Топ-6 лучших бирж фриланса для начинающих
Интернет-маркетинг
20 мая 2021
726

6 лучших бирж фриланса для начинающих

Где и как заработать начинающему фрилансеру + рекомендации для роста
Содержание:

Если вы читали рекламные описания бирж фриланса, то могли подумать, что это работа мечты. Вся происходит удаленно, вы берете себе задачи по интересам и работаете только с теми людьми, которые нравятся лично вам. Работаете сколько хотите и там, где хотите.

В ответ сразу выделим основную мысль статьи:

Заработать на биржах фриланса можно, но придется хорошо постараться.

Нюансы работы на биржах фриланса

Ведь на деле возникает много нюансов. Для начала вам стоит знать два:

1 нюанс: особенно сложно — на старте

Вы завели новый аккаунт на бирже. Отзывов пока нет, портфолио тоже. За первые заказы вам придется конкурировать с местными специалистами, у которых есть по 50-70 отзывов и хорошие оценки.

Однако, выполнив несколько самых простых заказов, поработав «на портфолио» и получив десяток хороших отзывов и оценок, вполне можно найти вкусную работу за неплохие деньги.

2 нюанс: 99% работы — рутинная, поэтому здесь довольно низкий потолок дохода

Биржа фриланса снимает с вас необходимость искать клиентов самостоятельно и продавать свои услуги но этот навык, в числе прочих, отличает матерого мастера от новичка. Клиенты и приходят на биржу, чтобы отдать на сторону что-то простое, не требующее творческого решения.

На многое не рассчитывают. Большинство заказов будут одноразовыми, а чтобы выйти на серьезный уровень дохода, рано или поздно вам потребуется выйти за пределы бирж и искать клиентов напрямую.

Биржи фриланса

Рассмотрим 6 популярных биржи фриланса для поиска заказов:

Freelancehunt

Биржа номер 1 в Украине. Эту биржу рекомендуем мы, так как сами пользуемся ей. Здесь очень простой и понятный интерфейс, в котором легко ориентироваться.

Основным преимуществом биржи является бесплатный тариф самой биржи, который позволяет быстро находить исполнителей заказчикам и получать первые заказы исполнителям без вложений.

Биржа https://freelancehunt.com/Биржа Freelancehunt

FL

Самая известная биржа, с огромным количеством заказов из любых сфер удаленной работы.

Биржа не бесплатная, а за каждый заказ придется соревноваться с несколькими десятками исполнителей, а подавать вы можете всего по 3 заявки в день. К тому же, без PRO-аккаунта вам не гарантируют оплату работы — всегда придется договариваться напрямую. 

В результате, без платного аккаунта заработать здесь невероятно сложно.

Биржа FLБиржа FL

Weblancer

На этой бирже стартовать легче — вам на старте дадут 30 ответов на заказы. Через них вы сможете пощупать биржу, а если захотите здесь работать — оплатите платный аккаунт.

Оплачивая тарифный план, вы выбираете определенную специализацию — от копирайтинга и настройки рекламы, до веб-дизайна и обработки видео. Чем больше вы выбрали специализаций, тем больше заплатите, но тем больше заказов сможете брать.

Здесь можно найти проекты с хорошим бюджетом.

Биржа WeblancerБиржа Weblancer

Work-zilla

Хороший вариант для начинающих — биржа гарантирует оплату за работу, а также не требует высокого уровня владения каким-либо навыком. Здесь много заданий, для которых не нужна высокая квалификация.

Но для работы потребуется оплатить подписку, а также пройти небольшой тест.

Биржа WorkzillaБиржа Workzilla

Upwork

Если вы знаете иностранные языки, то сможете найти здесь клиентов зарубежом. Как вы понимаете, уже поэтому здесь можно заработать более серьезные деньги. Одна и та же задача стоит по разному на рынке России и Европы.

К тому же, с иностранцами приятнее работать. Они уважают ваше время и ваш труд, не потребуют сделать правки утром в субботу и придерживаются в работе ровно тех условий, которые вы обговорили на старте. Здесь принято соблюдать деловой этикет.

Сперва даже не верится, но после привыкаешь и «закидоны» заказчика из СНГ уже воспринимаешь с недоумением. 

Крайне рекомендуем вам Upwork, если вы хотя бы на базовом уровне понимаете английский.

Биржа UpworkБиржа Upwork

Freelancejob

Одна из первых бирж для фрилансеров, которые появились в рунете. Очень похожа на fl, но «с рюшечками». Скажем, здесь есть каталог профессионалов — фрилансеры, за качество работы которых биржа ручается. Туда нельзя попасть за деньги, но можно через заявку и тестирование.

Биржа Freelance JobБиржа Freelance Job

Как перейти с офисной работы на фриланс

Вы могли читать мотивационные посты и статьи о том, что в офисе — рабство и «работа на дядю», а вот фриланс — это свобода и сон до полудня. На деле, основа фриланса — это жесткая самодисциплина, а сон до полудня оборачивается работой до полуночи.

Работа на компанию и работа на себя — это два разных режима жизни и мышления. Если вы завтра подадите заявление об уходе, то первая неделя дома пройдет в панике и мыслях «чем мне оплачивать квартиру?», «что я буду есть?».

Поэтому переходить нужно постепенно. 

Первые заказы ищите по вечерам, либо во время основной работы

Давайте откровенно — больше половины рабочего дня в офисе вы ничего не делаете. Чем сидеть в ютубе и изображать рабочую деятельность, можно заполнить профиль на новой бирже и поискать себе заказов. 

Радуйте себя за победы

На первые 10-20 $ купите себе что-то приятное 🙂 Так вы создадите в голове позитивную установку на удаленную работу и захотите продолжать. 

Наш мозг так устроен, что получая положительные эмоции после рабочей рутины, он быстро восстанавливается, чтобы вновь пережить эти эмоции.

Нарабатывайте бэкграунд и кейсы

Сразу, с первых работ, просите у заказчиков отзывы и собирайте портфолио.

Оформляйте их в группе ВКонтакте или Instagram. В качестве скриншотов подойдут благодарности за хорошо выполненную работу из личных сообщений — с разрешения самого заказчика. Описывайте, какую работу вы проделали, прикрепляйте результат и отзыв клиента.

Пример инстаграм-аккаунта графического дизайнераПример инстаграм-аккаунта графического дизайнера

С основного места работы уходите не раньше, чем будете стабильно зарабатывать 200$ на фрилансе каждый месяц.

Такая сумма потребует 1-2 часа в день, на этом уровне у вас уже будут первые постоянные клиенты, небольшое портфолио и понимание, как делаются деньги на удаленной работе. Мандраж уменьшится, при этом вы перестанете тратить время на дорогу и силы на общение с коллегами и начальником — начнете зарабатывать больше.

Ошибки в первый год работы на фрилансе

Работа в режиме «бери больше, кидай дальше»

Получив первую базу постоянных клиентов, от которых идут стабильные заказы, легко поддаться искушению и работать по принципу «отсюда и до отбоя».

В результате вас ждет нервное и эмоциональное истощение, недосып и проблемы со здоровьем.

Планируйте как работу, так и отдых, держите баланс и двигайтесь в сторону удорожания часа своей работы — повышайте навыки и учитесь делать более сложные задачи, ищите денежных (пускай и требовательных) заказчиков, продавайте себя дороже как специалиста.

Многорукий многоног

Первые шаги вы будете делать наощупь, беря простые задачи. Но постарайтесь не хвататься за все подряд, а как можно раньше выбрать специализацию и за 1-2 года стать в ней профи.

То есть, даже в текстах есть: написание контента в социальные сети, SEO-статьи, инфостатьи, тексты на лендинги, e-mail рассылка, редактура.

Либо вы умеете все и понемногу, либо что-то одно, но очень хорошо. В первом случае вас ждёт постоянный поток разноплановых дешевых задач и работа на вторых ролях, «на подхвате». Во втором — высокооплачиваемая творческая работа и уважение со стороны клиентов.

Работа без плана

Пропишите, сколько денег вы хотите зарабатывать в месяц, сколько часов в день готовы работать, сколько времени и денег готовы тратить на поиск новых клиентов, сколько времени на повышение навыков.

Без плана каждый из этих пунктов будет выполняться «как нибудь», в результате можно месяцами и годами топтаться на одном месте. Если в офисе карьерную лестницу вам выстраивает руководитель, то на фрилансе вы сами хозяин развития себя как специалиста и личности.

Отсутствие контроля за финансами

Ведите учет доходов и расходов. Заведите табличку в excel, где считайте, сколько денег пришло и откуда, а также сколько ушло и куда.

Итог

Для старта и первых 400-500$ в месяц информации из статьи — достаточно. Дальнейший рост идет через упаковку себя как специалиста и прокачку личного бренда. Грамотное ведение социальных сетей, своего сайта и блога. 

Но это уже темы для отдельных статей.

Как стать менеджером Wildberries с нуля и зарабатывать от 1000$/мес. на удаленке
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар
Рекомендуемые статьи:
Блог
6.06.2023
A/B тестирование что это и как использовать
Любой бизнес нуждается в изменениях. Это не тот случай, когда актуален принцип «работает — не трогай», потому что конкуренты постоянно придумают что-то новое, на рынке появляются новые игроки. И то, что приносило хороший доход вчера, сегодня может оказаться невыигрышным. Многие даже крупные компании начинают деградировать, если сохраняют «все как есть». Любой бизнес должен постоянно увеличивать […]
395
Читать статью
Интернет-маркетинг
27.03.2021
Копирайтер — кто это, что делает и на чем зарабатывает
Кто такой копирайтер? Копирайтер? Это кто? Копирайтером называется человек, который пишет тексты для бизнеса с целью привлечь клиентов. Копирайтинг — это написание коммерческих текстов на основе достоверных источников и личного опыта. Это создание чего-то нового уникального на базе уже существующего. Вы возразите, что нельзя написать уникальное и новое в наше время. Обо всем уже писано […]
897
Читать статью
Интернет-маркетинг
31.03.2022
Оффер — что это и зачем нужен
Оффер — что это и зачем нужен Основой коммерческого предложения является оффер. Главная его особенность — подчеркнуть ценность для потенциального клиента предлагаемого товара или услуги. Цель оффера — донести до потребителя основную выгоду от использования товара. Как правило, в коммерческих предложениях содержится информация о цене, наличии и условиях приобретения продукта (услуги). Кроме того, они содержат […]
2046
Читать статью
Интернет-маркетинг
22.08.2021
Что такое Tone of Voice и зачем он нужен
При создании компании учитывают целевую аудиторию — тех людей, которые предположительно должны быть клиентами. Как известно, чем точнее определена ЦА, тем лучше будет отклик, больше продаж, эффективнее методы рекламы, ведь они тоже будут подбираться в соответствии с портретом предполагаемого клиента. Важно и то, как бренд общается со своими потенциальными покупателями. Естественно, что молодежь лучше понимает […]
1369
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.03.2022
УТП — что это и как составить
УТП — что это и как составить Термин УТП — это аббревиатура.  Расшифровывается: «уникальное торговое предложение». Это словосочетание обозначает «мы готовы предложить вам то, чего нет у конкурентов». Фактически, это краткая формулировка всего того, что вы можете выгодно предложить клиенту. УТП — это один из эффективных способов привлечь и удержать клиента. За счет использования этого […]
1758
Читать статью
Интернет-маркетинг
25.06.2021
Что такое NPS и почему он так важен для бизнеса
Реальность XXI века такова, что практически каждый рынок переполнен. Если появляется какая-то новинка, то конкуренты немедленно начинают копировать продукт, несмотря на все запреты и патенты: обойти их при желании несложно, достаточно просто создавать «аналог». К тому же комитеты анти-монополистов будут тщательно следить, чтобы никакое предложение не оставалось безальтернативным. По мнению маркетологов, единственная стоящая «валюта» сейчас […]
831
Читать статью
Интернет-маркетинг
28.03.2022
Лид и лидогенерация — что это такое на конкретных примерах
Лид и лидогенерация — что это такое Слово «лид» происходит от английского lead: «возглавлять, вести, руководить». В русский, кстати, оно пришло довольно давно: слово «лидер» однокоренное и полностью соответствует по смыслу — «тот, кто ведет за собой». Однако «лид» — немного другое, это не как раз не тот, кто ведет, а кого привели: потенциальный клиент, […]
1772
Читать статью
Интернет-маркетинг
17.05.2021
11 лучших книг в помощь начинающему маркетологу
У маркетинга в интернете много направлений, но есть основы, знать которые необходимо любому специалисту. Точно так же, как любой мастер по ремонтно-монтажным работам обязан уметь работать перфоратором, шуруповертом и молотком — при этом специализироваться он может на окнах, кирпичной кладке или натяжных потолках. В этой статье 11 книг по маркетингу, который должен прочесть каждый, кто […]
1361
Читать статью
Интернет-маркетинг
6.08.2021
Анализ целевой аудитории — что это такое и зачем нужен
Реклама в социальных сетях не показывается «всем и каждому». По замыслу разработчиков алгоритмов, объявления должны действительно привлекать внимание, бороться с «баннерной слепотой» — то есть, отсутствием какой-либо реакции на предложения. Поэтому каждый человек видит именно ту рекламу, которая по идее должна соответствовать его запросам, «болям», желаниям. Нет никакого смысла продвигать в среде офисных работников сельскохозяйственную […]
4307
Читать статью
Интернет-маркетинг
17.04.2021
Что такое UTM-метки — для чего их применяют в маркетинге
Помните такие длинные ссылки, которые появляются в строке ввода адреса сайта вашего браузера после того, как вы кликнули по рекламе? Например, такие https://atlantshop.by/catalog/refrigerators/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Atlant_holodilniki_Poisk. Пример utm-метки Такая ссылка обычному пользователю кажется неестественной, но это потому что к ней добавлены UTM-метки. Настоящая ссылка выглядит так https://atlantshop.by/catalog/refrigerators/, а остальная часть — это параметры UTM-метки. Так что это за […]
461
Читать статью
Интернет-маркетинг
7.04.2021
Техническая оптимизация сайта в SEO-продвижении
Техническое оптимизация сайта — очень важный шаг во всем процессе SEO-продвижения. Если есть технические проблемы с вашим сайтом, то это повлечет за собой некорректную индексацию его поисковиками. В этой стате мы с вами поговорим об основных моментах, которые важно учитывать или скорректировать на сайте, чтобы он работал исправно и приносил деньги, а не головную боль. […]
1281
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.03.2021
SEO-продвижение — что это такое и для чего нужно
Эту статью могут читать люди с разным уровнем знания, что такое SEO: как новички, так и люди, которые хотят узнать что-то новое в этом направлении. Что такое SEO SEO (search engine optimization) — это инструмент, используя который, вы сможете продвинуть ваш сайт (информационный портал, коммерческий сайт, сайт услуг и даже иногда лендинг) по определенным запросам […]
1062
Читать статью
Оставьте ваш комментарий