Что такое интернет-маркетинг — основы и базовые принципы работы
Интернет-маркетинг
26 февраля 2021
7190

Основы интернет-маркетинга для новичков

Что необходимо знать, чтобы не спустить бюджет
Содержание:

Цифровой маркетинг включает в себя массу инструментов — гораздо больше, чем можно описать в одной статье. Но если вы только начинаете продвигаться или изучать инструменты интернет-маркетинга, чтобы построить карьеру в интернет-маркетинге, вам нужно начать с основ.

Того фундамента, который работает в любой нише и для 90% продуктов. Начнем с главного:

3 преимущества online перед offline

Таргетинг

Вы можете показывать рекламу не всем, а именно своей аудитории. Причем в момент, когда она наиболее заинтересована в вашем продукте.

Рекламу ТО автомобилисту, когда он думает о техобслуживании, рекламу горячего тура офисному менеджеру, который последние дня три мечтает взять неделю отпуска.

Таргетированная реклама в ИнстаграмТаргетированная реклама в Инстаграм

Настраивая фильтры по географии, полу, возрасту, должности, уровню доходов и интересам — можно намного повысить эффективность рекламной кампании.

Интерактивность

У вас есть возможность общаться с клиентами напрямую, видеть и отвечать на их отзывы в режиме онлайн, играть в игры (геймификация). Взаимодействие теснее, контроля над ситуацией — больше. Вся жизнь уже давно перешла в онлайн.

Аналитика

Вы всегда видите, насколько хорошо работает тот или иной канал продвижения. Более того, можете разложить эффективность по дневному-ночному времени работы, увидеть результативность каждого отдельно взятого объявления или письма в рассылке, увидеть, как ведет себя каждый конкретный посетитель на сайте.

Сводка Яндекс.МетрикиСводка Яндекс.Метрики

Вы можете изменить всю стратегию, отключив то, что не работает и поменяв настройки показа рекламы.

3 шага, с которых начинается любой маркетинг

Определите, кто ваша целевая аудитория.

Вы не сможете продавать услуги и товары, если не знаете, кто ваши покупатели. При этом мало знать их пол, возраст и город проживания, вам необходимо узнать еще 3 критерия:

  • Интересы — Yandex.Wordstat покажет, что еще ищет клиент, наряду с вашим товаром. Pepper Ninja и Таргет Хантер покажут, в каких группах состоят ваши клиенты, темы обсуждений, постов и комментариев. Irecommend, Otzovik, Yell позволят отслеживать отзывы и собирать обратную связь в режиме реального времени. Это воплощение мечты маркетологов прошлого столетия о замочной скважине в голову клиента. Вы видите буквально всё: чем дышит человек, что обсуждает, с кем и для чего. Бесценная информация.
  • Платежеспособность — cоциальный статус напрямую влияет на площадки для продвижения, ценообразование, стиль и подачу рекламных текстов. Продукт должен быть клиенту по карману, а рекламные посылы — находиться с ним на одной волне.
  • Проблемы — если вы продвигаете шиномонтаж, составьте список проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты. Если магазин женской одежды — изучите ситуацию в городских магазинах (возможно, главная проблема — само наличие качественной модной одежды). Поймите, в чем проблема клиента, предложите решение — и он придет в ваш магазин.

Изучите конкурентов и рынок, на котором собираетесь работать.

Когда вы изучите сильные и слабые стороны продукта конкурентов, то поймете, какой уникальный продукт сможете предложить клиентам. Проанализируете маркетинговые ходы — поймете, как отстроиться.

Вам в помощь SpyMetrics — покажет, что применяют конкуренты, объемы их трафика и откуда он приходит. С его помощью вы поймете, в чем слабость и сила — как у конкурентов, так и у вас.

Анализ данных в SpyMetricsАнализ данных в SpyMetrics

Построите стратегию продвижения, которая усилит ваши плюсы и позволит доработать минусы.

Определите цели

Сперва важно понять, какие цели вы преследуете — и только потом начать продвигаться. Что для вас наиболее актуально на данный момент:

  • Продвинуть неизвестный рынку продукт?
  • Повысить вторичные или первичные продажи?
  • Повысить узнаваемость компании?

Выставьте конкретную, измеряемую и достижимую цель. Например, не «повысить продажи», а «поднять выручку на 35% за год». Не «сделать крутой сайт», а «создать сайт с посещаемостью от 1000 человек в сутки, через 3 месяца».

Что подходит для старта продвижения?

Digital-маркетинг — это комплекс инструментов:

  • таргет;
  • контекстная реклама;
  • email-рассылки;
  • вирусный маркетинг;
  • сотрудничество с блогерами;
  • SMM в VK, Facebook, Instagram, TikTok;
  • форумы и тематические сообщества;
  • агрегаторы и доски объявлений;
  • создание и доработка сайтов.

Сходу перечислить все мы не сможем.

Новичок рискует запутаться, выбрать дорогой и сложный путь, который совсем не даст результата. Если вы только стартуете, начните с простого:

Социальные сети

Так вы сделаете шаг навстречу клиентам, сможете общаться с ними, получить первых лояльных фанатов бренда. На старте это почти бесплатно — вам не нужно создавать сайт, разбираться в сложной настройке рекламы и регистрировать офлайновые точки продаж.

Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Для создания интересного сообщества вам потребуется уйма сил и времени. Вы будете отвечать на комментарии и в личных сообщениях, создавать контент, провоцировать подписчиков на активности.

Кроме того, необходимо красиво оформить страницы: фото, обложки, аватары. Вам в помощь Crello и Canva, в которых можно создать красивые дизайны для социальных сетей, ни одного дня до этого не работая дизайнером.

Canva — онлайн-сервис графического дизайнаCanva — онлайн-сервис графического дизайна

Сайт и лендинг

На лендинге вы презентуете свою услугу. На все одна страница — потенциальный клиент сразу видит ваше предложение и призыв к действию.

Это дешевле полноценного сайта, но подходит не всем. Если вы предлагаете дорогую многоступенчатую услугу, то лендинг не сработает, но сможет помочь вам сделать шаг навстречу клиенту или предложить допродажу к основной покупке, которая произошла ранее в салоне или офисе компании.

Лендинг по продаже букетов из клубникиЛендинг по продаже букетов из клубники

Чем сложнее и дороже услуга, тем больше клиенту нужно информации, чтобы принять решение в вашу пользу. Строительной, риэлтерской, либо консалтинговой компании лучше подойдет сайт с большим количеством контента, который закрывает возражения клиентов.

Сайт и лендинг должны быть как можно более простыми, так как нужны для одной цели: чтобы человек получил нужную ему и вам информацию — в максимально удобной для него форме. Не перегружайте страницы разноразмерными шрифтами, не вываливайте много контента в одном экране, навигацию и покупку сделайте как можно более простыми и оптимизируйте сайт.

Рассылка

Через неё, как правило, делают повторные продажи. Собирайте базу клиентов, через сайт, общение в соц. сетях, мессенджерах, по телефону Спустя некоторое время вы сможете запустить e-mail рассылку.

Примеры писем для e-mail рассылкиПримеры писем для e-mail рассылки

Это недорого и довольно просто. Но нужно понимать, что рассылка должна должна быть не спамом, а нести ценность для клиента. Предлагайте клиентам серии бесплатных занятий, разово открывайте доступ к платным материалам, скидки, делитесь секретами.

Платная реклама

Контекстная реклама настраивается на людей, которые что-то ищут (искали) через поисковые системы. Через неё вы увидите, какие форматы рекламы лучше принимает ваша аудитория, на какие заголовки и картинки лучше реагирует.

Контекстная реклама по запросу «Ремонт квартир»Контекстная реклама по запросу «Ремонт квартир»

Для запуска рекламы подходит минимальный бюджет, который можно быстро нарастить, если кампания начинает работать.

Получив отдачу от контекстной рекламы, вам будет проще делать таргетированную рекламу, составлять баннеры и продвигать сайт в SEO.

Заключение

Рынок интернет-маркетинга постоянно меняется. Мы описали необходимый минимум, который поможет вам заработать в интернете первые деньги.

Но необходимо вложить минимум полгода на подбор инструментов и создания системы продаж, которая наилучшим образом сработает для вашей ниши и оставит конкурентов далеко позади.

Все в ваших руках. Удачи!

Как стать менеджером Wildberries с нуля и зарабатывать от 1000$/мес. на удаленке
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар
Рекомендуемые статьи:
Интернет-маркетинг
4.04.2021
Личный бренд как путь к профессиональному успеху
Что такое личный бренд Личный бренд (Персональный бренд) — это популярная стратегия продвижения бизнеса через человеческую личность. У каждого из нас известные компании ассоциируются с определенной личностью: Apple — Стив Джобс; Microsoft — Билл Гейтс; Tesla — Илон Маск; Тинькофф Банк — Олег Тиньков; Dodo Pizza — Федор Овчинников. Если вы владелец бизнеса, то эта […]
653
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.06.2021
SMART-цели — что это за методика и как ее использовать
Слово «smart» с английского языка переводится как «умный». А в маркетинге это аббревиатура, с помощью которой можно научиться ставить задачи и выполнять их с максимальной эффективностью, избегая «стандартных подводных камней», которые будут возникать, если не проводить расчеты до того, как запускать тот или иной продукт. Причем, продуктом в контексте SMART-постановки может быть любой список задачи […]
1386
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.03.2021
SEO-продвижение — что это такое и для чего нужно
Эту статью могут читать люди с разным уровнем знания, что такое SEO: как новички, так и люди, которые хотят узнать что-то новое в этом направлении. Что такое SEO SEO (search engine optimization) — это инструмент, используя который, вы сможете продвинуть ваш сайт (информационный портал, коммерческий сайт, сайт услуг и даже иногда лендинг) по определенным запросам […]
1063
Читать статью
Интернет-маркетинг
22.08.2021
Что такое Tone of Voice и зачем он нужен
При создании компании учитывают целевую аудиторию — тех людей, которые предположительно должны быть клиентами. Как известно, чем точнее определена ЦА, тем лучше будет отклик, больше продаж, эффективнее методы рекламы, ведь они тоже будут подбираться в соответствии с портретом предполагаемого клиента. Важно и то, как бренд общается со своими потенциальными покупателями. Естественно, что молодежь лучше понимает […]
1370
Читать статью
Интернет-маркетинг
6.08.2021
Анализ целевой аудитории — что это такое и зачем нужен
Реклама в социальных сетях не показывается «всем и каждому». По замыслу разработчиков алгоритмов, объявления должны действительно привлекать внимание, бороться с «баннерной слепотой» — то есть, отсутствием какой-либо реакции на предложения. Поэтому каждый человек видит именно ту рекламу, которая по идее должна соответствовать его запросам, «болям», желаниям. Нет никакого смысла продвигать в среде офисных работников сельскохозяйственную […]
4327
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.05.2021
Что такое трафик сайта – виды трафика и как его увеличить
Что такое трафик сайта? Трафик сайта – это количество посещений (сеансов), которые получает сайт, или, проще говоря, количество людей, зашедших на ваш сайт за определенный промежуток времени. Когда пользователь посещает сайт, его устройство (ПК, ноутбук или смартфон) связывается с сервером хостинга сайта. На каждом сайте есть минимум одна страница, к которой обращается браузер пользователя и […]
1486
Читать статью
Интернет-маркетинг
18.06.2021
Колл-трекинг – что это такое и как работает
Несмотря на лидогенерацию через формы заявок и переписки с клиентами в мессенджерах типа Telegram, Viber, WhatsApp, основной и самый доходный для компаний способ «связи» с клиентами – это по-прежнему входящий звонок. Продажи по входящим вызовам всегда самые выгодные, потому что звонят «горячие» клиенты, они уже не раздумывают «купить или не купить», им нужно сейчас, срочно, […]
573
Читать статью
Интернет-маркетинг
28.05.2021
Арбитраж трафика ─ что это и как на этом заработать
Что такое арбитраж трафика Арбитраж трафика ─ это способ заработать деньги в Интернете за счет продвижения товаров и услуг различных компаний за вознаграждение (комиссию). Наряду с понятием «арбитраж трафика» применяется также термин «партнерский маркетинг». Эти понятия схожие, но есть между ними и различие. В обоих случаях продвижение товаров и услуг происходит за счет привлечения целевого […]
898
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.05.2021
6 лучших бирж фриланса для начинающих
Если вы читали рекламные описания бирж фриланса, то могли подумать, что это работа мечты. Вся происходит удаленно, вы берете себе задачи по интересам и работаете только с теми людьми, которые нравятся лично вам. Работаете сколько хотите и там, где хотите. В ответ сразу выделим основную мысль статьи: Заработать на биржах фриланса можно, но придется хорошо […]
728
Читать статью
Интернет-маркетинг
27.05.2021
Лучшие конструкторы сайтов: обзоры, рейтинги и как выбрать
Собственный сайт – необходимость для любого бизнеса, особенно если предлагается возможность заказа товаров или услуг через онлайн-формы с оплатой. Стоимость создания от 130-160 $ у фрилансера и до бесконечности у веб-студий. Но есть хорошая альтернатива: сервисы конструкторов для самостоятельной работы. Что такое конструкторы сайтов Конструктор сайтов – это онлайн-инструмент, который позволяет взять готовый шаблон, видоизменить […]
511
Читать статью
Интернет-маркетинг
3.06.2021
Как узнать потребности ваших клиентов
Зачем нужны знания о потребностях потенциальных покупателей? Прежде всего для того, чтобы правильно позиционировать свой товар или услугу на рынке. Ваш продукт должен удовлетворять потребности клиентов и решать их проблемы. И чем лучше и полнее он будет это делать, тем быстрее, как бобовое дерево Джека, будет расти ваш банковский счет. Понимание потребностей покупателей поможет вам […]
551
Читать статью
Блог
26.09.2022
Customer Development — принципы и инструменты
Customer Development — методология принципы и инструменты Модный термин «стартап» со временем стал в сознании некоторых едва не ругательством. И дело во все не в пандемии, которая хотя и повлияла на определенные виды бизнеса, но как раз больше на традиционные, а не новаторские. Проблема стартапов, как доказывает статистическое агентство Failory, заключается на 20 с лишним […]
945
Читать статью
Оставьте ваш комментарий