Как стать интернет-маркетологом с нуля — с чего начать и что нужно
E11even Marketing

8 советов, как начать успешную карьеру в интернет-маркетинге

Поскольку все больше и больше компаний выходят в интернет для увеличения продаж, потребность в интернет-маркетологах как никогда высока. Это динамично развивающаяся профессия, у которой есть свои как и проблемы, так и преимущества, включая потенциально прибыльный доход — в среднем от 1000$ и выше в месяц.

Если вы задумываетесь о том, чтобы стать интернет-маркетологом, сейчас самое время это сделать, так как спрос есть, а хороших предложений мало. Каждый месяц по запросу «интернет-маркетолог» 20.000+ показов контекстной рекламы в поисковой системе Яндекс.

Люди ищут:

Данные wordstat.yandex.ru по запросу «интернет-маркетолог» на 15.02.2021

И, к счастью для вас, не обязательно иметь экономическое или маркетинговое образование государственного образца, чтобы работать. Но обучение все равно нужно. И в первую очередь — обучение от профессионалов и экспертов в этом вопросе.

Вот 8 советов, которые мы рекомендуем для успешного старта вашей карьеры в интернет-маркетинге:

Следите за тенденциями

Интернет-маркетинг — это направление, которое всегда в движении и постоянно меняется. Если вы решили развиваться в этой сфере, то вам нужно идти в ногу с последними трендами. Технологии совершенствуются, появляются новые фишки, сервисы и маркетинговые связки. И, если маркетолог их не тестирует, не применяет в своих проектах, то его знания устаревают.

В 2018 году были актуальны автоворонки продаж. В 2019 набирал обороты SMM в Инстаграм. В 2020 в период коронавируса произошла тотальная онлайнизация бизнеса и популярным было использование быстрых и простых инструментов привлечения клиентов — квиз-сайтов, одноэкранных лид-магнитов. Они и сейчас работают, но ими уже никого не удивишь.

В 2021 году новый тренд — Tik-Tok. Пока еще есть время успеть разобраться в этой социальной сети, так как до конца непонятно, как выстраивать маркетинговые коммуникации с конечным потребителем в ней.

Рекомендуем вам:

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Используйте свой творческий потенциал

Интернет-маркетинг позволяет использовать творческие способности каждого человека. Да, есть методы и системы, которые стандартизированы и без шаблона никак, но вы всегда можете добавить свой личный взгляд к проектам, сделав их уникальными. Поэтому, если у вас есть идея, которая, по вашему мнению, сработает, попробуйте её реализовать. Чем более вы креативны, тем больше вероятность, что вас заметят и вы получите работу своей мечты.

Упакуйте себя и создайте свое присутствие в интернете

Когда дело доходит до поиска работы практически в любой области, работодатель сначала будет искать в интернете информацию о соискателях, а если он не сможет вас найти, он перейдет к следующему человеку, у которого есть тщательно расписанное резюме, или упакованный профиль в социальных сетях.

Зайдите на площадки поиска работы и посмотрите различные примеры резюме маркетологов-профессионалов, адаптируйте своё под них.

Прежде чем начать подавать заявление о приеме на работу, обязательно продумайте смысловую упаковку резюме. Оно должно показывать, насколько ценны ваши навыки, способности, а не сертификат и диплом.

Пример продающего резюме интернет-маркетолога на hh.ru

Как вы думаете кого возьмут на работу в крупную компанию по производству окон ПВХ: вас с дипломом по маркетингу государственного образца, или человека, который вел 5 проектов в конкурентном регионе (например, в Москве) в тематике окон и привлекал по 100 дешевых заявок на продукт?

Ответ очевиден: второго кандидата.

Рекомендуем вам:

Нетворкинг и новые знакомства

Важно заявить о себе, и лучший способ сделать это — нетворкинг. Это не только заставит людей узнать о вашем существовании, но и даст вам отличные связи, которые могут помочь вам во многих сферах на протяжении вашей карьеры.

Нетворкинг на нашем мероприятии Digital Marketing Weekend

Каждый новый человек в вашей жизни — это новые возможности. Один человек может быть экспертом в SEO и вы сможете перенять его опыт в сфере поискового маркетинга.

Другой может быть руководителем отдела продаж в агентстве интернет-маркетинга и вы сможете понять, по какой модели продаж они продают, чтобы самому протестировать, как это сработает у вас.

Аналитический склад ума

Чтобы стать первоклассным специалистом, вам необходимо разбираться в аналитике и цифрах. Данные из рекламных систем и систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics, колл-трекинг) показывают, насколько хорошо или плохо работает рекламная кампания. 

Они помогают вам объективно понять, как улучшить ситуацию. Хороший специалист старается избегать слов «много», «быстро», «лучше», а все конкретизирует:

Хороший интернет-маркетолог всегда предоставляет оцифрованные отчеты по рекламе для владельца бизнеса. Например, вот такие:

Пример цифровой отчетности интернет-маркетолога

10000 часов практики

Единственный способ добиться успеха в карьере — это приобрести опыт. Волшебной кнопки «бабло» не существует. Чтобы что-то получить в жизни — надо что-то отдать. Сначала вам придется  много отдавать — работать бесплатно, ошибаться. На вашем пути будет много непонятных терминов — лидогенерация, семантическое ядро, CMS, SEO и др. Но это выгодная инвестиция своего времени с долгосрочными перспективами. 

С каждым новым шагом вы будете все ближе к тому часу, когда вы сможете смело называть себя профессионалом.

Лучше всего начать применять приобретенные навыки, помогая своим знакомым с их проектами. Вы сразу снимаете с себя стресс продаж незнакомым людям. Те, кто вас знают и знакомы лично, автоматически вам доверяют. Если вы научитесь системно привлекать клиентов для них, то вам начнут платить за это реальные деньги другие бизнесы.

Помните! Стать профессионалом можно только спустя 10000 часов практики, как и в любом другом направлении — спорт, бизнес, наука.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Всегда говорите «да»

В последнем совете мы коснулись бесплатной работы и важно делать что-нибудь, что даст вам опыт. Беритесь за любую бесплатную работу или работу, которую не хотят выполнять другие маркетологи. Продемонстрируйте, что вы можете взять на себя ответственность за любой проект и добиться успеха в своих начинаниях.

Вы не только приобретете опыт, но и покажете, что готовы много работать. Ведь интернет-маркетолог — это история не только про навыки что-то уметь делать, но и про управление:

Квалифицированная сертификация знаний

Сегодня появляется много онлайн-курсов по интернет-маркетингу и важно, пройдя обучение, защитить свои знания перед интернет-маркетологами-экспертами.

Это значит, что вы не просто прослушали материал на курсе, а практически внедрили и закрепили навыки, а ваш сертификат — не просто корочка, а свидетельство о вашей компетентности.