Что такое веб-дизайн и чем занимается веб-дизайнер?
Веб-дизайн
18 февраля 2021
4853

Что такое веб-дизайн и чем занимается веб-дизайнер?

Руководство для недизайнеров
Содержание:

Определение веб-дизайна

Веб-дизайн — это один из этапов разработки сайта. Сайты создаются для e-commerce (интернет-магазины), для услуг или для информационных блогов, но все, что связано с внешним видом и визуальной составляющей сайта, подпадает под понятие «веб-дизайн».

Чтобы создать полноценно работающий сайт, вам необходимо знать языки программирования:

  • Язык гипертекстовой разметки, состоящий из HTML-тегов для создания структуры сайта. Используются такие теги, как <head>, <title> и <br>, чтобы определенные элементы дизайна находились в определенной области страницы;
  • Каскадные таблицы стилей: код CSS используется для настройки внешнего вида сайта. С помощью CSS можно менять цвета, шрифты и размеры любого HTML-тега;
  • Некоторые веб-дизайнеры также используют языки программирования, такие как Flash или Javascript. Но Flash по сути прекратил свое существование после того, как Apple стала первой крупной технологической компанией, которая не поддержала его. Он отлично подходит для создания интерактивного дизайна, но слишком сложен для большинства начинающих веб-дизайнеров.

Веб-дизайн и веб-разработка: в чем разница

Часто вокруг этих понятий возникает путаница. Веб-дизайнер создает внешний вид сайта, а веб-разработчик — это человек, который программирует сайт.

В некоторых компаниях есть веб-дизайнеры или веб-разработчики, которые выполняют обе задачи, поэтому веб-дизайнерам необходим опыт работы с языками программирования для повышения квалификации. Даже бывает такое, что веб-дизайнер верстает собственноручно нарисованный макет.

Чем занимается веб-дизайнер

Как же на самом деле выглядит день из жизни веб-дизайнера? Он может включать любую из этих задач:

  • Изучение дизайна сайтов конкурентов;
  • Создание прототипов и дизайн-макетов для ключевых страниц сайта (например, страница каталога сайта, или карточки товара);
  • Проработка пути пользователя на сайте.

Краткое руководство, как стать веб-дизайнером с нуля

Чем отличается хороший веб-дизайн от плохого

Любой человек сегодня может создать сайт без программиста. А с появлением конструкторов сайтов и готовых шаблонов создавать дизайн сайтов стало проще. Но это не всегда лучший выход.

Стэн Чой , дизайнер из Clique, сказал следующее:

«Не бойтесь вдохновляться другими людьми. Новые дизайнеры стремятся создать что-то совершенно уникальное, но не бойтесь ссылаться на вещи, которые уже работают. Даже если у вашего дизайна есть разумное объяснение, не бойтесь пробовать что-то новое».

За каждым успешным сайтом стоят определенные принципы дизайна, которые могут отсутствовать в бесплатных шаблонах, например:

Удобство и юзабилити

Каждый пользователь, независимо от возраста или пола, должен понимать, как пользоваться вашим сайтом. Давайте применим это на практике и представим, что вы создали дизайн своего сайта. Но вы забыли добавить заголовок на главной странице. Эта маленькая ошибка может сделать сайт непонятным и посетитель не поймет, о чем эта страница сайта.

Удобство использования относится и к возможности взаимодействовать с сайтом.

Например: вы можете создать страницу с маленькими кнопками на экране мобильного устройства. Это неудобно для пользователя, потому что на маленьком экране сложнее нажать маленькую кнопку.

Чтобы решить эту проблему, просто измените пропорции кнопок. Это упростит пользователям мобильных устройств использование вашего сайта и улучшит общий UX-дизайн.

Адаптивный веб-дизайн

2019 год стал первым годом в истории, когда использование мобильного интернета обогнало ПК; на смартфоны приходилось 63% всех посещений сайтов розничной торговли. Вот почему важно при создании сайта учитывать адаптивность сайта.

Адаптивный веб-дизайнАдаптивный веб-дизайн

В адаптивном веб-дизайне используется верстка с автоматическим изменением элементов дизайна в зависимости от размера экрана.

Например: вы можете видеть меню навигации в ПК версии сайта в одном варианте, которое в отображении на мобильных устройствах будет нелегко использовать (из-за меньшего размера экрана). Адаптивный дизайн автоматически превратит панель навигации в раскрывающийся список. 

Быстрая загрузка

Исследования Google показали, что:

  • 53% посещений мобильных сайтов покидают страницу, которая загружается дольше 3 секунд. По мере того, как время загрузки страницы увеличивается с одной до 10 секунд, вероятность того, что посетитель сайта уйдет, увеличивается на 123%;
  • Вы можете проверить скорость своего сайта с помощью такого инструмента, как Google Page Speed ​​Insights. Он сообщит вам, сколько времени требуется для загрузки любой страницы вашего сайта и даст рекомендации, что нужно сделать, чтобы страница загружалась быстрее — от оптимизации изображений до минимизации кода.
Скорость загрузки нашего сайта на десктопе по данным Google Page Speed InsightСкорость загрузки нашего сайта на ПК по данным Google Page Speed Insight

Веб-дизайн для бренда

Как мы писали выше, вы можете легко использовать шаблоны с готовым веб-дизайном. Но у них есть минус. Они не будут соответствовать брендбуку компании, что делает дизайн неуникальным. 

Брендирование компании способствует формированию имиджа. Поэтому топовые компании (Apple, Coca Cola, Nike) используют свой индивидуальный стиль, который включает:

  • Типографику: например, какие шрифты, или интерлиньяж используются в текстах;
  • Цветовые схемы: цвета бренда улучшают узнаваемость на 80%. Какие цвета у вас возникают, когда вы слышите название бренда Coca Cola или Тинькофф Банк? 
  • Бренд-месседж: это формулировка миссии, которую пытается донести бренд до потенциальных клиентов. Например, Nike использует слоган Just do it, что притягивает спортсменов, так как эта фраза придает им уверенности в своих силах.
Бренд-бук Coca ColaБренд-бук Coca Cola

SEO-оптимизированный дизайн

Все 4 компонента выше влияют на поисковую оптимизацию сайта.

Поисковые системы, такие как Google и Яндекс, положительно оценивают UX-дизайн как часть своего алгоритма. Их цель — отображать самые качественные страницы для пользователей, которые вводят поисковый запрос. Они оценивают страницы по показателям:

  • Сколько просмотрел пользователь страниц за один сеанс;
  • Какой показатель отказов;
  • Сколько времени провел пользователь на странице.

Google открыто заявляет, что скорость загрузки страниц является важным фактором ранжирования, особенно на мобильных устройствах. Также Google ввел индексацию, ориентированную на мобильные устройства. Они смотрят, как сайт отображается на смартфонах (а не на компьютерах), чтобы определить, какое место он должен занять в результатах поиска.

Суть: Если дизайн вашего сайта не адаптивен, сложен в использовании, он не будет занимать первые позиции в результатах выдачи, каким бы красивым он бы не был.

Как создать свой первый дизайн-макет сайта

Есть определенный процесс проектирования и каждый сайт должен проходить эти этапы. Вот 7-этапное руководство:

Краткое описание проекта

Оно включает ключевые детали:

  • сроки отрисовки;
  • целевую аудиторию;
  • с нуля разработка будет или на конструкторе;
  • в какой системе управления (CMS) будет редактироваться контент на сайте.

Структура сайта

Создайте структуру сайта на основе продуктов, которые будут продаваться: какие будут разделы либо категории на сайте. Обычно используются специальные сервисы (Miro, XMind) для создания интеллект-карты сайта.

Пример структуры сайтаПример структуры сайта

Прототипирование

Cделайте черновые наброски и схематично нарисуйте, как будет выглядеть дизайн будущего сайта. Сайт — это как чертеж дома, при строительстве которого мы продумываем, где будут двери и окна. В создании сайта важно понимать, где и в каком месте будут формы отправки заявки, каталог товаров.

Графические прототипы страниц сайтаГрафические прототипы страниц сайта агентства недвижимости

Визуальный слой

Соедините вместе цвета, шрифты и визуальный контент — фотографии и видео. Визуальный слой сайта должен давать пользователю понять, о чем идет речь на сайте без предварительного прочтения текста.

Дизайн-макет сайта в тематике строительства домовДизайн-макет сайта в тематике строительства домов

Тестирование макета

Запустите юзабилити-тесты на фокус-группу, чтобы убедиться что ваш сайт действительно удобен и прост. Вышлите 10 разным людям сайт и запросите обратную связь, задав им вопросы:

  • понятно ли чем занимается компания?
  • понятно ли как купить на сайте?
  • удобные ли фильтры на сайте?
  • чего не хватает?

Сплит-тестирование

Веб-дизайн никогда не бывает законченным. Вы всегда должны проводить сплит-тесты, чтобы убедиться, что ваши решения были правильными. Нельзя быть уверенным, что желтый цвет кнопки лучше, чем красный цвет, когда не было проведено предварительного тестирования на 100 пользователях, на какую кнопку кликают больше.

Заключение

Как видите, дизайн любого сайта требует особого внимания. Вам нужно будет подумать о всех нюансах при работе в этой сфере. Важно понимать стиль бренда, разбираться в том, как рисовать удобные сайты для мобильных устройств и много другого.

Не паникуйте, если вы чувствуете себя неуверенно. Двигайтесь вперед шаг за шагом, и вы добьетесь цели.

Как стать графическим дизайнером с нуля и работать удаленно на фрилансе
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс
Рекомендуемые статьи:
Веб-дизайн
19.07.2021
Пагинация страниц сайта — что это и как ее сделать
Когда мы читаем книгу, информация в ней подается постранично. Прочитывая одну страницу, всегда можно перевернуть, чтобы перейти к следующей, поставить закладку на самом важном или интересном месте, открыть сразу на трехсотой или четыреста двадцать шестой. Это принцип не только «бумажных» книг — электронные работают аналогично, потому что подобный формат привычен и удобен всем людям. Что […]
3798
Читать статью
Веб-дизайн
26.05.2021
Лучшие бесплатные и платные фотостоки (фотобанки)
Идеи для контента или готовые изображения и видео легко найти на фотостоках, а уникальные фото и видео с высоким качеством — в фотобанках. Среди сайтов нет четкого разделения, что такое фотобанк, а что такое фотосток. В этой статье примем их за синонимы. В фотобанке можно найти бесплатное изображение, в фотостоке — платное и наоборот. Одни […]
1117
Читать статью
Веб-дизайн
30.06.2021
Что такое favicon и зачем он нужен вашему сайту
Внешний вид вашего сайта может сыграть важную роль в повышении узнаваемости бренда и того, как пользователи воспринимают ваш бизнес. Хороший сайт — это сочетание множества элементов веб-дизайна, которые вместе создают профессиональный внешний вид. Каждый день появляются десятки и сотни тысяч сайтов, есть все тематики и направления, поэтому необходимо не просто рекламировать себя и использовать различные […]
1834
Читать статью
Веб-дизайн
4.03.2021
10 основных правил типографики в веб-дизайне
Что такое типографика Типографика является одним из важных элементов веб-дизайна. Она делает контент читаемым с помощью визуальной иерархии, правильно подобранных шрифтов и верстки текста. Плохая типографика может испортить впечатление пользователя о сайте, а с ростом популярности CSS и HTML она стала еще более важной. Как правильно отметил директор дизайнерского агентства Information Architects Оливер Райхенштайн: Веб-дизайн […]
4953
Читать статью
Веб-дизайн
19.03.2021
Zero Block на Tilda — что это и как работает
Можно ли создать собственный дизайн на Tilda? Сервис Tilda многими воспринимается только в качестве обычного конструктора сайтов, на котором по-быстрому можно сложить сайт-визитку или незамысловатый лендинг. Что касается дизайнеров, то Tilda многие просто не воспринимают всерьез. Дизайн? Да, ну! О чем вы говорите? Какой может быть дизайн на конструкторе сайтов? Там стандартные, уже придуманные кем-то […]
3211
Читать статью
Веб-дизайн
15.02.2021
Краткое руководство, как стать веб-дизайнером с нуля
Часто ли вы задумываетесь о том, что могли бы улучшить дизайн посещаемых вами сайтов? Или, возможно, у вас уже есть личный блог, который вы активно ведете и заметили, что процесс проектирования и создания сайта вам очень импонирует. Если это так, и вы хорошо разбираетесь в деталях, обладаете талантом к креативу и творчеству, не боитесь технических […]
5989
Читать статью
Веб-дизайн
11.07.2021
HEX-код что это и как работает для обозначения цветов
Работа с цветом — это основной инструмент графического и веб-дизайнера. Каждое приложение и сайт подразумевает использование собственных оттенков, даже если выбран максимально лаконичный стиль. На этапе создания макетов подсказки по выбору цветовой гаммы есть во многих редакторах, та же компания Adobe предлагает для своих продуктов основные виды гармоний: колесо; комплементарность; контраст; оттеночные «гибриды» и многое […]
25447
Читать статью
Веб-дизайн
7.06.2021
Адаптивный веб-дизайн сайта: что это и зачем нужен
В этой статье мы собираемся разобрать, что такое адаптивность сайта и ее важность в веб-дизайне и интернет-маркетинге. С ростом популярности Интернета многие компании начинают заявлять о своем онлайн-присутствии с помощью сайта или блога. Ежедневно запускается около тысячи интернет-ресурсов. И если раньше пользователи, чтобы заходить на сайты, использовали только настольные компьютеры со стандартным размером экрана, а […]
723
Читать статью
Веб-дизайн
17.10.2021
Футер сайта — что это и зачем нужен
Сайты строятся по определенной логике и структуре. Это удобно и пользователям, которые привыкают к стандартной «логике» — например, большинство станет искать разделы меню вверху справа или слева, информацию о товарах в корзине на сайте интернет-магазина — справа в углу. Программистам тоже подобная стандартизация облегчает задачу создания сайта, верстки, а поисковые роботы и другие «искусственные интеллекты», […]
2069
Читать статью
Веб-дизайн
25.02.2021
Что такое модульная сетка в дизайне и зачем она нужна
Секрет успеха в любом виде дизайна зависит от того, как расположены все элементы друго относительно друга. В этом и есть смысл создания дизайн-макета сайта или приложения. Важной составляющей дизайна являются сетки. Они — основа всех макетов, инфографики и презентаций. Дизайн макета предполагает использование одной сетки или группы сеток, в зависимости от того, какая у вас […]
5386
Читать статью
Веб-дизайн
24.10.2021
Меню сайта — что это и зачем нужно
Когда мы приходим в ресторан или кафе, официант кладет список блюд, напитков, десертов, соусов. Во многих магазинах ассортимент предлагается по каталогам, особенно если это не супермаркет, в котором человек сам должен сориентироваться и выбрать, что ему купить, а формат мини-маркета. Меню сайта, как в ресторане и магазине, помогает посетителю выбирать «блюдо»: переходить из одного раздела […]
1784
Читать статью
Веб-дизайн
6.03.2021
Что такое брендбук и как он может помочь бизнесу?
Задумывались ли вы о том, хороша ли визуальная идентичность вашего бренда в интернете? Суть брендинга в его уникальности, что делает узнаваемым продукт среди конкурентов, но владельцы малого и среднего бизнеса в потоке рутинных дел забывают про внешний вид своей компании, откладывая создание брендбука на потом. Наличие брендбука позволит вам: сэкономить деньги; повысить вовлеченность; привлечь больше […]
1546
Читать статью
Оставьте ваш комментарий