Что такое брендбук или фирменный стиль компании и зачем он нужен
E11even Marketing

Что такое брендбук и как он может помочь бизнесу?

Задумывались ли вы о том, хороша ли визуальная идентичность вашего бренда в интернете?

Суть брендинга в его уникальности, что делает узнаваемым продукт среди конкурентов, но владельцы малого и среднего бизнеса в потоке рутинных дел забывают про внешний вид своей компании, откладывая создание брендбука на потом.

Наличие брендбука позволит вам:

Что такое брендбук

Брендбук (или фирменный стиль) — это особый соус, который делает ваш бизнес отличным от любого другого бизнеса. Это то, как бизнес представляется публике и выделяет его в сознании потребителей.

Подобно тому, как каждому бизнесу нужна миссия и позиционирование, каждому бизнесу нужен брендбук. Проще говоря: идентичность бренда — это то, что видите вы, клиенты и потенциальные покупатели.

Каждый раз, когда вы создаете новый элемент визуального контента, вы обращаетесь к потенциальным клиентам. Будь то публикация в социальных сетях, продающее видео о продукте на YouTube или ваша новая торговая точка, вы передаете идентичность своего бренда, пропитанную вашими ценностями и видением.

Принцип оформления фасада с закрытой витриной супермаркета Пятёрочка

Брендбук определеяет общую визуальную идентичность вашей организации в единую концепцию. Обычно это документ — PDF-файл или печатный буклет — который постоянно используется в качестве руководства дизайнерами для определения стандартов визуального стиля вашего бренда.

Брендбук корпорации по проектированию, производству, монтажу и обслуживанию промышленных и фермерских теплиц ИМПОТЭК

Было бы легко, если бы существовал общепризнанный формат брендбуков, но это не так. Проще говоря, брендинг — это не универсальный сценарий.

Все зависит от того, на каком этапе находится ваша компания, насколько она велика, чего компания пытается достичь и что для нее важно.

При этом брендбуки обычно делятся на две части — идентичность (внешний вид вашего бренда) и активы (фактические элементы, составляющие этот внешний вид).

Освойте графический дизайн и зарабатывайте удаленно

Что включает в себя брендбук

Фирменный стиль включает видимые элементы, такие как:

Логотип

Логотип компании — это наиболее заметный визуальный элемент, который будет заметен на всем:

Брендбук не должен просто отображать логотип, он должен сообщать сотрудникам, где его можно и нельзя размещать, в каких цветах он может быть воспроизведен и насколько близко к другим элементам.

Логотип должен отображаться на всем, от мобильных устройств до рекламных щитов, поэтому важно включить правила минимального и максимального воспроизведения. Обычно логотипы делаются с помощью векторной веб-графики.

Учитывая его важность для бренда, основной упор здесь делается на то, чтобы логотип всегда был виден аудитории.

Примеры правильного и неправильного использования логотипа мобильного оператора МТС

Фирменные цвета

Размещение цветов бренда вашей компании в палитре и отображение того, какие цвета могут использоваться в каких ситуациях, гарантирует, что вся команда понимает, какие цвета и оттенки приемлемы, а какие — нет.

Фирменные цвета Ростелеком

Типографика

При обсуждении типографики важно определить шрифты, которые использует ваш бренд, и почему.

Например, если вы используете типографику для создания маркетинговых материалов, покажите примеры того, как это можно использовать, и объясните, почему это делается именно так.

Целесообразно включить примеры того, как макет работает во всех различных маркетинговых каналах, которые вы можете использовать.

Например, размещение буклета может отличаться от размещения письма на почту или страницы на вашем сайте.

Демонстрация этих различных сценариев с правилами, касающимися интерлиньяжа, сетки, длины предложений и того, как изображения взаимодействуют с текстом, цветом и другими визуальными элементами, обеспечивает более высокий уровень согласованности, независимо от того, что и кем создается.

Пример верстки текстовых блоков в брендбуке Ростелеком

Миссия бренда

Заявление о миссии вашей компании является отправной точкой любого бренда и должно очень просто описывать, почему ваша компания существует, каковы ее цели и устремления, какие продукты или услуги она предоставляет и какие группы клиентов она надеется поддерживать.

Ценности бренда

Ценности, которыми обладает компания, должны поддерживать формулировку миссии и лежать в основе компании. Важно подумать о ключевых аспектах компании или о том, что ей дорого:

Но не просто выбирайте их с потолка. Они будут различаться для каждой компании, и попытки модернизировать их будут очевидны, поскольку члены команды им не поверят и, следовательно, не будут чувствовать склонность поддерживать их при общении с клиентами.

Составьте краткий список ценностей и убедитесь, что вы понимаете, почему они важны для компании, чтобы сотрудники понимали, в каком направлении вы движетесь.

Тон голоса

Важно обозначить тон голоса бренда несколькими примерами, чтобы все члены команды могли взаимодействовать одинаково с клиентами и между со бой.

Отличным инструментом поддержки для членов команды (особенно для новичков) могло бы стать включение шаблонов общения с клиентами в переписке, по телефону или через рекламные материалы.

Онлайн-школа SkyEng общается с клиентами на заботливом языке

Причины, почему брендбук так важен

Должностная инструкция для сотрудников

Отсутствие руководства по дизайну бренда может подорвать имидж вашей компании, потому что каждый дизайнер и маркетолог, нанятый со стороны, будет воплощать в жизнь собственное творческое видение.

В результате вместо единого корпоративного стиля получится полный беспорядок, хотя разнообразие само по себе не так уж и плохо. Используя различную стилистику, вы вряд ли сможете создать сильный бренд и убедить своих клиентов в том, что вы лучший выбор на рынке.

К тому же брендбук станет незаменимым помощником для ваших новых сотрудников — этаким шаблоном, по которому они будут делать, например, макеты рекламных баннеров.

Пример письма для рассылки в маркетинговых материалах Альфа-Банка

Или предположим, что у вас большая команда и нет правил относительно того, какой шрифт или цвет использовать — каждый из этих членов команды будет рассылать письма в своем стиле и тоне, что означает, что каждый клиент получит совершенно разные впечатления.

Затем клиент будет переписываться и общаться с другим членом команды — скорее всего, он получит материалы в ином дизайне. В лучшем случае это будет казаться покупателю немного несвязным.

В худшем случае это может привести к недопониманию или разочарованию клиента, что может повлечь за собой уход клиента к конкурентам.

Так, прочитав рекомендации, содержащиеся в брендбуке, ваши сотрудники смогут легче понять какие шрифты, цветовую палитру и настроение использовать. Это экономит время, так как брендбук станет должностной инструкцией и регламентом, который нельзя нарушать.

Бренд без единого внешнего вида, ощущений и тона на самом деле вовсе не бренд. Каждый раз, когда вы взаимодействуете с клиентом, будь то лично, через сайт, когда вы передаете визитку, рассылаете письма по почте, вы хотите быть уверены, что у клиента правильное восприятие вашего продукта.

На самом базовом уровне это показывает, что как компания вы беспокоитесь о незначительных деталях и клиенты это отмечают для себя.

Освойте графический дизайн и зарабатывайте удаленно

Узнаваемость бренда

Подумайте обо всех продуктах, которые действительно важны для вас:

На что они похожи?

Какие цвета и палитру они используют на упаковке или в приложении? Какой у них логотип или слоган? Вы можете вспомнить мелодию, которую они используют в рекламных роликах?

Для своих фаворитов вы можете вспомнить хотя бы один или два из этих элементов.

Это называется «узнаваемость бренда», когда клиенты начинают ассоциировать определенные атрибуты с опытом, который вы создали, настолько, что они оттесняют все другие альтернативы, и ваш продукт прочно ассоциируется с этим опытом.

Это сложно создать, и на разработку уходит много времени, однако наличие руководящих принципов бренда позволяет этому процессу происходить быстрее.

Когда мы сталкиваемся с брендами Greenpeace, Сбербанк и Lacoste, мы вспоминаем сразу их брендовый цвет — зеленый

Бесплатный вебинар «Что такое брендбук и зачем он нужен бизнесу»

P.S.

Итак, брендбук — отличный ресурс, на который должны постоянно ссылаться все члены команды, независимо от того, как долго они работают. Организация семинаров бренда, которые держат компанию в центре внимания людей, также являются отличным способом заручиться поддержкой команды и реализовать сценарии, которые, возможно, не охватываются брендбуком.

По мере того как открываются новые рынки и компании стремятся удовлетворить эти потребности, бренд также должен видоизменяться и развиваться. Поэтому регулярное обновление брендбука — важный аспект. Такой процесс называется ребрендингом.

Создание сильного бренда — это беспрерывный процесс и с каждым новым днем вы должны больше уделять внимания улучшению брендбука. Это позволит выстраивать толпы лояльных клиентов, готовых покупать ваш продукт.