УТП — что это и как составить
E11even Marketing

УТП — что это и как составить

УТП — что это и как составить

Термин УТП — это аббревиатура.  Расшифровывается: «уникальное торговое предложение». Это словосочетание обозначает «мы готовы предложить вам то, чего нет у конкурентов». Фактически, это краткая формулировка всего того, что вы можете выгодно предложить клиенту.

УТП — это один из эффективных способов привлечь и удержать клиента. За счет использования этого маркетингового приема компания повышает свою конкурентоспособность. Уникальное торговое предложение играет существенную роль, когда покупатель принимает решение в пользу продукции той или иной компании. Если у клиента появится внятный ответ на вопрос «Почему я должен купить этот продукт», то это сразу же поднимет продажи.

Откуда появился термин

Этот термин введен в 1961 году. Автором считается маркетолог-копирайтер Россер Ривз, который сформулировал кратко и понятно для владельцев компаний, как именно им передать свою ценность потенциальным и имеющимся клиентам. Технология создания уникального торгового предложения не слишком изменилась за шестьдесят лет:

УТП по-прежнему является главным способом сформулировать ценность и смыслы. Оно одинаково важно и для компании — от персонала до руководства, и для покупателей, принимающих решение о приобретении товара либо услуги.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Принцип создания УТП 

Специалисты в области статистики утверждают, что на 2021 год существует свыше 20 миллиардов различных брендов. Казалось бы, придумать уникальное торговое предложение — невозможно. Какая уж тут уникальность, когда 20 миллиардов идей уже было использовано. Но нужно понимать: 

УТП влияет на целевую аудиторию и подталкивает к покупке. Ключевой момент: аудитория действительно должна быть целевой. Пример с уникальной формулировкой «доставка молока до пяти утра» важен магазинам, кафе, кофейням, а рядовому покупателю вряд ли это принципиально — очень немногие люди настолько торопятся за молоком, что покупают его так рано. Хотя и среди «жаворонков» отыщется аудитория.

Как сформировать УТП

Чем отличается УТП от оффера

Главная особенность оффера заключается в том, что он зачастую направлен на быстрое получение выгоды. «Купи прямо сейчас, получи скидку», «Два по цене одного», «Сезонная распродажа -80% на всю весеннюю коллекцию» — это все офферы, которые интересны и актуальны для потенциальных покупателей, но держатся ограниченное время. Акция закончится, весенняя коллекция разойдется по своим покупателям, будет новый привоз товара. Нужно будет делать новый оффер.

Тогда как УТП — это постоянная ценность продукта. Обувь всегда из натуральной кожи, всегда сшита вручную. В магазинах одежды всегда можно не только примерить, но и, допустим, сделать бесплатную подгонку по фигуре — мелкая услуга станет решающим фактором, покупатель будет готов заплатить немного больше, но сразу получить одежду, подходящую на сто процентов (а масс-маркет ориентируется на «среднего» потребителя, зачастую не учитывая особенности фигуры). 

Оффер краткосрочен, направлен на быструю выгоду. УТП — характеристика постоянная, оно же является основой отстройки от конкурентов. «У нас лучше, чем у других, потому что …» — и далее следует то, что вы готовы предложить своим клиентам. 

Cравнительная таблица преимуществ 4 разных компаний

Отличие УТП от позиционирования

Позиционирование — это еще более «широкое» понятие. Если рассматривать иерархию, то выглядеть будет так: 

Позиционирование

Универсальное, охватывает наибольшую часть целевой аудитории. Например, многие автомобили «семейного» класса делают ставку на безопасность, возможность перевозить и взрослых, и детей. 

УТП

Это уже о конкретном бренде. Volvo не просто позиционирует себя как компания, производящая безопасные автомобили. Она отстраивается от других, подчеркивая экологичность, готовность переходить на альтернативные способы питания автомобилей — сейчас в приоритете переход на электромобили. Также подчеркивают использование парктроников и других современных технологий. То есть, речь идет уже не об общем позиционировании «безопасный автомобиль», а конкретных действиях, предпринимаемых в этом направлении. Конечно, маркетологи не устают подчеркивать эту особенность и продвигать новые «фишки» автомобилей.

Оффер

Наконец, самый «нижний» уровень — это оффер. Он может включать и позиционирование (работа с определенной целевой аудиторией), и УТП, но также включать момент «здесь и сейчас».

Специалисты в области маркетинга считают, что УТП, будучи «серединой» этой пирамиды, одновременно является и главным моментом. Позиционирование постоянно, но слишком широко и неконкретно. Офферы меняются. УТП — то, что остается всегда, но позволяет отличить один бренд от другого.

Преимущества УТП

УТП должно быть у всех, с этим трудно спорить. Практическое же «действие» такое: 

Результатом становятся повторные продажи, регулярное возвращение. Аудитория может начать интересоваться другими продуктами компании. Начинает активнее работать «сарафанное радио», поскольку покупатели будут рекомендовать продукцию своим друзьям, знакомым, коллегам, родственникам. Фактически, УТП — это выход из «серой зоны» «ноунеймов» в мир узнаваемости и «да, это те самые».

Пример привлекательного УТП пиццерии

Особенности УТП

При создании уникального торгового предложения стоит учесть следующие моменты: 

Удачное УТП — это вопрос «упаковки». Товар может быть аналогичным или очень похожим, но многие приобретают ради «красивой обертки». Правильная «обертка» — гарантия хороших продаж и лояльности покупателей.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Алгоритм составления УТП

Первый этап — маркетинговый анализ. Поскольку УТП — это глобальное предложение, то нужно иметь в виду довольно широкий охват. Одновременно не стоит пытаться угодить «всем и сразу». Поэтому перед составлением обычно проводится исследование. В него включают: 

Сбор целевой аудитории

Какие «боли» закрывает ваш продукт, кому он может пригодиться, что обычно хотят от подобных товаров или услуг потенциальные клиенты. Среди конкретных действий: предварительное изучение социальных сетей, посвященных аналогичным товарам или услугам, выявление распространенных проблем, жалоб, потребностей. 

Проведение опросов

Можно сделать самостоятельно или заказать услугу в агентстве, которое занимается выбором фокус-группы на основании первичного маркетингового исследования со сбором ЦА. Опросы проводятся виртуально или вживую.

Изучение конкурентов

Прежде, чем от кого-то отстраиваться (а это и есть основная задача УТП), нужно понять, что, собственно, предлагают другие. Оцените УТП и офферы, посмотрите сайты, социальные сети. Желательно промониторить отзывы на конкурентов — как положительные, так и отрицательные. И первые, и вторые могут подать идею, ведь из них понятно, что людям, пользующимся аналогичным продуктам, важно. 

На финальном этапе маркетингового анализа можно проработать смыслы, которые планируется вложить в УТП. Смысл в данном контексте — это польза, получаемая клиентом, который к вам обращается.

Сервис Duolingo предлагает начать изучение английского языка бесплатно. Чем не безотказное УТП?

Формулировка УТП

Когда все подготовительные этапы завершены, можно приступать к формулированию УТП: 

Это идеальный пример: когда проведено исследование, выявлены «боли», а ваша компания способна «надавить» как раз на них, помогая потенциальным клиентам решить ранее нерешенные проблемы. Далеко не всегда получается настолько легко.

Простое и человекопонятное УТП Яндекс Станции

Если вы «как все»

В бизнесе нельзя «быть как все». Уникальность и работа с максимально узкой целевой аудиторией — это первичный этап. Далее бренды расширяются, охватывают новых пользователей, но такая задача — выход на новый уровень. Если получается, что бизнес «неотличим» от других, то: 

К третьему способу прибегать нежелательно, если только вы не собираетесь постоянно использовать провокационные методы рекламы. Первые два более эффективны.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

 Готовые формулы УТП

Двадцать миллиардов брендов и рекламные кампании для них позволили создать универсальные формулы: 

Маркетологи советуют изменять формулы, но помнить о том, что УТП должно быть предельно понятным, четким, лаконичным. Люди не слишком любят «напрягать мозг» — даже если вы предлагаете математические курсы. Выгода или преимущество должны считываться сразу. Также желательно давать не общие фразы, а конкретные факты, которые можно изменить и понять: да, мне это подходит.

Краткая выжимка УТП агентства недвижимости в буллетах первого экрана сайта

Среди популярных ошибок — нечеткое, непонятное УТП, копирование у других и ложное УТП. Общие фразы также не работают: «Сделаем ремонт быстро» — неочевидно.

Быстро — это сколько? Неделя, месяц или год?

А вот «Ремонт квартир с нуля до вывоза мусора за неделю» — это уже понятно и очевидно, заказчик представляет свою «убитую» квартиру, понимает, что нужно уехать к родственникам всего на семь дней, а вернется он уже в чистый аккуратный дом. Конкретная польза, конкретная визуализируемая выгода. 

Хорошие УТП привлекают огромное количество людей. Они не просто выражают идеалы и цели компании, но и формируют базу лояльных клиентов. Поэтому этот этап крайне важен для любой компании.