Тренды в веб-дизайне в 2021 году — примеры
Веб-дизайн
22 февраля 2021
596

Новые тренды веб-дизайна и вдохновение на 2021 год

11 последних тенденций, о которых вы должны знать
Содержание:

Тренды веб-дизайна приходят и уходят.

Пользователи посещают множество сайтов каждый день, и компаниям приходится проявлять больше творчества, чтобы привлечь их внимание. Предприниматели сосредотачиваются на визуальной привлекательности и удобстве использования своих сайтов, чтобы пользователи оставались там.

Давайте теперь подробно рассмотрим ведущие тенденции дизайна UI / UX на 2021 год и посмотрим, как популярные бренды успешно их реализуют.

Минимализм

Минимализм гордо стоит среди последних тенденций пользовательского интерфейса и не собирается сдавать позиции. Каждый день люди сталкиваются с различной рекламой. Они видят рекламу скидок и получают постоянные уведомления. Пользователи взаимодействуют с различными интерфейсами, которые перегружены информацией.

Развивается баннерная слепота.

Чтобы избежать такой перегрузки, веб-дизайнеры всегда ищут новые способы упростить графические элементы. Они ограничивают количество цветов, пробуют разные пропорции и композиции.

Сегодня функциональность элементов играет первостепенную роль. Важно правильно выделить лучшие качества продукта и передать покупателям правильные эмоции от его использования. Компоненты, которые дизайнеры используют в декоративных целях, становятся неактуальными.

Упрощенный UX

В 2021 году не стоит усложнять интерфейсы. Старайтесь минимизировать количество элементов и полей, которые должны заполнять клиенты.

Упрощенная регистрация и вход стали одной из последних тенденций. Например, при входе в свою учетную запись в интернет-магазине пользователи могут ввести свой номер телефона. Им больше не нужно запоминать другой пароль.

Wildberries последовали этой тенденции UX и создали вход в личный кабинет без дополнительных шагов регистрации. Вводя номер телефона вы подтверждаете через SMS-авторизацию, что это действительно вы. Один момент, и вы уже вошли в систему.

Вход в личный кабинет Wildberries по номеру телефонаВход в личный кабинет Wildberries по номеру телефона

Размытый, красочный фон

Тенденция с разными стилями использования градиентов была популярна в прошлом и остается актуальной тенденцией пользовательского интерфейса по сей день.

Теперь градиенты становятся светлее, но сложнее. Раньше дизайнеры использовали около 2-3 цветов в линейных градиентах. Теперь количество цветов можно увеличить до 10.

Такие градиенты вызывают всплеск эмоций, потому что они красочные. Вот почему их с удовольствием используют дизайнеры многих известных компаний, таких как Stripe:

Разноцветный и красочный градиент на сайте StripeРазноцветный и красочный градиент на сайте Stripe

Уникальные и фановые 2D-иллюстрации

Раньше веб-дизайнеры придерживались минимализма, когда дело касалось иллюстраций, стараясь сделать страницы менее перегруженными и более понятными для пользователей.

Сегодня дизайнеры экспериментируют с необычными ракурсами, пропорциями и сюжетными линиями. В них используются яркие или, наоборот, приглушенные пастельные тона. Иллюстрации становятся все красивее и используется формат SVG для создания иллюстраций. Качество изображений в форматах PNG, GIF и JPEG ухудшается при увеличении разрешения экрана.

С SVG форматом такой проблемы нет, поскольку векторный формат можно увеличивать и уменьшать без потери качества.

Tilda использует 2-D иллюстрации в своем дизайнеTilda использует 2-D иллюстрации в своем дизайне

Голосовой интерфейс пользователя

Голосовой интерфейс — это внутренний интерфейс. Это больше связано с контекстом и синтезом данных, чем с реальным дизайном. Уже давно стало ясно, что для нормальной работы веб-дизайн не обязательно должен быть визуальным.

Дизайнеры стараются идти в ногу с последними тенденциями UX и все чаще предоставляют пользователям голосовой интерфейс.

Например, сегодня мы видим десятки приложений, в которых вы можете перевести слово или предложение на любой другой язык. Это работает следующим образом. Вы нажимаете кнопку, и устройство начинает записывать ваш голос и переводить вашу речь.

Таким образом, вы можете легко общаться с людьми, которые не знают вашего языка.

Пользовательского интерфейса голосового поиска GoogleПользовательского интерфейса голосового поиска Google

Пастельные тона

Так как сегодня время минимализма и простого веб-дизайна, дизайнеры стремятся использовать в своих работах пастельные тона. Они подчеркивают легкость и ненавязчивость дизайна и очень хорошо вписываются в различные концепции.

Они задают правильный тон и атмосферу для сайтов, например, интернет-магазинов.

Цветовая палитра постельных тоновЦветовая палитра постельных тонов

Ориентирование на мобильные устройства

Сегодня 90% рекламного трафика поступает с мобильных устройств. Люди используют смартфоны для поиска кафе, чтобы пообедать или заказать билеты в кино, просмотривают туристические компании, чтобы забронировать поездку для отдыха и так далее.

Некоторые компании экономят на разработке полноценного сайта с версией ПК, а для платной рекламы заказывают исключительно мобильную версию сайта.

Онбординг

Онбординг — это объяснение, как работает и устроен продукт, что упрощает понимание его основных функций.

Говорят, если нужно объяснить пользователю, как работает продукт, значит, что-то не так с дизайном сайта или описанием. Часто можно встретить использование взрыв-схем в веб-дизайне:

Взрыв-схема на сайте по продаже металлочерепицыВзрыв-схема на сайте по продаже металлочерепицы

Рекомендуется не усложнять онбординг. Обратите внимание на текст, сделайте его кратким и легко читаемым. Используйте красивые иллюстрации и фотографии в высоком разрешении.

Глассморфизм

В 2021 году у веб-дизайнеров появилась новая страсть — глассморфизм. Эта тенденция возникает из-за эффекта размытия или так называемого размытого фона. Когда люди смотрят элемент, и кажется, что они смотрят сквозь стекло.

Использование глассморфизма в нише аренды яхт Использование глассморфизма в нише аренды яхт

Сложная типографика.

Каждый дизайнер знает, насколько важно выбрать правильный шрифт для сайта, продукта или приложения. Клиенты часто ассоциируют определенный шрифт с известным брендом. Никто бы не использовал шрифт Roboto, если бы не Google.

Люди давно не читают тексты в интернете, они сканируют и находят важную для себя информацию. Поэтому эксперименты со шрифтами стали одной из тенденций дизайна пользовательского интерфейса. Сегодня веб-дизайнеры используют сложную типографику. Они стараются выделить самую важную информацию и донести ее до клиентов.

В наши дни мы часто можем видеть сайты, полностью построенные на типографике. Они выглядят очень свежо и занимательно.

Если говорить о шрифтах в целом, то их сочетание — важная часть дизайна любого решения.

Типографика на сайте Dodo PizzaТипографика на сайте Dodo Pizza

3D-изображения

3D-дизайн стремительно развивается, но чем сложнее трехмерная графика, тем большую нагрузку она оказывает на компьютеры пользователей.

В 2021 году 3D-элементы стали еще более популярными из-за высокого спроса на технологии AR и VR. Например, в новом обновлении от Apple, macOS Big Sur, был изменен ряд значков. В некоторые из них дизайнеры добавили элементы трехмерной графики.

Последние мысли

В 2021 году тренды дизайна представляют собой сочетание минимализма, упрощенного UX, пастельных тонов, сложной типографики и 3D-визуальных эффектов. Чтобы добиться успеха в создании уникального и привлекательного пользовательского интерфейса, попробуйте выбрать и совместить несколько идей.

Главная цель дизайна UI / UX — помочь пользователям достичь своих целей.

С этой целью мы отслеживаем последние тенденции пользовательского интерфейса и пользовательского интерфейса при создании наших продуктов и приглашаем вас на бесплатный вебинар по тому, как стать веб-дизайнером с полного нуля и работать удаленно на фрилансе↓↓↓

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
11.07.2021
HEX-код что это и как работает для обозначения цветов
Работа с цветом — это основной инструмент графического и веб-дизайнера. Каждое приложение и сайт подразумевает использование собственных оттенков, даже если выбран максимально лаконичный стиль. На этапе создания макетов подсказки по выбору цветовой гаммы есть во многих редакторах, та же компания Adobe предлагает для своих продуктов основные виды гармоний: колесо; комплементарность; контраст; оттеночные «гибриды» и многое […]
25436
Читать статью
Веб-дизайн
19.07.2021
Пагинация страниц сайта — что это и как ее сделать
Когда мы читаем книгу, информация в ней подается постранично. Прочитывая одну страницу, всегда можно перевернуть, чтобы перейти к следующей, поставить закладку на самом важном или интересном месте, открыть сразу на трехсотой или четыреста двадцать шестой. Это принцип не только «бумажных» книг — электронные работают аналогично, потому что подобный формат привычен и удобен всем людям. Что […]
3798
Читать статью
Веб-дизайн
26.05.2021
Лучшие бесплатные и платные фотостоки (фотобанки)
Идеи для контента или готовые изображения и видео легко найти на фотостоках, а уникальные фото и видео с высоким качеством — в фотобанках. Среди сайтов нет четкого разделения, что такое фотобанк, а что такое фотосток. В этой статье примем их за синонимы. В фотобанке можно найти бесплатное изображение, в фотостоке — платное и наоборот. Одни […]
1117
Читать статью
Веб-дизайн
19.03.2021
Zero Block на Tilda — что это и как работает
Можно ли создать собственный дизайн на Tilda? Сервис Tilda многими воспринимается только в качестве обычного конструктора сайтов, на котором по-быстрому можно сложить сайт-визитку или незамысловатый лендинг. Что касается дизайнеров, то Tilda многие просто не воспринимают всерьез. Дизайн? Да, ну! О чем вы говорите? Какой может быть дизайн на конструкторе сайтов? Там стандартные, уже придуманные кем-то […]
3210
Читать статью
Веб-дизайн
7.06.2021
Адаптивный веб-дизайн сайта: что это и зачем нужен
В этой статье мы собираемся разобрать, что такое адаптивность сайта и ее важность в веб-дизайне и интернет-маркетинге. С ростом популярности Интернета многие компании начинают заявлять о своем онлайн-присутствии с помощью сайта или блога. Ежедневно запускается около тысячи интернет-ресурсов. И если раньше пользователи, чтобы заходить на сайты, использовали только настольные компьютеры со стандартным размером экрана, а […]
723
Читать статью
Веб-дизайн
14.07.2021
Прототип сайта — что это и зачем нужен
Каждый сайт должен продавать. Даже если речь идет о некоммерческом проекте, где нет прямого предложения «купи что-то», все равно посетитель «расплачивается» своим вниманием и временем, а приобретает необходимую информацию, развлечение, общение. Поэтому дизайн ресурса должен быть не просто «красивым» или «гармоничным», а еще и продающим. Прототип сайта — это «основа», на которой потом будет держаться […]
7383
Читать статью
Веб-дизайн
4.03.2021
10 основных правил типографики в веб-дизайне
Что такое типографика Типографика является одним из важных элементов веб-дизайна. Она делает контент читаемым с помощью визуальной иерархии, правильно подобранных шрифтов и верстки текста. Плохая типографика может испортить впечатление пользователя о сайте, а с ростом популярности CSS и HTML она стала еще более важной. Как правильно отметил директор дизайнерского агентства Information Architects Оливер Райхенштайн: Веб-дизайн […]
4952
Читать статью
Веб-дизайн
5.04.2021
Мокап – что это и зачем нужен в дизайне
Что такое мокап Мокап – это макет, с помощью которого заказчик может увидеть свой продукт в трехмерном изображении, то есть визуально представить и понять, как будет выглядеть готовый продукт в реальности. Обычно это файл в формате PSD, который заказчик может открыть у себя на компьютере либо телефоне и посмотреть, как будет выглядеть: логотип; дизайн фирменного […]
3918
Читать статью
Веб-дизайн
19.02.2021
Что такое мудборд в дизайне на конкретных примерах и как его создать
У вас было такое, что вы придумываете какую-то идею, представляете, как это будет выглядеть в действительности, но как только начинаете делиться идеей со знакомыми, каждый раз слышите: «О чем ты, черт возьми, говоришь?». Не волнуйтесь, есть один инструмент, который поможет решить эту проблему, и этот инструмент — мудборд (доска настроения). Что такое мудборд Мудборд — […]
3326
Читать статью
Веб-дизайн
30.06.2021
Что такое favicon и зачем он нужен вашему сайту
Внешний вид вашего сайта может сыграть важную роль в повышении узнаваемости бренда и того, как пользователи воспринимают ваш бизнес. Хороший сайт — это сочетание множества элементов веб-дизайна, которые вместе создают профессиональный внешний вид. Каждый день появляются десятки и сотни тысяч сайтов, есть все тематики и направления, поэтому необходимо не просто рекламировать себя и использовать различные […]
1834
Читать статью
Веб-дизайн
9.04.2021
Что такое референсы и для чего они нужны
Что такое референсы Референсами называют фотографии, иллюстрации, картинки, рисунки, к которым обращается дизайнер, начиная новый проект. Это вспомогательный рабочий материал, который использует дизайнер, чтобы начать и настроиться на нужный лад. Для чего нужны референсы Задачи, которые в процессе работы решает дизайнер, вряд ли можно назвать уникальными. На 100% уникальных задач в современном мире осталось немного. […]
1122
Читать статью
Веб-дизайн
6.03.2021
Что такое брендбук и как он может помочь бизнесу?
Задумывались ли вы о том, хороша ли визуальная идентичность вашего бренда в интернете? Суть брендинга в его уникальности, что делает узнаваемым продукт среди конкурентов, но владельцы малого и среднего бизнеса в потоке рутинных дел забывают про внешний вид своей компании, откладывая создание брендбука на потом. Наличие брендбука позволит вам: сэкономить деньги; повысить вовлеченность; привлечь больше […]
1546
Читать статью
Оставьте ваш комментарий