Как стать интернет-маркетологом с нуля — с чего начать и что нужно
Интернет-маркетинг
15 февраля 2021
1045

8 советов, как начать успешную карьеру в интернет-маркетинге

Пошаговая инструкция, как с полного нуля освоить самую востребованную IT-профессию XXI века
Содержание:

Поскольку все больше и больше компаний выходят в интернет для увеличения продаж, потребность в интернет-маркетологах как никогда высока. Это динамично развивающаяся профессия, у которой есть свои как и проблемы, так и преимущества, включая потенциально прибыльный доход — в среднем от 1000$ и выше в месяц.

Если вы задумываетесь о том, чтобы стать интернет-маркетологом, сейчас самое время это сделать, так как спрос есть, а хороших предложений мало. Каждый месяц по запросу «интернет-маркетолог» 20.000+ показов контекстной рекламы в поисковой системе Яндекс.

Люди ищут:

  • вакансии интернет-маркетолога;
  • курсы интернет-маркетолога;
  • работу интернет-маркетологом.
Данные wordstat.yandex.ru по запросу «интернет-маркетолог» на 15.02.2021Данные wordstat.yandex.ru по запросу «интернет-маркетолог» на 15.02.2021

И, к счастью для вас, не обязательно иметь экономическое или маркетинговое образование государственного образца, чтобы работать. Но обучение все равно нужно. И в первую очередь — обучение от профессионалов и экспертов в этом вопросе.

Вот 8 советов, которые мы рекомендуем для успешного старта вашей карьеры в интернет-маркетинге:

Следите за тенденциями

Интернет-маркетинг — это направление, которое всегда в движении и постоянно меняется. Если вы решили развиваться в этой сфере, то вам нужно идти в ногу с последними трендами. Технологии совершенствуются, появляются новые фишки, сервисы и маркетинговые связки. И, если маркетолог их не тестирует, не применяет в своих проектах, то его знания устаревают.

В 2018 году были актуальны автоворонки продаж. В 2019 набирал обороты SMM в Инстаграм. В 2020 в период коронавируса произошла тотальная онлайнизация бизнеса и популярным было использование быстрых и простых инструментов привлечения клиентов — квиз-сайтов, одноэкранных лид-магнитов. Они и сейчас работают, но ими уже никого не удивишь.

В 2021 году новый тренд — Tik-Tok. Пока еще есть время успеть разобраться в этой социальной сети, так как до конца непонятно, как выстраивать маркетинговые коммуникации с конечным потребителем в ней.

Рекомендуем вам:

  • Посещайте бесплатные вебинары и узнавайте о новинках в digital;
  • Обучайтесь на онлайн-курсах и делайте все возможное, чтобы оставаться в курсе событий.

Используйте свой творческий потенциал

Интернет-маркетинг позволяет использовать творческие способности каждого человека. Да, есть методы и системы, которые стандартизированы и без шаблона никак, но вы всегда можете добавить свой личный взгляд к проектам, сделав их уникальными. Поэтому, если у вас есть идея, которая, по вашему мнению, сработает, попробуйте её реализовать. Чем более вы креативны, тем больше вероятность, что вас заметят и вы получите работу своей мечты.

Упакуйте себя и создайте свое присутствие в интернете

Когда дело доходит до поиска работы практически в любой области, работодатель сначала будет искать в интернете информацию о соискателях, а если он не сможет вас найти, он перейдет к следующему человеку, у которого есть тщательно расписанное резюме, или упакованный профиль в социальных сетях.

Зайдите на площадки поиска работы и посмотрите различные примеры резюме маркетологов-профессионалов, адаптируйте своё под них.

Прежде чем начать подавать заявление о приеме на работу, обязательно продумайте смысловую упаковку резюме. Оно должно показывать, насколько ценны ваши навыки, способности, а не сертификат и диплом.

Пример продающего резюме интернет-маркетолога на hh.ruПример продающего резюме интернет-маркетолога на hh.ru

Как вы думаете кого возьмут на работу в крупную компанию по производству окон ПВХ: вас с дипломом по маркетингу государственного образца, или человека, который вел 5 проектов в конкурентном регионе (например, в Москве) в тематике окон и привлекал по 100 дешевых заявок на продукт?

Ответ очевиден: второго кандидата.

Рекомендуем вам:

  • Создать свой собственный блог, посвященный интернет-маркетингу и регулярно выкладывать там контент;
  • Оформить свои учетные записи в социальных сетях;
  • Упаковать свои портфолио и кейсы, если вы уже работали над проектами.

Нетворкинг и новые знакомства

Важно заявить о себе, и лучший способ сделать это — нетворкинг. Это не только заставит людей узнать о вашем существовании, но и даст вам отличные связи, которые могут помочь вам во многих сферах на протяжении вашей карьеры.

Нетворкинг на нашем мероприятии Digital Marketing WeekendНетворкинг на нашем мероприятии Digital Marketing Weekend

Каждый новый человек в вашей жизни — это новые возможности. Один человек может быть экспертом в SEO и вы сможете перенять его опыт в сфере поискового маркетинга.

Другой может быть руководителем отдела продаж в агентстве интернет-маркетинга и вы сможете понять, по какой модели продаж они продают, чтобы самому протестировать, как это сработает у вас.

Аналитический склад ума

Чтобы стать первоклассным специалистом, вам необходимо разбираться в аналитике и цифрах. Данные из рекламных систем и систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics, колл-трекинг) показывают, насколько хорошо или плохо работает рекламная кампания. 

Они помогают вам объективно понять, как улучшить ситуацию. Хороший специалист старается избегать слов «много», «быстро», «лучше», а все конкретизирует:

  • много → 450 заявок
  • быстро → в течение 30 минут
  • лучше → увеличилось в 2 раза

Хороший интернет-маркетолог всегда предоставляет оцифрованные отчеты по рекламе для владельца бизнеса. Например, вот такие:

Пример цифровой отчетности интернет-маркетологаПример цифровой отчетности интернет-маркетолога

10000 часов практики

Единственный способ добиться успеха в карьере — это приобрести опыт. Волшебной кнопки «бабло» не существует. Чтобы что-то получить в жизни — надо что-то отдать. Сначала вам придется  много отдавать — работать бесплатно, ошибаться. На вашем пути будет много непонятных терминов — лидогенерация, семантическое ядро, CMS, SEO и др. Но это выгодная инвестиция своего времени с долгосрочными перспективами. 

С каждым новым шагом вы будете все ближе к тому часу, когда вы сможете смело называть себя профессионалом.

Лучше всего начать применять приобретенные навыки, помогая своим знакомым с их проектами. Вы сразу снимаете с себя стресс продаж незнакомым людям. Те, кто вас знают и знакомы лично, автоматически вам доверяют. Если вы научитесь системно привлекать клиентов для них, то вам начнут платить за это реальные деньги другие бизнесы.

Помните! Стать профессионалом можно только спустя 10000 часов практики, как и в любом другом направлении — спорт, бизнес, наука.

Всегда говорите «да»

В последнем совете мы коснулись бесплатной работы и важно делать что-нибудь, что даст вам опыт. Беритесь за любую бесплатную работу или работу, которую не хотят выполнять другие маркетологи. Продемонстрируйте, что вы можете взять на себя ответственность за любой проект и добиться успеха в своих начинаниях.

Вы не только приобретете опыт, но и покажете, что готовы много работать. Ведь интернет-маркетолог — это история не только про навыки что-то уметь делать, но и про управление:

  • брать ответственность на себя;
  • управлять процессом;
  • организовывать работу всей команды.

Квалифицированная сертификация знаний

Сегодня появляется много онлайн-курсов по интернет-маркетингу и важно, пройдя обучение, защитить свои знания перед интернет-маркетологами-экспертами.

Это значит, что вы не просто прослушали материал на курсе, а практически внедрили и закрепили навыки, а ваш сертификат — не просто корочка, а свидетельство о вашей компетентности.

Как стать менеджером Wildberries с нуля и зарабатывать от 1000$/мес. на удаленке
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар
Рекомендуемые статьи:
Интернет-маркетинг
11.03.2021
Инструменты интернет-маркетинга — бесплатные и платные
Интернет-маркетинг — это комплекс мероприятий, направленный на продвижение, продажу товаров и услуг через интернет с помощью инструментов, которые: привлекают внимание потребителя; подогревают его интерес; убеждают в ценности продукта; вызывают доверие; подталкивают к желаемому целевому действию и продают. Интернет-маркетинг — это широкое понятие, охватывающее целый ряд маркетинговых стратегий и тактик, а также инструментов для их реализации. […]
1893
Читать статью
Интернет-маркетинг
31.03.2022
Оффер — что это и зачем нужен
Оффер — что это и зачем нужен Основой коммерческого предложения является оффер. Главная его особенность — подчеркнуть ценность для потенциального клиента предлагаемого товара или услуги. Цель оффера — донести до потребителя основную выгоду от использования товара. Как правило, в коммерческих предложениях содержится информация о цене, наличии и условиях приобретения продукта (услуги). Кроме того, они содержат […]
2036
Читать статью
Интернет-маркетинг
17.04.2021
Что такое UTM-метки — для чего их применяют в маркетинге
Помните такие длинные ссылки, которые появляются в строке ввода адреса сайта вашего браузера после того, как вы кликнули по рекламе? Например, такие https://atlantshop.by/catalog/refrigerators/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Atlant_holodilniki_Poisk. Пример utm-метки Такая ссылка обычному пользователю кажется неестественной, но это потому что к ней добавлены UTM-метки. Настоящая ссылка выглядит так https://atlantshop.by/catalog/refrigerators/, а остальная часть — это параметры UTM-метки. Так что это за […]
438
Читать статью
Интернет-маркетинг
9.09.2021
Customer Journey Map: как построить в своем бизнесе
В маленьких городах или деревнях может быть один магазин. Стоит «Сельпо» посреди деревни, все туда приходят — иногда специально, направляясь за покупками, иногда просто «по пути». А если в деревне появляется бабушка, которая гонит и продает из-под полы самогон, то «путь клиентов» до Сельпо меняется: в отношении хотя бы одного товара теперь есть конкуренция. В […]
5246
Читать статью
Интернет-маркетинг
4.02.2022
301 редирект — что это и как его настроить
Сайты не находятся постоянно на одном и том же «месте». Порой возникает необходимость перенести одну из страниц по другому адресу, а то и совершить полный переезд. Вместе с тем в интернете остаются сотни, а иногда тысячи и десятки тысяч ссылок на прежний адрес, и было бы очень обидно терять посетителей, получающих «Ошибку 404». Поэтому делают […]
1467
Читать статью
Интернет-маркетинг
28.03.2022
Лид и лидогенерация — что это такое на конкретных примерах
Лид и лидогенерация — что это такое Слово «лид» происходит от английского lead: «возглавлять, вести, руководить». В русский, кстати, оно пришло довольно давно: слово «лидер» однокоренное и полностью соответствует по смыслу — «тот, кто ведет за собой». Однако «лид» — немного другое, это не как раз не тот, кто ведет, а кого привели: потенциальный клиент, […]
1753
Читать статью
Блог
26.09.2022
Customer Development — принципы и инструменты
Customer Development — методология принципы и инструменты Модный термин «стартап» со временем стал в сознании некоторых едва не ругательством. И дело во все не в пандемии, которая хотя и повлияла на определенные виды бизнеса, но как раз больше на традиционные, а не новаторские. Проблема стартапов, как доказывает статистическое агентство Failory, заключается на 20 с лишним […]
926
Читать статью
Интернет-маркетинг
18.05.2021
Что такое конверсия сайта — от чего зависит и как ее повысить
Что такое конверсия сайта? Говорить «конверсия сайта» не совсем корректно. Правильно говорить «коэффициент конверсии сайта». Коэффициент конверсии сайта — это отношение посетителей, которые совершают желаемое действие на сайте, к общему количеству посетителей сайта. Эти данные могут быть собраны с помощью инструментов аналитики: Google Analytics; Яндекс.Метрика; Сервисы сквозной аналитики: Roistat, RushAnalytics и др. Пример конверсии сайта […]
330
Читать статью
Интернет-маркетинг
10.06.2021
Что такое ошибка 404 и что она означает
Страница ошибки 404 («Страница не найдена») — одна из самых популярных ошибок на сайтах. Вы наверняка сталкивались с тем, что кликали по неработающей ссылке или некорректно набрали адрес в строке браузера. В таких случаях сайт не смог найти страницу, которую вы запрашивали, выдавая код ответа 404. Технически говоря, 404 — это код состояния, который отображается, […]
8617
Читать статью
Интернет-маркетинг
15.05.2021
Призыв к действию — что это на конкретных примерах
Что такое призыв к действию? Призыв к действию (Call To Action, или CTA) представляет собой текст, изображение или кнопку, побуждающую пользователя или потенциального клиента (лида) к немедленному действию. CTA обычно используется в текстах рекламных объявлений, сайтов и постов в социальных сетях. Здесь желаемым действием может быть что угодно, например: заполнение контактной формы на сайте; регистрация […]
850
Читать статью
Интернет-маркетинг
27.05.2021
Лучшие конструкторы сайтов: обзоры, рейтинги и как выбрать
Собственный сайт – необходимость для любого бизнеса, особенно если предлагается возможность заказа товаров или услуг через онлайн-формы с оплатой. Стоимость создания от 130-160 $ у фрилансера и до бесконечности у веб-студий. Но есть хорошая альтернатива: сервисы конструкторов для самостоятельной работы. Что такое конструкторы сайтов Конструктор сайтов – это онлайн-инструмент, который позволяет взять готовый шаблон, видоизменить […]
502
Читать статью
Интернет-маркетинг
7.04.2021
Техническая оптимизация сайта в SEO-продвижении
Техническое оптимизация сайта — очень важный шаг во всем процессе SEO-продвижения. Если есть технические проблемы с вашим сайтом, то это повлечет за собой некорректную индексацию его поисковиками. В этой стате мы с вами поговорим об основных моментах, которые важно учитывать или скорректировать на сайте, чтобы он работал исправно и приносил деньги, а не головную боль. […]
1266
Читать статью
Оставьте ваш комментарий