • Как часто они ходят в пиццерию или заказывают пиццу на дом?

Форматы опроса

Опросы можно проводить онлайн на вашем сайте, можно в виде e-mail через почтовую рассылку. Кому отправить эту анкету?

  • Ограничитесь вашими постоянными клиентами;
  • Предложите заполнить всем пользователям, которые приходят на ваш сайт;
  • Воспользуйтесь списком e-mail-адресов, если у вас есть своя база подписчиков;
  • Разошлите почтой жителям близлежащих домов, если у вас точка общепита, или вы оказываете офлайн-услуги.

Предложите в качестве благодарности за заполнение анкеты 1 бесплатный урок, если продаете какой-нибудь курс, бесплатный кусок пиццы, если у вас пиццерия или любой другой подарок, скидку, бонус и прочее.

Та сумма, которую вы потратите, ничтожна мала по сравнению с ценностью той информации, которую вы получите. Ограничьте время получения ответов и следите за этим.

Для онлайн-опросов можно воспользоваться простыми сервисами, например:

  • SurveyMonkey
  • SurveyGizmo
  • Google Forms

Эти сервисы позволяют получить обратную связь. Если вы работаете с ограниченным бюджетом, попробуйте бесплатные Google Forms. Этот сервис предлагает базовые настройки опроса.

Опросники можно сделать и в VKОпросники можно сделать и в VK

Для прямых почтовых рассылок хорошими форматами для опроса являются почтовая открытка или одностраничное письмо анкета.

Главный секрет хорошего опроса с точки зрения быстрого получения откликов ─ это простота.

  • Процесс заполнения анкеты и ее обратной отправки должен быть прост и понятен;
  • По возможности предоставьте варианты ответа на вопросы;
  • Воспользуйтесь цифровой шкалой.

Например, предложите шкалу от 1 до 10 (маловероятно, высокая степень вероятности), и задайте вопрос: «Как вы оцените вероятность того, что пойдете есть пиццу в пиццерию, а не приготовите ее дома самостоятельно?»

Если вы проведете опрос хотя бы один раз, а затем увидите результаты. Вероятнее всего, опрос станет вашим постоянным и надежным инструментом для выявления потребностей ваших клиентов.

Отзывы клиентов

Собирайте отзывы клиентов, используя все доступные средства, чтобы получить обратную связь. Отзывы являются источником ценной информации, которая помогает улучшать ваши продукты и услуги, предлагать потребителям более качественный продукт, который будет полнее удовлетворять их потребности.

Если клиенты не хотят давать отзыв, предложите им что-то взамен:

  • подарок;
  • скидку на продукт;
  • заплатите за отзыв.
Отзыв о компании 100 заборовОтзывы о компании «100 заборов»

Фокус-группы

Одним из лучших способов понять потребности и желания клиентов ─ это поговорить с ними напрямую.

Фокус-группы ─ это метод исследования рынка, при котором вы проводите коллективное интервью с небольшой группой людей, представляющих вашу целевую аудиторию. Фокус ─ это конкретный продукт, который является объектом обсуждения.

С помощью фокус-групп вы можете получить более глубокое понимание того, как ваши клиенты реагируют на продукт, что им нравится, что они хотели бы изменить, что получить дополнительно.

Вывод

Нецелесообразно тратить тысячи долларов на продвижение и рекламу продукта просто для того, чтобы выяснить, что ваш товар или услуга никому не нужны, или то, что вы продаете не совсем тот продукт, который хотят ваши потенциальные клиенты. Лучше вначале провести небольшое исследование с помощью любого из способов, описанных выше.

Только представьте, какие преимущества появятся у вас перед конкурентами, когда вы будете точно знать, что думают ваши потенциальные клиенты, чего они хотят. Немногие из ваших конкурентов проводят подобные исследование.

Почему бы вам не воспользоваться возможностью быть лучше, точнее и быстрее в продвижении продукта, в создании действительно продающей рекламы.

Как стать менеджером Wildberries с нуля и зарабатывать от 1000$/мес. на удаленке
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар
Рекомендуемые статьи:
Интернет-маркетинг
4.04.2021
Личный бренд как путь к профессиональному успеху
Что такое личный бренд Личный бренд (Персональный бренд) — это популярная стратегия продвижения бизнеса через человеческую личность. У каждого из нас известные компании ассоциируются с определенной личностью: Apple — Стив Джобс; Microsoft — Билл Гейтс; Tesla — Илон Маск; Тинькофф Банк — Олег Тиньков; Dodo Pizza — Федор Овчинников. Если вы владелец бизнеса, то эта […]
654
Читать статью
Интернет-маркетинг
25.06.2021
Что такое NPS и почему он так важен для бизнеса
Реальность XXI века такова, что практически каждый рынок переполнен. Если появляется какая-то новинка, то конкуренты немедленно начинают копировать продукт, несмотря на все запреты и патенты: обойти их при желании несложно, достаточно просто создавать «аналог». К тому же комитеты анти-монополистов будут тщательно следить, чтобы никакое предложение не оставалось безальтернативным. По мнению маркетологов, единственная стоящая «валюта» сейчас […]
832
Читать статью
Интернет-маркетинг
15.05.2021
Призыв к действию — что это на конкретных примерах
Что такое призыв к действию? Призыв к действию (Call To Action, или CTA) представляет собой текст, изображение или кнопку, побуждающую пользователя или потенциального клиента (лида) к немедленному действию. CTA обычно используется в текстах рекламных объявлений, сайтов и постов в социальных сетях. Здесь желаемым действием может быть что угодно, например: заполнение контактной формы на сайте; регистрация […]
870
Читать статью
Интернет-маркетинг
27.05.2021
Лучшие конструкторы сайтов: обзоры, рейтинги и как выбрать
Собственный сайт – необходимость для любого бизнеса, особенно если предлагается возможность заказа товаров или услуг через онлайн-формы с оплатой. Стоимость создания от 130-160 $ у фрилансера и до бесконечности у веб-студий. Но есть хорошая альтернатива: сервисы конструкторов для самостоятельной работы. Что такое конструкторы сайтов Конструктор сайтов – это онлайн-инструмент, который позволяет взять готовый шаблон, видоизменить […]
511
Читать статью
Интернет-маркетинг
18.06.2021
Колл-трекинг – что это такое и как работает
Несмотря на лидогенерацию через формы заявок и переписки с клиентами в мессенджерах типа Telegram, Viber, WhatsApp, основной и самый доходный для компаний способ «связи» с клиентами – это по-прежнему входящий звонок. Продажи по входящим вызовам всегда самые выгодные, потому что звонят «горячие» клиенты, они уже не раздумывают «купить или не купить», им нужно сейчас, срочно, […]
573
Читать статью
Интернет-маркетинг
26.02.2021
Основы интернет-маркетинга для новичков
Цифровой маркетинг включает в себя массу инструментов — гораздо больше, чем можно описать в одной статье. Но если вы только начинаете продвигаться или изучать инструменты интернет-маркетинга, чтобы построить карьеру в интернет-маркетинге, вам нужно начать с основ. Того фундамента, который работает в любой нише и для 90% продуктов. Начнем с главного: 3 преимущества online перед offline […]
7192
Читать статью
Интернет-маркетинг
17.05.2021
11 лучших книг в помощь начинающему маркетологу
У маркетинга в интернете много направлений, но есть основы, знать которые необходимо любому специалисту. Точно так же, как любой мастер по ремонтно-монтажным работам обязан уметь работать перфоратором, шуруповертом и молотком — при этом специализироваться он может на окнах, кирпичной кладке или натяжных потолках. В этой статье 11 книг по маркетингу, который должен прочесть каждый, кто […]
1365
Читать статью
Интернет-маркетинг
24.03.2021
Домен сайта — что это такое, как выбрать и купить
Чтобы понять, что такое домен взгляните вверх экрана. Видите эту часть в верхней части окна браузера в строке URL-адреса? Эта часть, которая начинается с «http: //» в адресной строке. Вторая часть адреса – это и есть домен. В нашем случае это e11evenmarketing.com. Домен нашего сайта e11evenmarketing.com Домен (доменное имя) – это адрес вашего сайта, по […]
532
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.06.2021
SMART-цели — что это за методика и как ее использовать
Слово «smart» с английского языка переводится как «умный». А в маркетинге это аббревиатура, с помощью которой можно научиться ставить задачи и выполнять их с максимальной эффективностью, избегая «стандартных подводных камней», которые будут возникать, если не проводить расчеты до того, как запускать тот или иной продукт. Причем, продуктом в контексте SMART-постановки может быть любой список задачи […]
1388
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.05.2021
Что такое трафик сайта – виды трафика и как его увеличить
Что такое трафик сайта? Трафик сайта – это количество посещений (сеансов), которые получает сайт, или, проще говоря, количество людей, зашедших на ваш сайт за определенный промежуток времени. Когда пользователь посещает сайт, его устройство (ПК, ноутбук или смартфон) связывается с сервером хостинга сайта. На каждом сайте есть минимум одна страница, к которой обращается браузер пользователя и […]
1487
Читать статью
Интернет-маркетинг
15.06.2021
ABC XYZ анализ – что это и как его проводить
Проблема логистики и реализации товаров актуальна для небольших торговых предприятий и крупных компаний. Если товарный ассортимент превышает несколько позиций, а это характерно даже для маленького магазина формата «у дома» или ИП, использующего маркет-плейсы, то приходится выбирать: в какие позиции вкладывать ресурсы, а какие не заслуживают пристального внимания. ABC XYZ – это 2 основных способа анализа, […]
1939
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.03.2021
SEO-продвижение — что это такое и для чего нужно
Эту статью могут читать люди с разным уровнем знания, что такое SEO: как новички, так и люди, которые хотят узнать что-то новое в этом направлении. Что такое SEO SEO (search engine optimization) — это инструмент, используя который, вы сможете продвинуть ваш сайт (информационный портал, коммерческий сайт, сайт услуг и даже иногда лендинг) по определенным запросам […]
1063
Читать статью
Оставьте ваш комментарий