Лучшие фотостоки и фотобанки
Веб-дизайн
26 мая 2021
1117

Лучшие бесплатные и платные фотостоки (фотобанки)

31 сайт, где можно подобрать картинки для сайта
Содержание:

Идеи для контента или готовые изображения и видео легко найти на фотостоках, а уникальные фото и видео с высоким качеством — в фотобанках. Среди сайтов нет четкого разделения, что такое фотобанк, а что такое фотосток. В этой статье примем их за синонимы.

В фотобанке можно найти бесплатное изображение, в фотостоке — платное и наоборот. Одни фотостоки ориентированы на определенные темы, другие — собирают различные изображения, третьи — являются агрегаторами, включающими в себя несколько фотостоков.

Важно помнить, что не каждый файл можно использовать в коммерческих целях. Поэтому изучайте на главной странице сайта пользовательское соглашение или под фото лицензию.

Absfreepic

Здесь вы можете найти бесплатные фото высокого разрешения с лицензией CC0 Public Domain.

Есть возможность отбора по случайным, новым и популярным изображениям, а также поиск по тегам.

Absfreepic — один из старых бесплатных фотостоков, поэтому надо внимательно следить, чтобы фотографии не повторялись и не были слишком «затертыми». Стоит обратить внимание на колонку «выбор редактора», там всегда находятся самые лучшие изображения.

Сайт англоязычный, но проблем с поиском, скачиванием и другими взаимодействиями не будет, так как интерфейс интуитивно понятный и «легкий».

Allthefreestock

На этом сайте вы можете найти бесплатные изображения с нескольких фотостоков и элементы для наполнения сайтов.

На сайте объединяются:

  • фото;
  • видео;
  • звуковые эффекты;
  • шаблоны сайтов и писем;
  • шрифты;
  • иконки.

С главной страницы можно перейти к проектам создателя сайта: конструкторам сайтов, инструментам SEO, руководствам по фирменному стилю и др.

Отдельный бонус: подбор по цвету (на английском звучит как Color Inspiration). Это хорошая функция, когда есть уже базовая колористика, а к ней надо подобрать конкретные изображения в соответствующей гамме.

Burst

На этом сервисе вы найдете бесплатные изображения высокого качества для коммерческого использования и оффлайн-бизнеса без указания авторства.

Изображения сгруппированы по тематическим группам. Отдельно представлены идеи для бизнеса, где собраны фото по областям и есть советы как начать продавать.

Ресурс предлагает оформить подписку и регулярно получать обновления по интересующей тематике.

DesignersPics

Сервис бесплатных фото для личного и коммерческого использования без указания авторства. Под каждым фото присутствует информация по условиям использования.

Поиск на сервисе работает по конкретному запросу и категориям. Помимо фотографий есть шаблоны HTML и дополнительные дизайнерские «фишки».

Dreamstime

В сервисе открыт доступ к бесплатным фото, видео и аудио. Неделя бесплатного доступа к 163 миллионам фото и 15 скачиваний. Подписка на 100 скачиваний обойдется в 3859,61 российских рублей в месяц, а при выборе кредитного пакета количество изображений можно устанавливать самостоятельно.

Проект в настоящее время помогает бороться с коронавирусом, поэтому ваша оплата пойдет еще и на благотворительность.

Everypixel

Сайт собрал 4,6 млн изображений из большинства указанных выше стоков.

В бесплатном доступе есть некоторые платные фото с других стоков. Интерфейс сервиса несколько громоздкий, приходится проделать несколько операций, чтобы получить доступ к фотографиям, но в базе есть хорошие изображения, оригинальные и красивые.

Freepik

Можно выбирать фото на нужную тему можно среди всех источников либо отдельных категорий: бесплатные, платные, премиум, векторы, PSD и иконки. Дополнительный фильтр отбирает файлы по:

  • дате публикации;
  • цвету;
  • типу: пейзаж, портрет, квадрат, панорама.

Загрузка изображений с бесплатного аккаунта разрешается только с добавлением ссылки на сайт и указанием автора. Премиум-аккаунт дает доступ к эксклюзивным изображениям, неограниченному числу скачиваний и можно не указывать ссылки на автора.

Один из лучших бесплатных сервисов.

Focastock

Сервис предлагает бесплатные фото видео и шаблоны для социальных сетей, блогов. Можно создавать свои шаблоны на сайте без дополнительных программ.

Для начала работы представлено 4 основных варианта шаблонов в зависимости от места публикации. В выбранный шаблон можно добавить необходимый по тематике и предпочтению файл из всей библиотеки изображений.

Для посетителей этого сайта предоставляется скидка 25% на Shutterstock. Первые 10 фотографий предлагаются бесплатно в течение 13-дневного «триального» периода.

Есть удобная разбивка на тематики фото.

Fotolia

Foolia предоставляет бесплатный доступ к фото, видео, шаблонам и 3D. Так как Fotolia стала частью Adobe Stock стоимость premium-фото одна из самых дорогих. Стоимость одного фото 1688х4480 пикселей может быть 20 000 российских рублей, 6720х4480 уже 39 000 российских рублей и это не самое дорогие фото из премиального сегмента.

Помимо фотографий есть трехмерные объекты, темплейты для всех сервисов Adobe:

  • Photoshop;
  • InDesign;
  • Illustrator;
  • Premiere Pro;
  • After Effects;

FireStock

Это русскоязычный сервис, где представлены бесплатные качественные фото с разделением на 27 категорий. Легко скачать для некоммерческого и личного пользования, но автор не знает о том, что его работу скачали.

Если фото требуется для коммерческих целей, то сток призывает связаться с автором напрямую и купить фото. Отдельная вкладка для выбора фото и покупки: представлены 10 авторов и ссылки на площадки с их работами.

На сервисе есть много интересных работ, хотя выбор не такой уж большой по сравнению с зарубежными аналогами. Из самых явных минусов: сайт редко обновляется, даже в футере можно увидеть 2014 год, но сам объем информации все еще достаточно большой.

Freeimages

Сервис с бесплатным доступом и отбором по теме, которых более 20. Можно фильтровать по имени фотографа или типу фотокамеры.

Также можно загружать свои фото. Как заявляют разработчики, в базе более 300 000 картинок. Некоторые из них не представляют особенного интереса – это стандартные «виды природы», но можно найти качественные яркие работы.

Freenaturestock

На этом фотостоке все ресурсы посвящены только природе, в том числе и дикой. Изображения представлены в 7 популярных категориях. Тематика ограниченная, что является минусом, но если нужны фото животных, птиц, природных явлений, то этот вариант будет неплохим.

FreeStockImages

Тут представлены бесплатные фото и видео от профессионалов. Более 20 категорий изображений. Коллекция видео в высоком разрешении состоит из 7 категорий.

Сайт пополняется после ручной проверки на 3000 фотографий еженедельно и около 1000 фото ежедневно загружают пользователи самостоятельно. Благодаря частым обновлениям можно отслеживать динамику, «ловить» удачные трендовые работы.

Gratisography

Оригинальные и странные фото, векторы. Доступно 10 бесплатных фото или неограниченное количество в пробной версии на месяц. При подписке можно выбирать количество, например 50 изображений на месяц и это обойдется в 99 $.

Другой вариант – приобрести пакет изображений. Чем он больше, тем дешевле стоимость одного изображения. Пакет предлагают от 229 $ / мес.

Лицензия двух видов для пакета расширенная и обычная. Основные категории разделены, они названы на английском языке, но перевести не составит труда при необходимости.

Istockphoto

Здесь есть бесплатный и платный доступ к фото, видео и векторам. После регистрации разрешается бесплатно скачать 3 фото. Бесплатные изображения могут быть даже из эксклюзивной коллекции.

Плата за 10 изображений в месяц составляет 24,90 $, а неиспользованные загрузки можно переносить на следующий месяц.

Хороший функционал «доски», который позволяет отобрать фотографии по определенной тематике для дальнейшего использования. Их можно сохранить на будущее не просто в закладках, а в виде популярного у дизайнеров и других специалистов инструмента – мудборда.

Kaboompics

Бесплатный фотосток, на котором можно отбирать по категориям и цветовой палитре. Кроме фото открываются и фотосессии.

Скачать изображение можно в исходном размере, среднем или задать свое значение. Вместе с фото можно скачать цветовую схему.

Есть кнопки сортировки: самые скачиваемые, новейшие. Дополнительно можно почитать блог, в котором выкладываются неплохие материалы по фото, дизайну и смежным тематикам.

Life of Pix

1000+ бесплатных фото и видео. Галерея разделена на категории, преобладают по количеству фото природа, город и люди. В бесплатном доступе есть и небольшие видео-коллекции.

Lookingglassfreephotos

Сток фото одного фотографа, для которого фотографирование любимое хобби. Бесплатных 50 000 изображений, которые разделены по категориям. Обновление стока происходит ежемесячно.

Отличает эти работы от других естественность: природа, люди, город и село, животные и другие. Хороший вариант для сайта, где надо показать «настоящую жизнь», этот тренд сейчас популярен и в рекламе.

New Old Stock

Сервис бесплатных фото без ограничений авторских прав. Фото черно-белые и в пожелтевшем стиле ретро собраны из публичных архивов. Иногда попадаются и цветные фото.

Есть поиск, но категории по темам не выделены. На странице по 10 крупных фото. Общее количество ресурсов небольшое по сравнению с фотостоками современных изображений.

Присутствует много интересных работ, а самое главное, на большинство из них уже не распространяется никаких ограничений, вплоть до изменений по мере необходимости и задумки дизайнера, можно даже делать коллажи с элементами фото и использовать в коммерческом проекте.

Pexels

Любое фото и видео с сайта сохраняется бесплатно без указания ссылки на источник. При использовании в коммерческих целях нельзя создавать видимость того, что изображенные на фото люди или бренды одобряют рекламируемый продукт.

Это ограничение достаточно важное для коммерческих проектов. Есть поиск по темам, ориентации изображения, цвету среди 17 000 фото и почти 6 000 видео.

Picjumbo

Бесплатные изображения представлены в 20 категориях, в том числе фото о бизнесе, природе, путешествиях и фоны для YouTube. При подключении Premium минимум 50 новых эксклюзивных фотографий каждый месяц приходит на электронную почту.

Стоимость подписки на месяц 29 $, на год 79$ и за 199 $ по акции предоставляется пожизненный доступ.

Photogenica

На этом русскоязычном сайте более 230 миллионов файлов— это фото, векторы, футажи и аудио. В фотобанке можно четко сформулировать запрос, например, «изображение до 5 человек с детьми план снизу».

Изображения этого стока можно увидеть на сайтах «Сбербанк», «Yota», «Mail.ru Group», «ВТБ». Платный доступ: 25 загрузок за 3900 российских рублей в месяц.

Pixabay

Более 300 000 бесплатных иллюстраций собраны на сайте для личного и коммерческого использования. Поиск запускается среди фото и видео, иллюстраций, векторных изображений и музыки. Скачивание начинается и без регистрации.

Можно подписаться на конкретного автора и получать обновления.

Pngtree

В бесплатном доступе png, векторы и фоны разрешено 2 скачивания в день. Столько же скачиваний в день разрешено для шаблонов сертификатов, баннеров, визиток и макет графики. Приобрести неограниченный доступ можно от 59 $ за 3 месяца или 199 $ по акции на пожизненный доступ к ресурсам.

Pond5

На стоке собраны фото, видео, спецэффекты и 3Д модели. Бесплатные файлы и по клубной подписке — это 15820 российских рублей в месяц на 10 скачиваний. Если в течение месяца изображений скачали меньше, то оставшиеся неиспользованные переносятся на следующий месяц.

Reshot

Бесплатный сервис для коммерческих и некоммерческих целей. Фото и иллюстрации можно выбирать с ориентацией изображения: вертикальное или горизонтальное.

Большой выбор иконок для сайтов и соцсетей подобран по тематикам. Более 25 000 фото с высоким разрешением. Хорошее качество, много оригинальных изображений на белом фоне, которые ценятся при разработке лендингов и сайтов.

Splitshire

Бесплатный сток изображений, которые были личным архивом на жестком диске. Выделено 17 категорий: популярные и с размытым фоном, фильтром Синемаграф. Можно бесплатно скачать видео, выбирая примерно среди 40 файлов.

Unsplash

Бесплатный сервис для коммерческого и некоммерческого пользования. Указание авторства приветствуется, но не обязательно. Высокое разрешение изображений авторов всего мира.

На сервисе собрана большая база изображений, разделена на категории. Можно отправлять свои фото.

Vecteezy

Миллионы бесплатных фото, видео и векторов в удобном дизайне. Подписка Pro дает право на неограниченное количество скачиваний платных фото, авторские права на них, доступ к редактору и отсутствие рекламы.

Стоимость подписки от 9 $ в месяц при оплате за год. Если нужен безлимит на фото и видео, то стоимость от 19 $ в месяц также при оплате за год – это один из самых «демократичных» платных вариантов среди существующих банков фото и векторных изображений.

Vectorstock

Почти 26 миллионов векторных изображений. Тестируется новая группа изображений векторных логотипов. Сортировка бесплатных изображений по последним добавленным и трендовым.

Минус сервиса в том, что он платный. Около 15 $ перечисляют за изображение без регистрации. Если потребность в векторах постоянная, хочется низкой цены, то открывается доступ за 69 $. Лицензия двух видов: стандарт и расширенная.

123RF

Платный фотосток с адекватными ценами и дополнительными функциями. Понравившемуся фото можно ставить лайк, чтобы потом легко его найти.

На любое изображение с вашего компьютера можно добавить фильтр или удалить фон. Встроена интеллектуальная поисковая система.

Подписка на месяц и 50 изображений без ограничений по дневному скачиванию стоит 6859 российских рублей. Действует ограниченное предложение: бесплатный доступ к редактору Pixlr для создания логотипов, видео, баннеров, макетов реальной стоимостью 106,99 $.

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
17.10.2021
Футер сайта — что это и зачем нужен
Сайты строятся по определенной логике и структуре. Это удобно и пользователям, которые привыкают к стандартной «логике» — например, большинство станет искать разделы меню вверху справа или слева, информацию о товарах в корзине на сайте интернет-магазина — справа в углу. Программистам тоже подобная стандартизация облегчает задачу создания сайта, верстки, а поисковые роботы и другие «искусственные интеллекты», […]
2070
Читать статью
Веб-дизайн
14.03.2021
Figma — что это за программа и как она работает
Что такое Figma и для чего используется? Figma — это инструмент веб-дизайна, способный создавать: макеты; прототипы; интерактивную анимацию. Веб-разработчики используют Figma в качестве библиотеки компонентов системы дизайна. Figma контролирует актуальность рабочих версий макета, поддерживает функцию совместной работы, режим демонстрации и генерации кода. Figma — это редактор векторной графики для совместного проектирования интерфейсов, используемых в веб-разработке […]
2305
Читать статью
Веб-дизайн
4.03.2021
10 основных правил типографики в веб-дизайне
Что такое типографика Типографика является одним из важных элементов веб-дизайна. Она делает контент читаемым с помощью визуальной иерархии, правильно подобранных шрифтов и верстки текста. Плохая типографика может испортить впечатление пользователя о сайте, а с ростом популярности CSS и HTML она стала еще более важной. Как правильно отметил директор дизайнерского агентства Information Architects Оливер Райхенштайн: Веб-дизайн […]
4955
Читать статью
Веб-дизайн
5.04.2021
Мокап – что это и зачем нужен в дизайне
Что такое мокап Мокап – это макет, с помощью которого заказчик может увидеть свой продукт в трехмерном изображении, то есть визуально представить и понять, как будет выглядеть готовый продукт в реальности. Обычно это файл в формате PSD, который заказчик может открыть у себя на компьютере либо телефоне и посмотреть, как будет выглядеть: логотип; дизайн фирменного […]
3918
Читать статью
Веб-дизайн
15.02.2021
Краткое руководство, как стать веб-дизайнером с нуля
Часто ли вы задумываетесь о том, что могли бы улучшить дизайн посещаемых вами сайтов? Или, возможно, у вас уже есть личный блог, который вы активно ведете и заметили, что процесс проектирования и создания сайта вам очень импонирует. Если это так, и вы хорошо разбираетесь в деталях, обладаете талантом к креативу и творчеству, не боитесь технических […]
5990
Читать статью
Веб-дизайн
7.06.2021
Адаптивный веб-дизайн сайта: что это и зачем нужен
В этой статье мы собираемся разобрать, что такое адаптивность сайта и ее важность в веб-дизайне и интернет-маркетинге. С ростом популярности Интернета многие компании начинают заявлять о своем онлайн-присутствии с помощью сайта или блога. Ежедневно запускается около тысячи интернет-ресурсов. И если раньше пользователи, чтобы заходить на сайты, использовали только настольные компьютеры со стандартным размером экрана, а […]
724
Читать статью
Веб-дизайн
25.02.2021
Что такое модульная сетка в дизайне и зачем она нужна
Секрет успеха в любом виде дизайна зависит от того, как расположены все элементы друго относительно друга. В этом и есть смысл создания дизайн-макета сайта или приложения. Важной составляющей дизайна являются сетки. Они — основа всех макетов, инфографики и презентаций. Дизайн макета предполагает использование одной сетки или группы сеток, в зависимости от того, какая у вас […]
5388
Читать статью
Веб-дизайн
8.07.2021
Айдентика бренда — что это такое и как ее создать
«Выделиться из толпы» — то, что необходимо и человеку, чтобы его узнавали, и компании. Даже применительно к людям говорят о «личном бренде», и это означает не только черты лица, прическу, манеру одеваться, но и многое другое — от «тона голоса» в соцсетях и в жизни, до каких-либо поступков, например, участия в благотворительных фестивалях для поддержки […]
1676
Читать статью
Веб-дизайн
11.07.2021
HEX-код что это и как работает для обозначения цветов
Работа с цветом — это основной инструмент графического и веб-дизайнера. Каждое приложение и сайт подразумевает использование собственных оттенков, даже если выбран максимально лаконичный стиль. На этапе создания макетов подсказки по выбору цветовой гаммы есть во многих редакторах, та же компания Adobe предлагает для своих продуктов основные виды гармоний: колесо; комплементарность; контраст; оттеночные «гибриды» и многое […]
25456
Читать статью
Веб-дизайн
24.10.2021
Меню сайта — что это и зачем нужно
Когда мы приходим в ресторан или кафе, официант кладет список блюд, напитков, десертов, соусов. Во многих магазинах ассортимент предлагается по каталогам, особенно если это не супермаркет, в котором человек сам должен сориентироваться и выбрать, что ему купить, а формат мини-маркета. Меню сайта, как в ресторане и магазине, помогает посетителю выбирать «блюдо»: переходить из одного раздела […]
1785
Читать статью
Веб-дизайн
20.02.2021
UX-дизайн — что это такое и почему так важен для пользователя
UX-дизайн (от англ. user experience — «опыт пользователя») — это изучение потребностей и задач пользователей, когда мы говорим про их опыт взаимодействия с сайтом или приложением. UX это про то, когда вы пользуетесь сайтом и чувствуете, что все находится в нужном месте, вы не тратите много времени на поиск интересующей вас информации, и все ясно […]
2653
Читать статью
Веб-дизайн
19.07.2021
Пагинация страниц сайта — что это и как ее сделать
Когда мы читаем книгу, информация в ней подается постранично. Прочитывая одну страницу, всегда можно перевернуть, чтобы перейти к следующей, поставить закладку на самом важном или интересном месте, открыть сразу на трехсотой или четыреста двадцать шестой. Это принцип не только «бумажных» книг — электронные работают аналогично, потому что подобный формат привычен и удобен всем людям. Что […]
3799
Читать статью
Оставьте ваш комментарий