Как выбрать хостинг для эффективного продвижения сайта
Интернет-маркетинг
11 мая 2021
736

Хостинг и его значение в продвижении сайта

Руководство: факторы, которые следует учитывать при выборе надежного хостинга
Содержание:

Выбор хостинг-провайдера — это одно из приоритетных бизнес-решений. И прежде, чем покупать более дешевый, обратите внимание, что ваш выбор будет влиять на:

  • то, как сайт работает;
  • как быстро сайт загружается;
  • то, насколько сайт безопасен против взломов и сбоев сервера.

Поскольку доступно много вариантов, мы решили разобрать ряд нюансов, которые вы должны учитывать при выборе подходящего хостинг-провайдера.

Давайте начнем с разбора видов хостингов.

Бесплатный хостинг

На бесплатном хостинге на одном IP-адресе может быть размещено до нескольких тысяч сайтов и такое соседство (с учетом того, что это могут быть спам-сайты, мошеннические проекты, заброшенные сайты) не очень хорошо сказывается для продвижения сайта.

Бесплатный хостинг не может справится с большой нагрузкой трафика. Например, интернет-магазин с 10.000 товарами и 4000 посетителями в день может подвисать и даже падать на таком хостинге, что приведет к падению позиций в поисковой выдаче.

Для больших и серьезных проектов лучше брать платные хостинги.

Бесплатный хостинг-провайдер СпринтхостБесплатный хостинг-провайдер Спринтхост

Некачественный и слабый хостинг

Для малых сайтов и небольших проектов подойдет самый слабый и дешевый хостинг. Такие некачественные хостинги будут влиять на поведенческие факторы, так как сайт будет медленнее, не сразу будут загружаться страницы и картинки.

В среднем 70% людей сканят информацию в интернете со смартфонов и интернет на телефонах не такой быстрый. Не быстрый интернет в сочетании со слабым хостингом замедляет загрузку сайта в разы.

Если у вас до 1000 посещений в месяц, то это будет оптимальным решением.

Берите всегда тариф средний или выше среднего, чтобы у вас всегда был запас по мощности, чтобы в случае резкого захода на ваш сайт большого количества пользователей, ваш сайт смог выдержать нагрузку.

В дешевых хостингах всегда выбирайте максимальный пакетВ дешевых хостингах всегда выбирайте максимальный пакет

Выделенный сервер (VDS)

Если ваш сайт растет в показателях трафика (посещений сайта), то он может не справляться с нагрузкой. Если нагрузка центрального процессора превышает допустимые значения обработки http-запросов пользователями вашего сервера, то ваш тарифный план надо менять или повышать.

Превышение нагрузки на центральный процессор сервера beget.ruПревышение нагрузки на центральный процессор сервера beget.ru

В таком случае можно арендовать выделенный сервер (VDS) на отдельных площадках и размещать свой сайт там.  Его мощность в 5 раз выше.

Стоимость VDS выше, чем у обычных хостингов и в среднем составляет 13$/мес. + выделенные IP-адреса. На них нет никаких ограничений по количеству сайтов, баз данных, что позволяет VDS работать стабильнее.

Нормальные тарифы на VDS начинаются с минимальных характеристик:

  • 4 ядра процессора;
  • 4 Гб оперативной памяти;
  • 90 Гб жесткого диска.

Переездом на такие сервера занимаются системные администраторы.

Стойки для аренды виртуального сервераСтойки для аренды виртуального сервера

Выделенный IP-адрес

При размещении сайта на хостинг, нужно приобрести выделенный IP-адрес, чтобы на нем были вы одни. Выделенный IP покупается для каждого продвигаемого вами сайта отдельно.

1 сайт = 1 выделенный IP-адрес.

Стоимость выделенного адреса в среднем по рынку 1$/мес.

Покупка выделенного IP-адреса на iphoster.netПокупка выделенного IP-адреса на iphoster.net

Аптайм сайта

Аптайм (uptime) — это бесперебойное время работы сервера, на хостинге которого размещаются сайты. Оно должно быть активно в районе 100%, либо на крайний случай 99,8-99,9%, но никак не меньше.

Если аптайм будет 100%, то из 100 минут сервер будет доступен все 100 минут.

Если аптайм будет 99,8%, то из 100 минут работы сервер будет недоступен 2 минуты, а это очень много. За это время на ваш сайт может зайти потенциальный клиент (возможно крупный заказчик) и если сайт будет недоступен, то он в недоумении уйдет с него. Либо может зайти поисковый робот Яндекса или Google для добавления новых страниц в свою базу.

Показатели аптайма серверов hoster.by в июле 2020Показатели аптайма серверов hoster.by в июле 2020

Отсутствие доступа к сайту в течение этих 2 минут может плохо сказаться на продвижении сайта в целом. Поэтому ориентируйтесь при выборе хостинга на аптайм в районе 99,9%-100%.

Аптайм вашего сервера можно посмотреть в панели хостинга. Если вы собираетесь покупать хостинг, то изучите информацию по запросу «аптайм популярных серверов в РФ (Беларуси или Украине)».

Аптайм российских хостинговАптайм российских хостингов

5 особенностей выбора хостинга

Мы выделили 5 основных критериев, по которым обычно выбирают хостинг-провайдера:

  1. Быстрая работа саппорта — могут возникнуть ситуации, когда вам надо решить вопрос здесь и сейчас, а для бизнеса это критично, так как из-за банально отсутствия доступа к сайту может просесть выручка компании. Оперативное решение вопроса через поддержку является важным фактором выбора;
  2. Удобство и функциональность панели хостинга — для быстрого ориентирования лучше выбирать провайдеры с простым и понятным интерфейсом, чтобы не пришлось дергать поддержку постоянно для поиска нужных настроек;
  3. Скорость загрузки сайта — высокий аптайм (99,9% минимум);
  4. Возможность наращивать нагрузку — должна быть тарификация в случае если ваш сайт растет в показателях. Если нет повышенных тарифов, то вам придется менять провайдера;
  5. География расположения серверов для продвижения значения не имеет (только с юридической стороны в некоторых странах).

Заключение

Выбор отличного хостинга всегда следует рассматривать как вложение в бизнес, а не как расходы, не выбирайте только первого попавшегося провайдера и не рассматривайте стоимость как главный фактор. С надежным хостингом вы получите отдачу от своих денег в виде прибыли, а не головную боль.

Ваше решение повлияет на производительность сайта, что отразится на впечатлениях, которые получат посетители вашего ресурса.

Как стать менеджером Wildberries с нуля и зарабатывать от 1000$/мес. на удаленке
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар
Рекомендуемые статьи:
Блог
6.06.2023
A/B тестирование что это и как использовать
Любой бизнес нуждается в изменениях. Это не тот случай, когда актуален принцип «работает — не трогай», потому что конкуренты постоянно придумают что-то новое, на рынке появляются новые игроки. И то, что приносило хороший доход вчера, сегодня может оказаться невыигрышным. Многие даже крупные компании начинают деградировать, если сохраняют «все как есть». Любой бизнес должен постоянно увеличивать […]
398
Читать статью
Интернет-маркетинг
15.06.2021
ABC XYZ анализ – что это и как его проводить
Проблема логистики и реализации товаров актуальна для небольших торговых предприятий и крупных компаний. Если товарный ассортимент превышает несколько позиций, а это характерно даже для маленького магазина формата «у дома» или ИП, использующего маркет-плейсы, то приходится выбирать: в какие позиции вкладывать ресурсы, а какие не заслуживают пристального внимания. ABC XYZ – это 2 основных способа анализа, […]
1939
Читать статью
Интернет-маркетинг
24.03.2021
Домен сайта — что это такое, как выбрать и купить
Чтобы понять, что такое домен взгляните вверх экрана. Видите эту часть в верхней части окна браузера в строке URL-адреса? Эта часть, которая начинается с «http: //» в адресной строке. Вторая часть адреса – это и есть домен. В нашем случае это e11evenmarketing.com. Домен нашего сайта e11evenmarketing.com Домен (доменное имя) – это адрес вашего сайта, по […]
532
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.03.2021
SEO-продвижение — что это такое и для чего нужно
Эту статью могут читать люди с разным уровнем знания, что такое SEO: как новички, так и люди, которые хотят узнать что-то новое в этом направлении. Что такое SEO SEO (search engine optimization) — это инструмент, используя который, вы сможете продвинуть ваш сайт (информационный портал, коммерческий сайт, сайт услуг и даже иногда лендинг) по определенным запросам […]
1063
Читать статью
Интернет-маркетинг
20.05.2021
6 лучших бирж фриланса для начинающих
Если вы читали рекламные описания бирж фриланса, то могли подумать, что это работа мечты. Вся происходит удаленно, вы берете себе задачи по интересам и работаете только с теми людьми, которые нравятся лично вам. Работаете сколько хотите и там, где хотите. В ответ сразу выделим основную мысль статьи: Заработать на биржах фриланса можно, но придется хорошо […]
728
Читать статью
Интернет-маркетинг
7.04.2021
Техническая оптимизация сайта в SEO-продвижении
Техническое оптимизация сайта — очень важный шаг во всем процессе SEO-продвижения. Если есть технические проблемы с вашим сайтом, то это повлечет за собой некорректную индексацию его поисковиками. В этой стате мы с вами поговорим об основных моментах, которые важно учитывать или скорректировать на сайте, чтобы он работал исправно и приносил деньги, а не головную боль. […]
1285
Читать статью
Интернет-маркетинг
27.05.2021
Лучшие конструкторы сайтов: обзоры, рейтинги и как выбрать
Собственный сайт – необходимость для любого бизнеса, особенно если предлагается возможность заказа товаров или услуг через онлайн-формы с оплатой. Стоимость создания от 130-160 $ у фрилансера и до бесконечности у веб-студий. Но есть хорошая альтернатива: сервисы конструкторов для самостоятельной работы. Что такое конструкторы сайтов Конструктор сайтов – это онлайн-инструмент, который позволяет взять готовый шаблон, видоизменить […]
511
Читать статью
Интернет-маркетинг
9.09.2021
Customer Journey Map: как построить в своем бизнесе
В маленьких городах или деревнях может быть один магазин. Стоит «Сельпо» посреди деревни, все туда приходят — иногда специально, направляясь за покупками, иногда просто «по пути». А если в деревне появляется бабушка, которая гонит и продает из-под полы самогон, то «путь клиентов» до Сельпо меняется: в отношении хотя бы одного товара теперь есть конкуренция. В […]
5277
Читать статью
Интернет-маркетинг
27.03.2021
Копирайтер — кто это, что делает и на чем зарабатывает
Кто такой копирайтер? Копирайтер? Это кто? Копирайтером называется человек, который пишет тексты для бизнеса с целью привлечь клиентов. Копирайтинг — это написание коммерческих текстов на основе достоверных источников и личного опыта. Это создание чего-то нового уникального на базе уже существующего. Вы возразите, что нельзя написать уникальное и новое в наше время. Обо всем уже писано […]
899
Читать статью
Интернет-маркетинг
10.06.2021
Что такое ошибка 404 и что она означает
Страница ошибки 404 («Страница не найдена») — одна из самых популярных ошибок на сайтах. Вы наверняка сталкивались с тем, что кликали по неработающей ссылке или некорректно набрали адрес в строке браузера. В таких случаях сайт не смог найти страницу, которую вы запрашивали, выдавая код ответа 404. Технически говоря, 404 — это код состояния, который отображается, […]
8778
Читать статью
Интернет-маркетинг
23.05.2021
Что такое трафик сайта – виды трафика и как его увеличить
Что такое трафик сайта? Трафик сайта – это количество посещений (сеансов), которые получает сайт, или, проще говоря, количество людей, зашедших на ваш сайт за определенный промежуток времени. Когда пользователь посещает сайт, его устройство (ПК, ноутбук или смартфон) связывается с сервером хостинга сайта. На каждом сайте есть минимум одна страница, к которой обращается браузер пользователя и […]
1487
Читать статью
Интернет-маркетинг
22.08.2021
Что такое Tone of Voice и зачем он нужен
При создании компании учитывают целевую аудиторию — тех людей, которые предположительно должны быть клиентами. Как известно, чем точнее определена ЦА, тем лучше будет отклик, больше продаж, эффективнее методы рекламы, ведь они тоже будут подбираться в соответствии с портретом предполагаемого клиента. Важно и то, как бренд общается со своими потенциальными покупателями. Естественно, что молодежь лучше понимает […]
1371
Читать статью
Оставьте ваш комментарий