Инструменты интернет-маркетинга — бесплатные и платные
E11even Marketing

Инструменты интернет-маркетинга — бесплатные и платные

Интернет-маркетинг — это комплекс мероприятий, направленный на продвижение, продажу товаров и услуг через интернет с помощью инструментов, которые:

Интернет-маркетинг — это широкое понятие, охватывающее целый ряд маркетинговых стратегий и тактик, а также инструментов для их реализации.

4 составляющих маркетинга

Существуют 4 ключевых аспекта, составляющих маркетинг:

Их часто называют комплексом маркетинга. Учет всех этих элементов является основой для формирования целостной маркетинговой стратегии и выбора инструментов. Кратко охарактеризуем эти 4 базовых понятия маркетинга.

Продукт

Продукт (товар или услуга) — это то, что предлагается потребителю и призвано удовлетворить его потребности. Чтобы эффективно продвигать продукт, важно определить:

Продукт должен удовлетворять существующий потребительский спрос или создавать новый.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Цена

Цена отражает сумму, которую потребители готовы платить за продукт. В основе ценообразования лежат затраты, а также учитывается ценность продукта.

Место

Место включает в себя все процессы по эффективному сбыту товара или услуги.

Продвижение

Продвижение — это способы, с помощью которых вы дадите рынку знать, что вы продаете.

В этой статье мы остановимся на основных инструментах интернет-маркетинга, используемых для продвижения и продажи товаров и услуг. Это:

Бесплатные инструменты интернет-маркетинга

Рассмотрим вначале бесплатные инструменты интернет-маркетинга. Они скорее условно-бесплатные, так как требуют много времени и работы. Если мы не платим деньги, то мы тратим время. Либо мы покупаем чужое время и платим за это деньги.

Контент-маркетинг

Контент-маркетинг — это процесс последовательного создания, распространения и продвижения полезных и интересных онлайн-материалов для привлечения, вовлечения и преобразования вашей целевой аудитории в покупателей.

Есть формы контента, которые используют маркетологи, например:

Важно заметить, что этот инструмент интернет-маркетинга будет работать, если ваш контент будет нести пользователю реальную ценность и интересен. Только в этом случае они будут возвращаться к вам снова и снова.

Пример статейного маркетинга через блог на сайте пансионата для престарелых

Поисковая оптимизация (SEO)

Поисковая оптимизация (SEO) — это процесс оптимизации сайтов и контента для повышения в рейтинге поисковых систем, что увеличивает количество посетителей определенной страницы.

Самой популярной поисковой системой в мире, занимающей 79,77% рынка, является Google. В странах СНГ наряду с Google активно используется Яндекс.

Органическая поисковая выдача в Google по запросу «купить детские игрушки в Москве»

При использовании этого инструмента надо понимать, что алгоритмы поисковиков учитывают много переменных, а сама оптимизация занимает массу времени. Каждое новое обновление алгоритмов, которое происходит достаточно часто, легко может выбросить сайт из топа и отбросить далеко назад. Однако, если вы сумеете подстроиться под постоянно меняющиеся условия игры Google и Яндекса, то получите громадное количество бесплатного целевого трафика.

Существует внутренняя и внешняя оптимизации в SEO.

Что такое внутренняя оптимизация

Внутренняя SEO-оптимизация — это когда вы оптимизируете свой сайт или контент для повышения в рейтинге поисковых систем по целевым ключевым словам или фразам. Например, примеры работ по внутренней оптимизации в SEO:

Скорость загрузки сайта по данным сервиса PageSpeed Insights

Что такое внешняя оптимизация

Внешняя SEO-оптимизация — это когда вы оптимизируете сайт или контент с помощью методов, не связанных с вашим сайтом или контентом. Это создание обратных ссылок, когда другие сайты ссылаются на ваш сайт или контент.

Если на ваш сайт ссылается множество сайтов, поисковики будут считать, что у вас есть ценный и релевантный контент. Поисковые системы также принимают во внимание авторитетность сайта, который ссылается на вас.

Отличный способ генерировать обратные ссылки с авторитетных сайтов — это создавать высококачественный контент, которым другие люди захотят поделиться. Кроме того, вы можете создать специальный контент для другого сайта — это называется «гостевая публикация» и в ней разместить ссылку на свой ресурс.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Социальные сети (SMM)

Еще одним инструментом интернет-маркетинга является SMM. Трафик привлекается с таких платформ, как Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники и др.

Трафик из социальных сетей можно разделить на органический (бесплатный) и платный. Скажем несколько слов о бесплатном трафике социальных сетей, а на платном остановимся при разборе платных инструментов интернет-маркетинга.

Органический трафик из социальных сетей

Вы можете создавать группы и сообщества, позиционируя себя в качестве авторитета и эксперта, и таким образом собирать свою целевую аудиторию. Делиться ценной информацией, давать советы, отвечать на вопросы.

Личный бренд бухгалтера в инстаграм

Особенность маркетинга в соцсетях — контент. В соцсетях сидит 95% холодной аудитории, которые не хотят ничего покупать, а пришли туда, чтобы отдохнуть и развлечься и делая рекламу в лоб, вы рискуете спалить маркетинговый бюджет впустую.

Продумайте концепцию контент-маркетинга в соцсетях и рекламируйте контент, прогревая холодных подписчиков и подводя их плавно к продаже.

Email-маркетинг

Email-маркетинг — это процесс использования электронной почты для отправки людям сообщений с целью привлечения новых клиентов и удержания уже существующих.

Хотя электронный маркетинг может показаться не самой привлекательной формой интернет-маркетинга, не стоит недооценивать его действенность.

Email-маркетинг имеет среднюю рентабельность инвестиций в 122%, это более чем в 4 раза выше, чем у других инструментов интернет-маркетинга.

Примеры писем в email-маркетинге

Как работает email-маркетинг

Прежде всего вам нужно собрать базу подписчиков для ваших рассылок. По этой причине email-маркетинг почти всегда работает вместе с другими инструментами интернет-маркетинга, например, с маркетингом в социальных сетях и контент-маркетингом.

Маркетинговые кампании по email часто начинаются с «приманки». «Приманка» обычно представляет собой купон на скидку или бесплатный контент, например, PDF-книга.

После сбора адресов вы сможете начать общение со своими подписчиками по почте с помощью полезного контента, подарков, скидок, раннего доступа к новым продуктам и многого другого.

Вы также можете увеличить продажи, используя сегментацию базы. Это когда вы создаете отдельные группы подписчиков на основе их личных предпочтений. Затем вы можете создать автоматизированные почтовые кампании для каждого сегмента.

Платные инструменты интернет-маркетинга

Платные инструменты интернет-маркетинга — это реклама (PPC). Для продвижения продукта вам надо создать рекламное сообщение. Это может быть текстовое объявление, баннер, тизер и др. Когда это рекламное сообщение показывается пользователю, и он кликает по нему, вы платите деньги. Существует оплата за клик (CPC), за просмотры (CPM) и фиксированная оплата.

Контекстная реклама

Платными поисковыми источниками трафика являются Google Ads, Яндекс Директ, а также РСЯ, КМС. Поисковики являются очень эффективными источниками трафика, так как позволяют таргетироваться по ключевому слову, то есть по запросу пользователя. Таким образом, вы получаете самых «горячих» целевых клиентов.

Контекстная реклама по запросам «ремонт ноутбуков минск»

Реклама в социальных сетях

Большим плюсом социальных сетей является возможность разнообразного таргетинга. Таргетироваться можно по:

Если пользователь соответствует заданному таргетингу, то он увидит вашу рекламу. Социальные сети дают очень много платного трафика и большой выбор вариантов для таргетинга, что делает их чрезвычайно эффективными.

Таргетировання реклама в новостной ленте инстаграма

Реклама на мобильных телефонах

Мобильные устройства являются отличными источниками платного трафика. Популярные форматы:

Есть возможность таргетироваться по операторам, операционным системам и др.

Нативная реклама

Нативная реклама в условиях «баннерной слепоты» позволяет ненавязчиво представить свой продукт потребителю и позволяет вашему объявлению органично вписаться в контент сайта.

С платными источниками трафика вы заработаете быстрее и больше. Результат ваших маркетинговых усилий будет виден сразу. Убыточную кампанию можно остановить и запустить новую. Прибыльную же можно до бесконечности оптимизировать, а далее масштабировать.

Как стать менеджером Wildberries с полного нуля

Вместо вывода

Никакой из этих инструментов не принесет вам денег, если у вас не будет основного инструмента интернет-маркетинга — продающего сайта. Большое значение имеет работа веб-разработчика, дизайнера. Но, пожалуй, в конечном итоге успех определяет продающий текст.

В 2017 году The New York Times дала очень точное и понятное определение маркетингу: маркетинг — это «искусство рассказывать настолько увлекательные истории, что люди теряют из виду свои кошельки».

Чтобы переместить мышление потребителя из позиции наблюдателя к позиции покупателя и заставить его расстаться с деньгами в обмен на ваши товары и услуги, вам надо, опираясь на основополагающие потребности людей, написать текст.

Этот текст должен наглядно демонстрировать ваш товар или услугу внутри сознания потребителя в достаточной мере, чтобы вызвать желание удовлетворить возникшую потребность при помощи вашего продукта, который обещает это сделать, а затем предложить свой продукт, чтобы потребитель мог сделать выбор и приобрести его.

Не забывайте, что первое использование продукта происходит в голове потребителя. Но это еще не все, затем вы должны повлиять на его веру в то, что именно ваш продукт на самом деле является тем, чем вы его описали и представили. А потом еще и подтолкнуть его к сильно ожидаемому действию.